Тема исследования – должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. Например: «Удивительный мир кристаллов»



бет1/3
Дата26.02.2023
өлшемі52 Kb.
#470089
  1   2   3
Рекомендации-по-написанию-исследовательской-работы


Структура исследовательской работы

Введение:
В главе "Введение" необходимо сжато представить основные идеи исследовательской работы.
Важно раскрыть:
Тема исследования – должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.
Например: «Удивительный мир кристаллов»
Актуальность темы - доказывает значимость, современность, нужность результатов проводимого исследования, почему эту проблему нужно изучать.
Например: Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека: они обладают оптическими и механическими свойствами, именно поэтому первые линзы, в том числе и для очков, изготавливались из них и до сих пор применяются для изготовления призм и линз оптических приборов.
Говорят, что кристаллы растут. Почему же они могут расти? Ведь это не растение… Мы заинтересовались, как растут кристаллы, какими они могут получиться, выращенные в домашних условиях и какое применение можно найти им в повседневной жизни.
Цель исследования — это постановка вопроса, на который надо получить ответ. Она должна быть конкретной и доступной. Цель звучит емко и кратко:

  • составить

  • познакомиться

  • сделать

  • выяснить

  • доказать

  • разработать

  • убедить

Например: Цель данной работы: познакомиться с разнообразием кристаллов, вырастить кристаллы разнообразных веществ из растворов и сравнить их свойства, определить условия для выращивания кристаллов.
Практическая значимость - раскрытие практического применения исследовательской работы, описание того, как могут применяться полученные результаты.
Например: Практическая значимость работы: кристаллы, полученные в процессе выращивания, можно применять для украшения интерьера помещений, для создания разнообразных декоративных цветов, фигурок, веточек, композиций, панно, сувениров и подарков для друзей и знакомых.
С кристаллами приходится иметь дело практически во всех сферах человеческой деятельности, но развитие почти каждой отрасли народного хозяйства выдвигает целый ряд важных кристаллографических задач. Сюда относится, прежде всего, задача получения высококачественных кристаллических материалов, необходимых для удовлетворения потребностей новой и новейшей техники.
Гипотеза – предположение, которое в ходе работы будет подтверждено или опровержено экспериментальным путем.
Например: Гипотезой исследования выступает предположение, согласно которому кристаллы соли и других веществ можно научиться выращивать в домашних условиях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет