Тесты по курсу географии Башкортостана в системе: для тематического контроля по физической географии



бет1/6
Дата27.06.2016
өлшемі368 Kb.
#161867
түріТесты
  1   2   3   4   5   6

Методическая разработка

по курсу географии Башкортостана

Составитель: Ценболенко В.А., учитель СОШ № 78 г. Уфы

Содержание:

I. Тема «Природные зоны и высотная поясность в пределах

республики Башкортостан»

В системе: 1. урок

2. дополнение к рабочей тетради с заданиями для учащихся

3. тест


4. слайд- фильм «Иремель»

  1. видеофильм «Иремель»


II. Тема «Геологическое строение, рельеф и полезные

ископаемые Башкортостана»

В системе: 1.урок

2. дополнение к рабочей тетради с заданиями для учащихся

3. тест


4. презентация «Иремель»

5. слайды «термины и понятия по теме»


III. Тема «Карст в Башкортостане»

В системе: 1. урок

2. дополнение к рабочей тетради с заданиями для учащихся

3. тест

4. презентация «Карст»



5. видеофильм «Кастовые формы»
IY. Тема «Социологическая экспертиза инфраструктурного

комплекса своего микрорайона»

В системе: 1.урок

2.слайды «Сфера услуг»
Y. Тесты по курсу географии Башкортостана
В системе:

- для тематического контроля по физической географии

Башкортостана


  • для итогового контроля по физической географии и по экономической географии Башкортостана

  • для проведения школьных полиолимпиад по всему курсу географии Башкортостана



Природные зоны и высотная поясность в Башкортостане




Уроки 1 и 2

Курс географии республики Башкортостан в 9 классе

Цель: Формировать знания о природных зонах и высотных поясах в пределах территории республики Башкортостан


Задачи:

1) Образовательные - углубление знаний о природной зональности;

- формирование знаний об особенностях природных зон

в РБ и взаимосвязях природных компонентов в

природной зоне;



  • знакомство с интересными природными объектами и

памятниками природы в пределах природных зон БР;

  • формирование представления о возможностях и проблемах хозяйственного использования ресурсов в природных зонах;

  • знакомство с особенностями проявления высотной поясности в горах Южного Урала.

2) Развивающие - развитие у учащихся познавательного интереса,

стремление к самостоятельному поиску знаний.



3) Воспитательные - стимулирование творческой, мыслительной

деятельности учащихся, формирование у них

убежденности в необходимости охраны окружающей

среды;


- привитие любви к родному краю и гордости за свою

«малую родину»


Оборудование: физическая карта РБ


рабочая тетрадь, дополнительные листы к тетради

слайд – фильм «Иремель»

видеофильм «Иремель»

атласы по географии РБ

тест «Природные зоны в РБ»

инструктивные карточки для групповой работы учащихся



Ход урока



На территории нашей республики выделяются 5 природных зон: лесная, лесостепная, степная, а также горно-лесная и горно-лесостепная.

Наша цель – изучить подробно эти природные зоны, а также совершить заочное путешествие в горы Южного Урала и проследить смену высотных поясов в горах.


План уроков:
1 урок

Для работы создаем 5 групп по интересам учащихся:

1 группа – изучает лесную равнинную зону

2 - лесостепную зону

3 - степную зону

4 - горно-лесную зону

5 - высотную поясность в горах
В каждой группе учащиеся выбирают специалистов – картографа, геолога, климатолога, почвоведа, ботаника, зоолога, эколога (можно специальности совмещать, если членов группы меньше, чем специальностей).
Каждая команда получает инструкции для работы и карточки-задания для специалистов.

Команда изучает информацию по различным источникам.

Команда готовит творческий отчет о природной зоне (в виде газеты, альбома или компьютерной презентации). За основу оформления 1- 4 команды могут взять задание 6 в рабочей тетради, 5 группа – задание 4.

Команда готовит краткое выступление.


2 урок

Отчет групп.

Работа в тетрадях (ведется параллельно отчету команд).

Просмотр и анализ фильмов и презентаций.

Тестирование.
Источники информации: учебник § 12, 9, 11;

Фаткуллин Р.А. Природные условия Башкортостана, § 10,11,12;

Карты атласа РБ.

Инструкции для работы группы





  1. Выбрать специалистов.

  2. Определить источники информации (страницы учебника, учебные пособия, дополнительную литературу, карты атласа, гербарий, иллюстрации, стенды-планшеты в кабинете …).

  3. Конкретизировать задания каждому специалисту.

  4. Подготовить отчет о работе группы – это может быть газета, или компьютерная презентация, или альбом, где отражены все особенности компонентов природы в природной зоне и их взаимосвязь.

  5. Выступить перед классом представителям (1-2 человека) каждой группы (время 5 минут): объяснить причинно – следственные связи в данной зоне в виде образного рассказа, учитывая все вопросы, поставленные в карточках-заданиях).

Карточки – задания


  1. Картограф, геолог:

- Определить географическое положение зоны.

- Установить соответствие тектонического строения и рельефа

зоны.

- Какая в зоне материнская порода для образования почвы?



  1. Климатолог:

  • Установить средние температуры января и июля в ПЗ.

  • Определить среднее количество осадков.

  • Определить преобладающие ветры.




  1. Ботаник: - Указать разнообразие растительного покрова зоны

( особенности видового состава, эндемики, реликты).


  1. Почвовед: - Определить тип почвы в ПЗ.

  • Объяснить зависимость типа почвы от материнской породы, климатических характеристик и характера растительности.




  1. Зоолог: - Указать многообразие видового состава животных зоны.

  • Оформить схему пищевой цепи зоны.

  1. Эколог: - Указать хозяйственное использование зоны.

природной зоны в хозяйстве.

  • Предложить пути решения экологических проблем.

  • Выявить интересные природные объекты или

памятники природы в пределах природной зоны и

проблемы их охраны.



Рабочая тетрадь

Тема: Природные зоны и высотная поясность
Цель: Познакомиться с особенностями природных зон в РБ и выявить

закономерности смены высотных поясов в горах РБ.

Задание 1. Дайте определение природной зоне___________________________________

_____________________________________________________________________________



Задание 2. Нанесите на контурную карту природные зоны республики.
Задание 3. Заполните таблицу: Особенности природных зон в пределах РБ


Природные

зоны

лесная

лесостепная,

горная лесостепная

степная


горная лесная




План характеристики

Географ.


положение,

рельеф










Особенности

климата














Почвы










Раститель-

ность













Животный мир











Деятельность

людей









Экологические

проблемы









Интересные природные

объекты












Задание 4. Совершите воображаемое путешествие по горам Южного Урала.

Составьте схему смены высотных поясов в горах Южного Урала.



Выявите различия западного и восточного склонов, объясните причины

различий. Вершина_(хребет)_____________________________________

? м

Западный склон Восточный склон

1500


1400

1300


1200

1100

1000


900

800


700

600


500

400


300




Задание 5. Отразите на схеме характер растительности в каждом поясе, температурный режим, количество осадков.
Задание 6. Определите по картам, в какой природной зоне вы живете.

Составьте схему зависимости между компонентами природы в вашей природной зоне (природном комплексе).

Природная зона (природный комплекс)_______________________________________


Географическое положение


Рельеф


Климат

Хозяйственная деятельность людей

Интересные природные объекты, памятники природы

Экологические проблемы


Почвы

Животный мир


9 класс Геологическое строение, рельеф и


полезные ископаемые Башкортостана

(урок - практикум)
Цель: Сформировать у учащихся представление об особенностях строения

земной коры, рельефа и полезных ископаемых республики


Башкортостан



Задачи: 1.Систематизировать знания учащихся о формах рельефа, о строении

земной коры, о полезных ископаемых;

2.Выявить особенности рельефа РБ;

3.Детализировать представления учащихся об особенностях строения

земной коры на территории РБ;

4.Изучить состав полезных ископаемых, которыми располагает

республика и выявить особенности размещения рудных и

нерудных полезных ископаемых;

5.Формировать умения сопоставлять тематические карты, устанав-

ливать причинно-следственные связи между рельефом, тектони –

ческим строением и полезными ископаемыми на примере РБ;

6.Совершенствовать умения оформлять контурную карту.


Оборудование: физическая карта РБ, геологическая карта

Атласы


Рабочие тетради (новые страницы)

Геохронологическая таблица

Коллекции горных пород (раздаточный материал –

известняк, мрамор, бурый железняк, каменная соль,

медная руда, свинцовая рудо, боксит, бурый уголь)

Схемы, таблицы

Фото – презентация «Иремель» - компьютер (авторское)

Слайды «термины и понятия по теме» – компьютер (9 кл.-

компакт-диск)
План урока:

1.Повторение терминов и понятий по теме – фронтальная беседа

2.Практ. работа 1. Обозначение на карте основных форм рельефа РБ

- задание 1 в раб. тетради, к.к.

3.Сообщения учащихся с опережающим заданием:


  • Особенности рельефа Южного Урала

  • Горные породы Южного Урала

  • Горы Иремель

  • Горы-шиханы

4.Практ. работа 2. Выявление особенностей строения гор Южного Урала и

горных пород, слагающих Южный Урал.

- задание 3 в рабочей тетради

5.Практ. работа 3. Выявление взаимосвязей геологического строения рельефа

и полезных ископаемых на территории РБ

- задание 4 в раб. тетради

5.Практ. работа 4. Классификация полезных ископаемых и их размещение по территории РБ.

- задание 6 в рабочей тетради

6.Работа с коллекцией горных пород

7.Тест на закрепление материала



Ход урока.
Цель: Сегодня мы выявляем особенности строения земной коры,

особенности рельефа и размещение полезных ископаемых на



территории Башкортостана.

Вопр. Какие источники информации нам сегодня понадобятся?



Фронт. беседа (разминка) Давайте приведем в порядок наши знания по данной теме:

Что называют рельефом?

Назовите главные формы рельефа на суше

Что называют равниной?


Что называют горной страной?

Из каких структур состоит земная кора?

Что называют платформой?

Что такое складчатость?

Назовите эры и периоды геологического времени

Как делят горные породы по происхождению?

На какие группы подразделяют полезные ископаемые?
Приступим к изучению территории Башкирии
Практическая работа 1

По физ. карте выясните: - какие формы рельефа преобладают на западе и на


востоке республики.

- Где находятся самая высокая и самая низкая

точки

Нанесите на контурную карту в раб. тетради (с.7) основные формы рельефа:



  • Прибельскую низменную равнину,

  • Возвышенности : Бугульминско - Белебеевскую, Общий Сырт,

Уфимское плато, Зауральский мелкосопочник

  • Горы Южного Урала, самые высокие и протяженные хребты, самые

высокие вершины
Работает демонстрационный компьютер, 1ученик выполняет работу на компьютере (в цветовой гамме обозначает формы рельефа на контуре РБ, наносит надписи форм рельефа); учащиеся синхронно с компьютером выполняют задание в конт. карте цветными карандашами.
В процессе выполнения работы заслушиваем сообщения учащихся:

  1. Особенности рельефа Южного Урала – материал на стр. 15 учебника

  2. Горы-шиханы - кн. Природные условия Башкортостна, стр.46

  3. Горы Иремель

Демонстрация презентации «Горы Иремель»-20 слайдов на диске.


Какую информацию можно получить из геологической карты?

(возраст горных пород)

А где можно получить информацию о составе горных пород республики?

(из учебника)

Как вы думаете, какие горные породы преобладают на западе республики?

Какими горными породами сложен Урал?



  • стр.13 – сообщение уч-ся о горных породах Южного Урала,

  • демонстрация горных пород из школьной коллекции.


Практическая работа 2

Синхронно рассказу - выполнение задания 3 в рабочей тетради:


По тексту учебника выявите особенности строения гор Южного Урала.

Какими горными породами сложены Западный склон, центральные

части Ю. Урала и Восточный склон?

Центральная часть

Западный склон Восточный склон

осадочные - ? метаморфические - ? магматические -?




Практическая работа 3

Установите связь между тектонической структурой, формой рельефа и полезными ископаемыми – задание 4 в рабочей тетради (таблица)





Природные области


Тектоническая структура


Формы рельефа


Полезные ископаемые


Западный Башкортостан

Восточно-Европейская платф.


Русская равнина


горючие, неметаллические (нерудные)




Горный Башкортостан

Герцинская складчатость


Южный Урал


металлические





Башкирское Зауралье

Западно-Сибирская плита


Западно-Сибирская равнина


металлические




Практическая работа 4

Наша республика богата полезными ископаемыми. Давайте изучим состав

полезных ископаемых. Работаем по материалам §4.

Выполняем 1-ю часть задания 6 в рабочей тетради:

Классифицируйте полезные ископаемые Башкортостана по происхождению …














горючие

металлические

неметаллические

нефть_________________________________________________________________________________________________________________________________________

прир.газ___________________________________________________________

уголь______________________________________________________________________________________________

Жел.руда____________________________________________________

марганец_________________________________________________

хромиты_______________________________________________________________________

строит.матер____________________________________________________

медная_руда________________________________________________________________________________________

соли________________________________________________



Поделочные_камни________________________________________________________________________ камни_______________________________________________________________________


золото_____________________________________________________

1.известняк







5.медная руда

(халькопирит)




2.мрамор





6.свинцовая руда

(свинцовый блеск)




3.бурый железняк







7.боксит


(алюминиевая руда)



4.каменная соль







8.бурый уголь





- Задание по коллекции: Узнай полезное ископаемое (в таблице с названиями

горных пород нужно правильно разместить горную

породу в соответствующую ячейку)

Задание выполняется группами по 4 человека.




Задание. Имеющиеся в коллекции горные породы разложите по порядку:
Объяснение дом. задания :

- Повторить условные знаки полезных ископаемых по легенде карты

- Обозначить на контурной карте важнейшие месторождения полезных

ископаемых (предварительно закончив задание 6 в раб. тетради)


§ 3,4,5 в учебнике, прочитать; по тексту на

стр. 9-12 учебника выполнить задание 5

(в раб. тетр.)- заполнить табл.

Закрепление материала – тест (выполняется парами)

Рабочая тетрадь



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет