Учебное пособие Москва 2012 Содержание 2 Предисловие 4 метасоматические процессы, их значение 6



бет1/20
Дата15.06.2016
өлшемі0.82 Mb.
#137989
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

(МГРИ-РГГРУ)

Кафедра геологии месторождений полезных ископаемых


Г.Н. Пилипенко

Околорудные метасоматиты
Учебное пособие

Москва 2012


Содержание


Содержание 2

Предисловие 4

Введение 5

Метасоматические процессы, их значение 6

Определение метасоматоза. Общие сведения о метасоматических процессах 12

Источники метасоматических растворов 18

Классификация метасоматических пород. Формации и фации метасоматитов 26

Температуры образования метасоматитов и связанного с ними оруденения 33

Пространственные формы проявления метасоматоза 42

Описание основных метасоматических формаций 45

Метасоматиты, связанные с щелочными растворами 45

Метасоматиты, связанные с щелочными растворами 45

Формация фенитов 46

Формация фенитов 46

Формация альбититов 48

Формация альбититов 48

Альбитизированные граниты 49

Альбититы экзоконтактовых зон массивов нефелиновых сиенитов 52

Альбититы зон долгоживущих разломов в докембрийском фундаменте 54

Формация эйситов 59

Формация эйситов 59

Формация гумбеитов 61

Формация гумбеитов 61

Формация эльконитов 66

Формация эльконитов 66

Метасоматиты, связанные с растворами, близкими к нейтральным 74

Метасоматиты, связанные с растворами, близкими к нейтральным 74

Формации скарнов 74

Формации скарнов 74

Формация магнезиальных скарнов 77

Формация магнезиальных скарнов 77

Формация известковых скарнов 80

Формация известковых скарнов 80

Формация пропилитов 83

Формация пропилитов 83

Метасоматиты, связанные с кислыми растворами 86

Метасоматиты, связанные с кислыми растворами 86

Формация грейзенов 87

Формация грейзенов 87

Формация березитов-лиственитов 93

Формация березитов-лиственитов 93

Формация вторичных кварцитов 98

Формация вторичных кварцитов 98

Формация гидротермальных аргиллизитов 104

Формация гидротермальных аргиллизитов 104

Вопросы по курсу «Околорудные метасоматиты» 110

Список литературы 111


Светлой памяти

Владимира Леонидовича Русинова -

замечательного человека, крупного учёного,

вместе с которым было начато преподавание этого предмета и задумана данная работа.

Предисловие


Предмет «околорудные метасоматиты» начал преподаваться во МГРИ впервые в СССР более 20 лет назад автором вместе с В.Л. Русиновым – одним из ближайших учеников академика Д.С. Коржинского, доктором геолого-минералогических наук, долгое время руководившим лабораторией изучения метасоматических процессов ИГЕМ, недавно безвременно скончавшимся.

По этому предмету в виде, соответствующем данному учебному курсу, учебники и учебные пособия отсутствуют. Имеется лишь раздел «Петрография и петрология метасоматических горных пород» в учебнике «Петрография и петрология магматических, метаморфических и метасоматических горных пород», написанном сотрудниками кафедры петрографии РГГРУ (МГРИ) совместно с другими учёными под редакцией В.С. Попова и О.А. Богатикова.

Раздел о метасоматозе в этом учебнике написан сотрудниками РГГРУ (МГРИ) Н.Ю. Бардиной, М.Н. Гуровой и Б.П. Юргенсоном. Этот учебник наряду с многочисленными другими научными работами по метасоматитам были использованы автором. Среди этих работ главным образом были использованы следующие книги: «Метасоматизм и метасоматические породы», написанная большим коллективом специалистов под редакцией академика В.А. Жарикова и доктора геолого-минералогических наук В.Л. Русинова и «Околорудные гидротермальные изменения пород» Б.И. Омельяненко, материалы из которых в большом объёме вошли в данную работу.

Был также использован ряд разделов из недавней работы Г.Б. Наумова «Геохимия биосферы».

В этих книгах сконцентрирован и обобщен огромный материал, накопленный по изучению метасоматитов, а также базирующиеся ныне во многом на результатах экспериментальных исследований современные представления об условиях их образования. Прежде всего нами были использованы труды академика Д.С. Коржинского и его последователей, лежащие в основе современных представлений о метасоматозе.

Данная работа подготовлена для использования в основном в учебных целях. В связи с этим в ней потребовалось проведение некоторого упрощения приводимого материала, в частности мы сочли целесообразным отказаться от приведения физико-химических диаграмм. Тем не менее результаты, вытекающие из их анализа, были использованы в работе. Ссылки на всех авторов приводятся в работе, всем им мы приносим глубокую благодарность.


Введение


Курс «Околорудные метасоматиты», по которому пока отсутствуют учебные пособия, имеет целью ознакомление студентов с современными представлениями о метасоматозе и метасоматических процессах, подразделением метасоматитов и выделением основных практически значимых их типов, а также описанием этих типов метасоматитов.

Значение метасоматоза определяется тем, что с ним связано образование одного из двух существующих способов формирования рудных тел, наряду с прожилково-жильным выполнением рудным веществом трещинного пространства. Причем, в связи с приближающимся завершением отработки богатых жильных руд сейчас происходит массовый переход к эффективной разработке так называемых «крупнообъемных», но бедных метасоматических руд, важность изучения особенностей образования метасоматитов резко возрастает. Кроме того, значение околорудных метасоматитов растет в связи с тем, что они являются важными и иногда прямыми признаками для обнаружения скрытого оруденения и новых месторождений.

Явление метасоматического преобразования захватывает все породы, находящиеся в недрах земли. Каждая из них изменяется при этом по-своему, в результате чего присутствует неограниченное количество различных метасоматических образований. Исследователями, изучающими метасоматоз, уже выделено более 30 типов метасоматитов, однако в разной степени связанных с оруденением, а следовательно, заслуживающих изучения, является значительно меньшее их количество.

Нами обосновано выделение и дано описание тринадцати таких в разной степени связанных с оруденением типов метасоматитов, которые отнесены к группе основных самостоятельных формационных типов метасоматитов. Среди не вошедших в эту группу, например, отнесена выделенная Ю.В. Казициным [9] формация «оксеталитов» (названная по начальным буквам основных слагающих её минералов: Ортоклаз, Карбонат, СЕрицит, Турмалин, АЛьбит), не признанная большинством исследователей в качестве самостоятельной, а образованная в результате совместного проявления нескольких других типов метасоматоза.

В связи с большой сложностью выявления условий образования метасоматитов и проблематичностью имеющихся об этом данных, которые во многом базируются на результатах физики-химических экспериментов и их разной интерпретации применительно к природным процессам, общие вопросы образования метасоматитов, их классификация и выделение заслуживающих изучения в данном курсе формационных типов метасоматитов пришлось изложить автору в объёме своего понимания этой проблемы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет