Радиооборудование



бет1/10
Дата07.04.2023
өлшемі4.14 Mb.
#471877
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Vertolet Temy 323 Vesna (2)


Радиооборудование

1. РК левого и правого генераторов.


Распределительная коробка (РК) левого генератора представляет собой изготовленную из материала МА-2л2 панель, на которой смонтирована коммутационная аппаратура левого генератора. РК установлен на шпангоуте за сиденьем левого летчика.
В РК левого генератора смонтированы:
- дифференциально-минимальное реле ДМР-600Т
- трансформатор ТС-9АМ12
- шунт Ш-3
- два контактора ТКС601ДТ включения аэродромного источника питания;
- два контактора ТКС401ДТ связки левого генератора и аккумуляторов
Также в РК установлены тугоплавкие, инерционно-плавкие и стеклянно-плавкие предохранители, а также реле, входящие в схему коммутации, и два сопротивления ПЭВ-10-510. Все провода, кроме силовых выводятся из РК через три штепсельных разъема ШР55П35ЭГЗ, установленных на панели.
РК правого генератора и аккумуляторов по конструкции аналогична распределительной коробке левого генератора и установлена на шпангоуте за сиденьем правого лётчика. В ней смонтирована следующая коммутационная аппаратура правого генератора и аккумуляторов:
- дифферениально-минимальное реле ДМР-600Т
- трансформатор устойчивость ТС-9АМ12
- шунт Ш-3
- шесть грунтов Ш-2
- шесть контакторов ТКС401ДТ
Все провода, кроме силовых выводятся из РК через четыре штепсельных разъема ШР55П35ЭГЗ.
2. Верхний электропульт летчиков.
Верхний электропульт установлен в кабине летчиков на верхней жесткости Носовой части фюзеляжа. Он состоит из семи отдельных панелей и двух электрощитков.
Левая панель, средняя панель и правая панель расположены в одной плоскости над приборными досками летчиков. Сверху над ними установлены левая и правая панели АЗС. Левая боковая панель установлена на левом борту, а правая боковая панель - симметрично на правом борту, на уровне средней панели.
Левый и правый электрощитки находятся в стыках между передними и боковыми панелями и выполнены по форме треугольников.
Для удобства осмотра, монтажа и устранения неисправностей панели и щитки поворачиваются на петлях, расположенных внизу , а вверху крепятся винтовыми замками. Все панели изготовлены из материала Д16.
За верхним электропультом расположена следующая аппаратура:
1. Два контактора ТКС211ДТ
2. Предохранители СП-2
3. Два контактора ТКД133ДТ
4. Реле
5. Сопротивления
6. Конденсаторы
Эта аппаратура крепится непосредственно на обшивке панелей или на специальной диафрагме.
На верхнем электропульте расположены управления электросистемами и радиоаппаратурой, арматура сигнализации, а также приборы контроля работы источников электроэнергии.
3. Авиагоризонт АГБ-3К
Авиагоризонт предназначен для определения положения вертолета в пространстве относительно истинного горизонта, а также для определения бокового скольжения.
На вертолете установлены два авиагоризонта - по одному на приборных досках левого и правого летчиков.
Авиагоризонт представляет собой комбинированный прибор, состоящей из гирогоризонта и указателя скольжения. Основой гирогоризонта является электрический трехстепенноц гироскоп с гиромотором трехфазного тока.
Прибор питается переменным трехфазным током от сети напряжением 36В и постоянным током от аккумуляторной шины.
От сети переменного тока потребляется ток не более 0,9А, а от сети постоянного тока не более 0,3А.
4. Указатель поворота ЭУП-53
Указатель поворота служит для определения величины и направления скорости вращения вертолета относительно вертикальной оси. Кроме того, в нижней части лицевой стороны прибора установлен указатель скольжения, с помощью которого определяется боковое скольжение.
При правильном развороте, на определенной скорости полета, стрелка указателя поворота показывает относительную скорость вращения и истинный угол крена вертолета. Шкала прибора отградуирована в градусах крена от 0 до 45* в обе стороны от среднего положения. Цена одного деления 15*.
Указатель поворота находится на левой приборной доске.
Потребляемый ток - не более 0,2А.
5. Приёмник воздушного давления ПВД-6М
Приемник воздушного давления воспринимается и передает по трубопроводам полное и статическое давление воздуха в соответствующие камеры приборов: указателя скорости, указателя высоты и вариометра.
На вертолете в передней части фюзеляжа установлены два приемника воздушного давления, обеспечивающие автономную работу приборов левого и правого летчиков. Соединение камерами приборов выполнено трубками 4х6 мм. В местах присоединения к приборам трубопровод выполнен из дюритового шланга сечением 4х11 мм. Трубопровод статического давления окрашен в серый цвет, трубопровод полного давления - в черный.
Герметичность трубопроводов системы ПВД проверяется вместе с присоединенными к ней приборами (исключая вариометр) и должна соответствовать ГОСТ 3913-17.
6. Высотомер ВД-10
Высотомер предназначен для определения высоты полета, его действие основано на замере атмосферного давления на разных высотах системой анероидных коробок. Отсчет высоты ведутся по указаниям двух стрелок на шкале :большая стрелка показывает высоту в метрах, малая - в километрах.
Прибор имеет штуцер для подсоединения к нему трубопровода статического давления
Указатель скорости и высотомер имеют погрешность в показаниях, поэтому к приборам прилагаются поправочные графики, которые вкладываются в специальные кассеты, закрепленные на профилях остекления кабины летчиков.
7. Указатель скорости УС-35
Указатель скорости предназначен для измерения поступательной скорости вертолета в направлении «Вперед». Действие прибора основано на измерении разности между полным и статическим давлениями в полете.
Чувствительным элементом прибора является манометрическая (анероидная) коробка, мембраны которой под действием воздуха, поступающего под давлением, деформируются и передают движение на стрелку. Внутрь корпуса прибора, где помещены манометрическая коробка и передаточный механизм, подается статическое давление.
Прибор имеет диапазон измерения скорости от 0 до 350 км/час.
8. Вариометр ВР-10
Вариометр показывает вертикальную составляющую скорости подъема или снижения вертолета. Для подключения статического давления прибор имеет штуцер.
Юстировочный винт служит для установки стрелки на ноль.
Принцип работы прибора основан на измерении разности давлений внутри манометрической коробки и в корпусе прибора. Манометрическая коробка черед трубопровод соединена со статической камерой ПВД, а корпус через капилляр соединен с приемной камерой вариометра.
Шкала отградуирована от 0 до 10 м/с на «спуск» и «подъем». Оцифровка шкалы на отметках «0», «2», «5», «10»
9. Курсовая система КС-3Г
Курсовая система служит для указания курса полета, углов разворота, для выдачи магнитных пеленгов и курсовых углов радиостанций.
На вертолете курсовая система используется в двух режимах работы: магнитной коррекции, гирополукомпаса.
В комплект курсовой системы входят следующие агрегаты:
1. Индукционный датчик ИД-2
2. Коррекционный механизм КМ-4К
3. Гироагрегат ГА-1П
4. Усилитель У-14П
5. Пульт управления ПУ-2В
Система КС-3Г питается постоянным током от аккумуляторной шины и переменным трехфазным током напряжением 36В.
Мощность, потребляемая от сети постоянного тока, составляет 250 Вт, От сети переменного тока - 150 А.
10. Тахометр двигателя ИТЭ-2
Двухстрелочный магнитомндукционный тахометр предназначен для непрерывного дистанционного измерения числа оборотов в минуту вала турбокомпрессора двигателя.
Комплект тахометра на вертолете состоит из двух датчиков Д-2 и двух магнитоиндукционных двухстрелочных указателей. Датчик Д-2 представляет собой генератор трехфазного тока. На каждом двигателе размещено по одному датчику. Указатели установлены на приборных досках левого и правого летчиков.
Принцип действия тахометра основан на преобразовании датчиком скорости вращения вала турбины в электродвижущую силу с частотой, пропорциональной числу оборотов в минуту вала свободной турбины.
Стрелка указателя показывает величину скорости вращения вала турбокомпрессора, выраженную в процентах от максимальных оборотов.
Шкала прибора проградуирована от 0 до 105%, цена деления 1%. Стрелки оцифрованы: «1»- для левого двигателя и «2»- для правого.
11. Индикатор ЭМИ-3РИ
Трехстрелочный электрический моторный индикатор служит для дистанционного контроля работы двигателя и является комбинированным прибором, измеряющим давление топлива, давление и температуру масла.
На вертолете установлены два комплекта ЭМИ-3РИ, по одному на каждый двигатель. Комплект состоит из трехстрелочного указателя УИЗ-6 и трех датчиков: давление топлива ИД-100, давление масла ИД-8 и температуры масла П-2. В корпусе каждого указателя смонтированы три самостоятельные системы измерения. Оба указателя заимевшего на приборной доске правого датчика . Датчики установлены в отсеках двигателей.
Системы измерения давления топлива и масла питаются переменным током напряжением 36В через трансформатор ТР-115/36В. Каждая система измерения имеет свою цепь питания, защищенную предохранителем СП-1.
Система измерения температуры масла питается постоянным током.
12. Ограничитель температуры УРТ-27
Для автоматического ограничения температуры выходящих газов двигателей на вертолете установлены два ограничителя температуры, которые размещены на этажерке радиооборудования за сиденьем правого летчика. Датчиками температуры для УРТ-27 являются термопары Т-80 из комплекта термометров выходящих газов двигателей ИТГ-180.
Когда температура выходящих газов возрастает выше допустимой, усилитель подает электрический сигнал на электромагнит топливного крана МКТ-4, расположенного на двигателе.
Отказ в работе каждого ограничителя сигнализируется красным световым табло («Левый УРТ-27 отказал» , «Правый УРТ-27 отказал»)
Проверка работоспособности УРТ-27 производится при работающих двигателях на номинальных оборотах с помощью нажимного выключателя 2ВНГ-15К.
Ограничители температуры УРТ-27 подключены к аккумуляторной шине через автомат защиты АЗСГК-10.
13. Термометры ТУЭ-48, ИТГ-180, ТВ-19
1. термометр ТУЭ-48. Для замера температуры масла главного редуктора служит термометр, в комплект которого входят датчик и указатель.
Датчика установлен на главном редукторе, а указатель- на приборной доске правого датчика.
Прибор питается постоянным током и имеет общею цепь питания с измерителями температур масла трехстрелочного индикатора ЭМИ-3РВИ
2. Термометр ТВ-19.для замера температура воздуха в пассажирской кабине на вертолете установлен термометр, в комплект которого входят указатель ТВ-1, расположенный на приборной доске правого летчика, и три датчика П-9, размеренные в грузовой кабине.
Прибор питается постоянным током от шины двойного питания через автомат защиты АЗСГК-2.
3. Термометр ИТГ-180. Термометр предназначен для замера температуры выходящих газов двигателей. На вертолете установлены два комплекта ИТГ-180. В комплект прибора входят указатель ИТГ-1 и 17 датчиков. Указатели левого и правого двигателей установлены на приборной доске левого летчика. Датчиками термометра являются термопары Т-80, которые находится на двигателях.
14. Топливомер СКЭС-2027А
Для замера количества топлива в расходном и подвесных баках на вертолете имеется топливомер, в комплект которого входят:
-указатель БЭ-04
-переключатель П-8
-три датчика
Указатель и переключатель топливомера размещены на приборной доске правого летчика; датчики- по одному в каждом топливном баке.
Цепь питания прибора подключена к аккумуляторной шине через автомат защиты АЗСГК-2.
Когда в расходном баке остается 300 л топлива, включается установленное на приборной доске правого летчика световое табло критического остатка топлива.
15. Радиостанция Р-842
Коротковолновая радиостанция предназначена для беспоисковой радиосвязи вертолета с землей в телефонном режиме.
Радиостанция работает в диапазоне частот от 2 до 8 МГц, от 2 до 4 МГц с сеткой частот через 4 кГц , а с 4 до 8 мГц -через 8 кГц.
В комплект радиостанции входят приемопередатчик и пульт управления.
Приемопередатчик установлен в радиоотсеке.
Радиостанция работает на лучевую П-образную антенну, расположенную вдоль хвостовой балки. Питание радиостанции осуществляется постоянным током.
Мощность, потребляемая при передаче, составляет 300 Вт.
16. Командная радиостанция Р-860
Ультракоротковолновая приёмо-передающая радиостанция предназначена для радиотелефонной беспоисковой и бесподстроечной радиосвязи вертолета с землей и между вертолетами в воздухе. Радиостанция работает в диапазоне частот от 118,0 до 135,9 МГц, с сеткой частот через 100 кГц.
В комплект радиостанции входят:
-приемопередатчик
-пульт управления
Приемопередатчик установлен в радиоотсеке. Пульт управления размещен на левой панели верхнего электропульта.
Антенна расположена на верхней части хвостовой балки. Радиостанция работает на антенну АШС.
Мощность, потребляемая при передача, составляет 85Вт, при приеме - 32Вт.
17. Самолетное переговорное устройство СПУ-7
Самолетное переговорное устройство служит для внутренней связи между всеми членами экипажа. Кроме того, СПУ-7 обеспечивает летчика выход на внешнюю связь черед связную и командную радиостанции, а также дает возможность подключаться к выходу радиокомпаса АРК-9 и прослушивать звуковые сигналы заданной высоты радиовысотомера РВ-УМ.
В комплект СПУ-7 входят:
-усилитель
-два абонентских аппарата
-соединительные клеммные колодки.
Питание СПУ-7 осуществляется от аккумуляторной шины через автомат защиты АЗСГК-2 (на правой панели АЗС)
Усилитель потребляет ток не более 0,25А , абонементский аппарат - не более 0,1А.
18. Автоматический радиокомпас АРК-9
Автоматический радиокомпас предназначен для вождения вертолета по сигналам приводных и широковещательных радиостанций и радиомаяков.
Радиокомпас позволяет осуществлять следующие виды работ:
- совершать полет на радиостанцию и от нее с визуальной индикацией курса;
- совершать заходы на посадку
- Автоматически определять пеленг на радиостанцию по указателю курса
В комплект АРК-9 входят следующие агрегаты:
- пульт управления
- Блок питания
- Антенный усилитель
- Блок направленной антенны
- Приемник
- Три эквивалента кабеля (один на 20 м и два на 2 м)
Радиокомпас питается постоянным и переменным током. Цепь питания постоянным током подключена к шине аккумуляторов через автомат защиты АЗСГК-2 на щитке АЗС. Цепь питания переменным током подключена к сети переменного тока напряжением 115В черед предохранитель СП-2, установленный на панели предохранителей.
Постоянный ток, потребляемый длительно, равен 1А, кратковременно -2,5А. Потребляемый переменный ток равен 1А.
Основные данные АРК-9
Дальность действия на высоте Н=1000м
По приводу…………..……160-200км
Диапазон частот……….……непрерывны, от 150 до 1300 кГц, с четырьмя поддиапазонами.
19. Радиовысотомер РВ-УМ
Радиовысотомер малых высот служит для определения истинной высоты полета в диапазоне от 0 до 600 м и для обеспечения звуковой и световой сигнализаций заданной высоты полета при снижении вертолета.
В комплект радиовысотомера входят:
- приемопередатчик с амортизационной рамой
- Комплект высокочастотных кабелей
- Антенны (приемная и передающая)
- Указатель высоты УВ-57
Приёмопередатчик установлен в радиоотсеке. Указатель высоты УВ-57, переключатель ПСВ-УМ и лампа сигнализации опасной высоты находятся на приборной доске левого летчика; приемная и передающая антенны РВ-УМ расположены под хвостовой балкой.
Питание радиовысотомера осуществляется от сети переменного тока напряжением 115В. Потребляемая мощность не более 100 Вт.
20. Измеритель малых скоростей ДИВ-1
Радиолокационный допплеровский измеритель малых скоростей ДИВ-1 обеспечивает непрерывное автоматическое измерение продольной и поперечной составляющих вектора путевой скорости вертолета и индикацию положения Арсения независимо от метеоусловий и характера земной поверхности - над сушей, водой, льдами.
В комплект измерителя малых скоростей входят следующие агрегаты:
- моноблок,
- Соединительная коробка
- Электронный блок
- Блок питания
Индикатор установлен на приборной доске левого летчика. Электронный блок, блок питания и соединительная коробка размещены в радиоотсеке. Моноблок смонтирован внизу хвостовой балки и находится в специально гондоле.
Питание аппаратуры ДИВ-1 осуществляется постоянным и переменным током.
Мощность, потребляемая от сети постоянного тока, рана 80Вт, а от сети переменного тока - 25Вт.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет