Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международный менеджмент»



бет1/8
Дата12.06.2016
өлшемі0.51 Mb.
#130244
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования



РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента торговой организации


Одобрено УМС управления

факультета


МЕЖДУНАРОДНЫЙ менеджмент


Учебно-методический комплекс

Для специальностей:



080502 – Экономика и управление на предприятии (РГБ)

Москва 2011




Авторы-составители:

Кузьмина Татьяна Ильинична к.э.н., доцент

должность – профессор

Женжебир Вячеслав Николаевич к.э.н., доцент

должность - доцент

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международный менеджмент» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080507 Менеджмент организации


Дисциплина относится к циклу специальных дисциплин и включена в образовательный процесс в качестве регионального (вузовского) компонента.

©Российский государственный торгово-экономический университет, 2011

С О Д Е Р Ж А Н И Е


  1. Цели и задачи дисциплины …………………………………………..….

4

  1. Требования к уровню освоения дисциплины …………………………..

6

  1. Объем дисциплины ………………………….………………………...…

7

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы …… ……………………..

7

    1. Распределение часов по темам и видам учебной работы …………...…

7

  1. Содержание курса ……………………………………………………..…

11

  1. Темы практических и семинарских занятий, тематических

дискуссий и деловых игр ………………………………………………..

19

  1. Задания для самостоятельной работы студентов …………………....…

33

  1. Тематика контрольных работ и методические указания по их

выполнению ………..………………………..………………………...

42

  1. Вопросы для подготовки к зачету…………..………………………..…

54

  1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………...

56

    1. Литература ………………………………………………………………

    2. Методическое обеспечение дисциплины………………………….…..

    3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины …………………………………………………………………….

    4. Информационные технологии…………………………………………

56

58
58

59


  1. Глоссарий…………………………………….……………………………

  2. Приложение………………………………………………………………

60

72



  1. Цели и задачи дисциплины


Современная мировая экономика характеризуется активно развивающимся процессом глобализации. Ни одно государство не способно функционировать независимо от других. Для развития национального хозяйства правительство каждой страны принимает меры с целью расширения своего участия в международных экономических отношениях.

Важнейшую роль в развитии процесса глобализации играют крупные компании, ведущие бизнес во многих странах мира. Их называют многонациональными компаниями (МНК). Производственная и коммерческая деятельность таких компаний осуществляется через государственные границы. Число МНК растет из года в год. Появились они в России, так как только обладание природными ресурсами в начале ХХI века уже не обеспечивает стране экономический успех.

В этой связи актуальной становится проблема управления деятельностью в международных компаниях. Руководителям и менеджерам для организации эффективного функционирования таких компаний необходимо знать ситуацию как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Они должны владеть такими знаниями, инструментарием менеджмента, которые помогли бы им добиться успеха в международной деятельности. В этой связи возникла необходимость появления новой дисциплины «Международный менеджмент». Данный курс посвящен проблемам управления компаниями, осуществляющих зарубежную предпринимательскую деятельность.

Цель курса – приобретение студентами знаний в области управления международным (глобальным) бизнесом, исследование национальных возможностей и преимуществ ведения предпринимательской деятельности в различных странах мира.

Задачи курса:


  • научить студентов проводить комплексный анализ внешней среды международного бизнеса с целью поиска и реализации конкурентных преимуществ компании;

  • исследовать основные принципы формирования структуры управления в международных компаниях, взаимосвязь их структурных подразделений;

  • изучить особенности реализации важнейших функций менеджмента в МНК;

  • исследовать основные тенденции развития международных компаний (диверсификация бизнеса; создание стратегических альянсов; процессы слияний и поглощений в компаниях и т.д.);

  • изучить особенности развития и адоптации корпоративных культур в компаниях, ведущих международный бизнес.

Курс «Международный менеджмент» базируется на таких дисциплинах как «Экономическая теория», «Правоведение», «Социология», «Основы менеджмента», «Мировая экономика», «Теория организации», «Хозяйственное право», «Управленческие решения», «Организация коммерческой деятельности», «Информационные технологии управления», а также ряда прикладных дисциплин, читаемых студентам.

Программа состоит из введения и 14 тем.

Структурно курс можно разбить на пять блоков.

Первый посвящен исследованию внешней среды бизнеса – мирового рынка и адоптации к работе на нем международных компаний. В него входят темы: «Многонациональные компании и их роль в современном мировом хозяйстве», «Конкурентные преимущества МНК».

Во втором блоке рассматриваются вопросы, связанные с организацией процесса управления в многонациональных компаниях: «Организационное построение МНК», «Управление международной деятельностью МНК», «Особенности процесса планирования в МНК», «Системы контроля в МНК», «Корпоративная культура МНК и проблемы ее адоптации к национальным особенностям принимающих стран», «Управление человеческими ресурсами в МНК».

Третий блок включает в себя две темы: «Стратегические альянсы МНК» и «Процесс слияний и поглощений в МНК». Это две наиболее актуальные тенденции в международном бизнесе.

Четвертый блок можно назвать кейсовым. В нем рассматриваются международные зарубежные и российские компании с точки зрения особенностей организации управления в них. К изучению предлагаются компании: Ford Motor, General Electric, ЛУКОЙЛ, РАО Норильский никель и другие компании.

Заключительный блок посвящен актуальным проблемам развития менеджмента в МНК в новом тысячелетии.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических занятий, дискуссий, анализа конкретных ситуаций, рассмотрения аналитических эссе.

Аудиторная работа дополняется самостоятельным изучением литературных источников с последующим обсуждением конкретных ситуаций на семинарских занятиях.

Итоговый контроль осуществляется в форме зачета.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет