Упрощённый метод анализа иерархий Ход выполнения работы



Дата20.03.2024
өлшемі311.89 Kb.
#496170
Упрощённый метод анализа иерархий

Упрощённый метод анализа иерархий



Ход выполнения работы


В ходе выполнения лабораторной работы был реализован упрощённый метод анализа иерархий в программе Microsoft Excel и на языке программирования JavaScript.
Принцип работы метода в некоторой мере похож на обычный метод анализа иерархий. Отличие заключается в том, что таблица сравнения не заполняется полностью пользователем, только её первая строчка. Это позволяет сэкономить время, но делает метод намного менее точным и результаты могут значительно отличаться.
Первая строка матрицы сравнения (неважно, какой, критериев или альтернатив) заполняется пользователем по принципу “в первой клетке всегда стоит единица, значения остальных показывают, во сколько раз этому пункту уступают или превосходят остальные”. В данном примере “наличие широкоугольного модуля” превосходит “наличие телеобъектива” в 6 раз, поэтому относительно первой ячейки во второй стоит ⅙ = 0.17. Числа меньше единицы показывают, что альтернатива уступает. Если бы альтернатива во втором столбце превосходила альтернативу в первом, там стояло бы число больше единицы.
В клетке 1.1 всегда стоит единица. В остальных клетках значения получаются по формуле “первая клетка текущего столбца / относительный вес текущего ряда, взятый из первой строки”. В клетке 2.1 (2 строка, 1 столбец) значение появляется вычислением формулы 1.1 / 1.2. В 3.1 клетке ниже – 1.1/1.3. В клетке 3.2 значение будет равно 1.2 / 3.1 и так далее.
Далее для каждого столбца полностью заполненной таблицы сравнения вычисляется его сумма. Сумма служит для вычисления итогового вектора V.
Перед вычислением итогового вектора нужно вычислить вектор si. Он вычисляется для каждой строки таблицы сравнения путём деления значения последней ячейки этой строки на значение первой ячейки. Все элементы вектора в норме равны между собой.
Вектор V вычисляется просто. Элемент номер i V[i] равен si[i], делённому на сумму столбца номер i.
Итоговое сравнение производится с помощью таблицы. Столбцы в ней ставятся по числу альтернатив, строки – по числу критериев. Если идти вниз по каждому из столбцов, элемент ячейки будет равен весу текущего критерия, умноженного на вес текущей альтернативы по этому критерию.
Итоговые значения получаются путём суммирования каждого из столбцов. То есть вес альтернативы среди прочих равен сумме соответствующего столбца. При этом при сложении весов альтернатив не обязательно получится единица, то есть вес не относительный.
На рисунках 1-4 представлена реализация в Microsoft Excel
На рисунках 5-8 представлена реализация на языке JavaScript.


Рисунок 1 – Сравнение критериев. Вид формул


Рисунок 2 – Сравнение критериев. Вид чисел


Рисунок 3 – Матрицы сравнения альтернатив

\


Рисунок 4 – Результаты анализа


Рисунок 5 – Главное окно программы


Рисунок 6 – Сравнение критериев между собой


Рисунок 7 – Сравнение альтернатив по одному из критериев


Рисунок 8 – Итоговый результат вычисления

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет