Тезисы по докладу руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл



Дата11.06.2016
өлшемі34.18 Kb.
#127889
түріТезисы
Основные тезисы по докладу

руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл

Щекурина Эдуарда Александровича

на совещании «Экологические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров

для Республики Марий Эл»
1. «Основные негативные явления, вызванные эксплуатацией Чебоксарской ГЭС на отметке 63 метра для Республики Марий Эл».

Эксплуатация водохранилища Чебоксарской ГЭС с 1981 году на отметку 63,0 м на территории Республики Марий Эл вызвала целый ряд негативных изменений природных экосистем на занимаемой и прилегающей территории. Основные негативные явления: берегообрушение, подтопление лесов, сельхозугодий, ухудшение качества питьевой воды в прибрежных населенных пунктах

2. «Заключение экологической экспертизы по обоснованию перехода от временной отметки 63,0 метра к проектному уровню 68,0 метров».

Еще в 1989 году совместная государственная экспертиза Госплана СССР, Госстроя СССР и Госкомприроды СССР, рассмотрев материалы по обоснованию перехода от временной отметки уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС 63,0 м к проектному уровню 68,0 м, пришла к выводу о экономической и экологической необоснованности повышения уровня этого водохранилища и рекомендовала оставить существующую отметку 63,0 м.

3. «Результаты геоэкологических исследований Чебоксарского водохранилища на территории Республики Марий Эл».

Загрязнённые воды Чебоксарского водохранилища оказывают влияние на качество подземных вод эксплуатационных горизонтов. Подземные воды из эксплуатационных скважин неглубокого заложения и грунтовых колодцев, используемых населением для хозяйственно-бытовых и питьевых целей (пгт. Юрино, дд. Быковка, Майдан и др.), загрязнены водами водохранилища и не отвечают требованиям нормативных документов по санитарно-техническим и микробиологическим показателям.

Абразионные процессы широко распространены на берегах Чебоксарского водохранилища. Абразия наиболее активна на участках крутых берегов со значительной глубиной воды и шириной акватории в несколько километров. На узких участках Чебоксарского водохранилища с постоянным течением абразия сопровождается боковой эрозией, что приводит к интенсивной переработке берегов.

4. «Экологические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров для Республики Марий Эл».

будет дополнительно затоплено 37,4 тыс. га земель, сейчас подтоплено 4,3 тыс. га;

резко активизируются экзогенные геологические процессы (оползни, абразия, подтопление, заболачивание) на площади 1,4 тыс. га;

будут затоплены скотомогильники в с.Отары и д.Сенюшкино Килемарского района (считаем, что даже в случае создания бетонного саркофага, нет 100% гарантии проникновения спор сибирской язвы в водную среду);

Подъем уровня водохранилища не решает проблему мелководий, их площадь может уменьшиться только в процентном соотношении из-за увеличения зеркала водохранилища. Фактически же увеличится за счет сработки берегов и иловых отложений. Искусственно созданные мелководья опасны для людей и животных.

5. «Материалы рабочей группы Республики Марий Эл по решению вопросов, возникающих при сборе исходных данных при подготовке проектных материалов по оценке воздействия на окружающую среду».

По данным рабочей группы Республики Марий Эл примерная стоимость компенсационных мероприятий по республике при подъеме водохранилища на 68-ю отметку составит около 50 млрд. рублей, из них наиболее затратные:

- переселение населения, вынос строений, благоустройство мест переселения (54 населенных пункта) 5,9 млрд. рублей;

- переобустройство инфраструктуры, линейных объектов и коммуникаций 3,7 млрд. рублей;

- завершение строительства объектов существующих инженерных защит (без учета строительства новых) 5,1 млрд. рублей;

- создание новых рабочих мест, переобучение населения (124 человека - переобучение, 1208 человек трудоустройство) 11,8 млрд. рублей.

6. «Публичные слушания по Предварительному варианту материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе разработки документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров».

По результатам проведенных общественных слушаний в вышеуказанных районах республики, мнение населения остается неизменным – однозначно против подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

В данной работе принимало участие и Управление Росприроднадзора по Республике Марий Эл.

7. «Позиция Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл по подъему Чебоксарского водохранилища на отметку 68 метров».



Со своей стороны считаем, что реализация данного проекта повлечет масштабные негативные экологические, экономические и социальные последствия для Республики Марий Эл.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет