Учебное пособие для студентов высших учебных заведений обучающихся по экономическим специальностям. Кокшетау, 2011



бет1/18
Дата03.07.2016
өлшемі2.04 Mb.
#173516
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


М.М. Матвеев


ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Учебное пособие



Рекомендовано

Учебно-методическим советом Академии «Кокше»

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений

экономических специальностей

Кокшетау, 2011


УДК 330.1(075)


ББК 65.011я7

М33

РЕЦЕНЗЕНТЫ:
А.М.Аюлов - доктор экономических наук, профессор, ректор Гуманитарно-технической Академии (КИЭМ)
В.Ф.Стукач - доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Омский Государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина
Б. Ю. Сербиновский - доктор экономических наук, к.т.н., профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента Педагогического института Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

Матвеев М.М.

М 33 Основы социальной экономики: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений обучающихся по экономическим специальностям. — Кокшетау, 2011


ISBN 978-601-206-051-5


В учебном пособии рассматриваются социальные проблемы экономического развития современного общества. Обобщенны существующие концепции дальнейшей социализации рыночной экономики, излагаются основы теоретических и практических вопросов социальной экономики. Исследуется роль и место социальной экономики в функционировании рыночного хозяйства, развитие социальной рыночной экономики, как наиболее совершенной формы современной экономической системы, в которой принципы и законы рынка сочетаются с государственным социальным регулированием. Проведен анализ развития социальной рыночной экономики в Республике Казахстан.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, магистрантов, преподавателей и всех интересующихся данной темой.



УДК 330.1(075)

ББК 65.011я7

ISBN 978-601-206-051-5 © М.М. Матвеев, 2011



Введение
Современное общество является сложной развивающейся системой, которая имеет набор определенных признаков, обладает структурой и закономерностями развития. Основу этой системы составляют три взаимосвязанные между собой подсистемы:

- экономическая подсистема, которая является сложным системным образованием, включающим производство, распределение, обмен товаров и услуг, взаимодействие людей на различных рынках и т.д.;

- социальная подсистема, представляющая форму жизнедеятельности людей, основанную на социальных взаимодействиях, общественных и трудовых актах;

- политическая подсистема, охватывающая всю совокупность социально-политических взаимодействий индивидуумов и групп, политическую структуру общества, власти и т.д.

В условиях трансформации общественной жизни значительно возросли потребности глубокого и обстоятельного изучения и анализа всех существующих аспектов общественной системы и тех процессов, которые происходят на каждом ее уровне.

К середине 20-го века ряд стран подвергли коррекции проводимую экономическую политику, в сторону ее социализации, что объяснялось объективными причинами глобального экономического развития. В это же время стали возникать новые модели экономических систем, в том числе и социальная рыночная экономика. Дальнейшее развитие социально-рыночного направления экономики получило продолжение и стало одним из фундаментальных в экономической эволюции общества. Это определило большой интерес, как научного сообщества, так и практиков к теоретическому обоснованию социального направления развития экономических систем.

Казахстан, обретя независимость, избрал путь социально-ориентированной экономики, что позволило к двадцатой годовщине его независимости констатировать успешное создание социального рыночного государства, где первоочередные экономические приоритеты отдаются проблемам роста уровня жизни населения. Уже с первых лет независимости была обозначена четкая программа  сильной социальной защиты граждан. Однако, анализ опыта функционирования экономических систем многих развитых стран, познание закономерностей этого функционирования является и сегодня актуальным для дальнейшей модернизации казахстанской экономики.

Характерной особенностью социальной экономики является то, что используются методы и механизмы, направленные на рост уровня жизни населения, его социальную защиту, а высокий уровень жизни, в свою очередь, становится ресурсом дальнейшего развития экономики. При этом не вызывает сомнения, что в социальной экономике решающую роль играет государственное экономическое регулирование.

Сегодня в учебных планах многих экономических ВУЗов существуют такие предметы, как «Социальная экономика», «Экономика труда», «Социоэкономика» и другие, под такими названиями  издаются учебные пособия, учебно-методическая литература. В наше время для студентов становится необходимым комплексное изучение экономических и социальных процессов происходящих в обществе, как фактора решения экономических проблем. Выпускники ВУЗов, работающие в социальной инфраструктуре, ежечасно сталкиваются со сложными экономическими и социальными проблемами. Отсутствие достаточных знаний по этим вопросам могут затруднить принятие эффективных решений.

Автором курса «Основы социальной экономики» является кандидат экономических наук, доктор Российской Академии естественных наук М.М. Матвеев. Предлагаемое учебное пособие является попыткой изложения концепции основ социальной экономики, что, по мнению автора, даст стимул к проведению новых научных поисков в экономическом и социальном направлениях научной мысли.

Разработанный курс предназначен для студентов и магистрантов экономических факультетов всех специальностей. Изучение курса позволит более четко определить значение экономических и социальных процессов, как единого целого в экономической системе государства, а также может стать полезным для преподавателей и всех интересующихся данной проблемой.

Целью курса «Основы социальной экономики» является:

- исследование вопросов социально-ориентированной рыночной экономики, ее дальнейшей социализации;

- формирование у студентов знаний структурного единства экономических и социальных процессов в системе рыночной экономики;

- приобретение студентами теоретических навыков анализа социально-экономической политики государства;

При изучении курса ставятся следующие задачи:

- анализ условий социализации экономических процессов в современном обществе;

- определение путей сбалансированного развития экономической и социальной подсистем общества;

- обучение студентов умению осуществлять анализ сложных взаимосвязанных процессов экономических и социальных явлений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет