Техническое описание прибора на основе варикондных датчиков Функциональная схема



Дата19.07.2016
өлшемі0.76 Mb.
#209768




Техническое описание прибора на основе варикондных датчиков

Функциональная схема





1 6 7 8 9 10 11

17






12

2 4 5

14


13





3

16

15

Прибор разработан для тестирования различных датчиков, в основном-емкостного типа, с целью определения их пригодности для решения задач как в транскоммуникации, так и в психорезонансных технологиях.




Пояснения к функциональной схеме

1. Пробный генератор с емкостным датчиком 17

2. Управляемый опорный генератор

3. Дополнительный генератор

4. Смеситель

5. Усилитель мощности

6. Развязывающая схема

7. Генератор гармоник

8. Полосовой фильтр

9. Усилитель-ограничитель

10. Частотный детектор

11. Узкополосный УНЧ

12. Универсальный широкополосный УНЧ

13. Источник шума(шумящий датчик)

14. Смеситель с совмещенным гетеродином

15. Источник питания

16. Биологически активная антенна

17. Емкостный датчик (линейка варикондов)

В качестве датчика 17 исследовался варикондный блок из 5-10 варикондов ВК2-3Ш. Датчики 13 и 16 исследовались в инициативном порядке с целью получения дополнительной информации по теме. Датчик 13-экранированный графито-алюминиевый источник шума со спектром 1/FN

Датчик 16- цилиндрическая или спиральная модификация E/H антенны.
Идея разработки опытного образца базируется на возможности влияния оператора(режим пси-кнопки) или духовной сущности(транскоммуникационный режим) на элементы со сверхвысокой нелинейностью диэлектрической проницаемости(вариконды), что вызывает изменение емкости вариконда, а значит, согласно формуле Томпсона, частоты генерации пробного генератора.

Краткий обзор исследований, близких к рассматриваемой теме

Одним из первых исследователей, обнаруживших зависимость емкости специально подобранного конденсатора от воздействий предположительно информационной природы был профессор Геннадий Сергеев([1], [2]). В своих экспериментах он использовал конденсаторы с жидкими кристаллами холистерического типа в качестве диэлектрика, помещенные в термоизолированную среду. Была обнаружена зависимость частоты колебаний контура от мысленного воздействия, а также «остаточный» фон на месте гибели человека.

Известны также исследования влияния мысленного оператора и энергоинформационных воздействий на электропроводность воды([3], [4])

А.В. Бобровым и его коллегами был разработан датчик мысленного воздействия на двойных электрических слоях, к числу недостатков которого следует отнести чрезвычайно высокую инертность([5]-[7]).

В публикации([8]), где подробно освещается история научных исследований по проблеме дистанционного управления техническими устройствами при помощи неклассических энергоинформационных воздействий(проект «Вега-72») перечислены типы датчиков, основанные на применении:
1. Электронных генераторов случайных событий

2. Генераторов макроскопических случайных событий

3. Магнитометров

4. Крутильных маятников

5. Лазеров

6. Интерферометров

7. Электронных и фотоупругих тензодатчиков

8. Термисторов

9. Солитонных электромагнитных антенн

10. Жидких кристаллов

11. Химических тестов

12. Фотографической техники

13. Биологических систем

14. Микроакустических датчиков

15. Тлеющих разрядов

16. Электромеханических систем

17. И другие





Техническое описание прибора
Конструктивно прибор выполнен в пластмассовом корпусе. На передней панели расположены:
-органы управления

-входные(выходные) разъемы

-индикаторная головка
На задней панели расположен разъем питания. Электронная схема выполнена с применением высококачественных комплектующих и содержит:
1. Варикондный блок.

2. Плату генераторов.

3. Плату обработки

4. Дополнительные датчики:

4.1 E/H антенна

4.2 Шумовой графито-алюминиевый датчик.



1.Работа варикондного датчика в транскоммуникационном режиме.

В транскоммуникационном режиме прибор функционирует следующим образом:

Духовная сущность предположительно влияет на диэлектрическую проницаемость варикондов, что должно вызвать девиацию частоты пробного генератора, которая может быть весьма незначительной.

С целью увеличения девиации частоты и резкого увеличения отношения «сигнал/шум» возможного аудиосигнала применено умножение частоты пробного генератора в N раз, где N= 33÷60 с последующей обработкой сигнала на высокой ПЧ= 6.5 МГц трактом ПЧ-ЧМ, последетекторной фильтрацией и усиления сверхмалошумящим УНЧ. Выходной НЧ аудиосигнал подается на ЭВМ для последующей обработки. Аналогично модифицированной схеме Зайдля(проект №1), для постановки вопросов предусмотрен широкополосный микрофонный универсальный усилитель.



Работа варикондного датчика в режиме пси-кнопки.

В режиме пси-кнопки(тестирование влияния оператора на емкостной датчик) прибор функционирует иначе, чем в предыдущем случае. Частота пробного генератора, содержащего в контуре варикондный датчик, сравнивается с частотой стабильного опорного генератора следующим образом:

Сигналы с обоих генераторов, схемотехнически и конструктивно одинаковых, находящихся в одинаковых температурных условиях и имеющих общее питание, подаются на смеситель, где выделяется разностная частота в звуковом диапазоне(ΔF= 0.3÷3 КГц). Разностная частота, тренд которой исследуется, подается через мощный буферный каскад на внешний частотомер или компьютер. При реакции датчика на пси-воздействие, согласно первоисточникам (см. приложение 1) в течение какого-то промежутка времени должен наблюдаться скачок разностной частоты относительно тренда, что позволяет судить о пригодности испытуемого датчика. Для примера в приложении 2 приведен рисунок из работы [6]. Воздействующее лицо – оператор находился на расстоянии 10 м от датчика в смежном помещении, за железобетонной стеной толщиной 40 см.

Работа графит-алюминиевого датчика в режиме пси-кнопки.

В режиме пси-кнопки(тестирование влияния оператора на графит-алюминиевый источник низкочастотного шума со спектром 1/FN) прибор используется следующим образом:


Шумовой датчик(датчик Бондаренко) подключается ко входу широкополосного малошумящего усилителя вместо микрофона. Выход усилителя подключается к ЭВМ для статистической обработки.

Питание датчика подается через гнездо «У» от стабилизатора прибора. Задачей оператора является изменение статистических параметров шума(мат. Ожидание, дисперсия и т.д.) волевым воздействием.



Использование прибора совместно с E/H-антенной.

Прибор позволяет, после соответствующей коммутации внутренними DIP-переключателями, оценить уровень эфирных помех различных биологически активных антенн продольных волн (E/H-антенн) биологически значимого диапазона 25 МГц и предварительно определить необходимые меры для их эффективного использования (проект № 4) в режиме приема. Для этих целей использован специально разработанный и протестированный на аппаратуре ВЕГА-ТЕСТ фирмы Имедис отдельный смеситель с совмещенным гетеродином, стабилизированный кварцевым резонатором. Каскад обеспечивает трансиверный режим антенны продольных волн, являясь для E/H-антенны модулятором Г.Т.Шитикова. Сигнал с выхода каскада подается на вход тракта ПЧ-ЧМ, где фильтруется, усиливается и детектируется. Полученный спектр усиливается широкополосным усилителем НЧ

(ΔF> 100 КГц) и подается на анализатор спектра с полосой 0÷60 КГц(пробный и опорный генераторы при этом выключены) с целью нахождения аномальной активности в ультразвуковом спектре.
Плата генераторов(Лист1)
Схема содержит три генератора, выполненных по идентичным схемам:
1. Пробный

2. Опорный

3. Дополнительный
Напряжение питания стабилизировано общим интегральным стабилизатором и индивидуальными параметрическими стабилизаторами. Каждый генератор собран на дифференциальном усилителе с Uпит ≈ 1.5 В. Переменное напряжение на контуре в такой схеме стабилизировано на уровне ≈ 0.7 В, что обеспечивает очень низкую рассеиваемую мощность на реактивных элементах. Перестройка по частоте обеспечена варикапами и сердечниками соответствующих катушек. Рабочий диапазон 100÷250 КГц при емкости в контуре ≈ 1000 pF. Генераторы развязаны от нагрузки буферными усилителями на полевых транзисторах с высоким входным сопротивлением. На выходах буферов имеются диодные ограничители. Смеситель выполнен на широкополосном ОУ с полевыми транзисторами на входах. На выходе смесителя имеется мощный эмиттерный повторитель. Примененные схемные решения гарантированно развязывают пробный и опорный генераторы от внешних цепей.

Плата обработки(Лист1)
Сигнал с пробного генератора по коаксиальному кабелю поступает через диодный ограничитель на инвертирующий вход сверхбыстродействующего компаратора AD8561 фирмы Analog Devices.

На выходе 7 компаратора напряжение имеет форму меандра с длительностью фронта ≈3 нс и частоту, равную частоте пробного генератора. Таким образом, компаратор является генератором чрезвычайно широкого спектра гармоник Fгарм.=N*Fпробн.ген., поступающих на ЧМ тракт. ЧМ тракт предназначен для выявления возможной ЧМ модуляции пробного генератора духовной сущностью, вследствие влияния последней на диэлектрическую проницаемость варикондов. Попадание N-й гармоники пробного генератора в полосу пропускания ЧМ-тракта индицируется встроенным стрелочным индикатором. ЧМ тракт имеет отдельный аудиовыход со своим регулятором уровня и питается от отдельных стабилизаторов +9В и +5В.


ЧМ тракт состоит из:
1. Модуля Ч1 УПЧЗ2-1 с полосой дискриминации ≈100 КГц включающего в себя:

-полосовой пьезокерамический фильтр

-многокаскадный усилитель-ограничитель

-квадратурный ЧМ-детектор с фазовым контуром на LC-элементах

Модуль X1 выполнен на ИМС ТВА-120 Uphilips
2. Интегратора и μАмперметра для индикации S-характеристики ЧМ-детектора и точной установки частоты пробного генератора.
3. Предварительного малошумящего усилителя на ОУ OP27GP с цепями пассивной фильтрации.
4. Выходного усилителя на ОУ OP27GP с цепями фильтрации и регулятором уровня
Дополнительно на плате обработки имеется:
1. Двухкаскадный широкополосный(частотой до 1000 КГц) малошумящий усилитель. Схема особенностей не имеет.
2. Преобразовательный каскад, представляющий собой смеситель с совмещенным кварцованным гетеродином, причем в режим смесителя каскад переходит только при подключении соответственно настроенной антенны продольных волн.
3. Стабилизаторы питания +9 В и +5 В.

Приложение 1.
Список ссылок по теме проекта №2.

1. Сергеев Г.А., Шушнов Г.Д., Грязнухин Э.Г., Новый тип датчиков для регистрации физиологических функций организма. - В кн. Вопросы биоэнергетики. Алма-Ата, КазГУ, 1969


2. Сергеев Г. А. Жидкокристаллический анализатор электропроводных характеристик радиокомпонентов. М. ,1974
3. Зенин С.В. Исследование изменения электропроводности водного датчика, подвергаемого воздействию воды, обработанной аппликаторами "Айрэс". НКЭЦ традиционных методов диагностики и лечения, 2003.
4. Михеев А.В., из личной беседы с В.Г. Ефремовым
5. Бобров А.В. Рецепторная функция двойных электрических слоев. Регуляция тканевого гомеостаза. Нетоксическая профилактика и терапия хронических патологий” Вып. ГКНТ Гр. ССР, Тбилиси, 1989 г.
6. Бобров А.В. Инструментальное исследование природы и свойств высокопроникающего нетеплового компонента излучения человека. МНТЦ ВЕНТ, М., 1994, Препринт № 55,с.15-60
7. Бобров А.В., Колесникова Т.В., Шрайбман Ф.О. Дистантное воздействие человека на электродную систему//Биофизика, М.,1985, Деп в ВИНИТИ,№ 390-В85, с. 34.
8. Луценко Е.В. Реферативный обзор литературы и перспективные направления исследований
по проблеме «Вега-72»

http://lc.kubagro.ru/History/vega-72/VEGA72.htm

Приложение 2. Реакция электродной системы на воздействие оператора(иллюстрация из работы [6]).




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет