Урок биологии 9 класс «Биосинтез белка».
Цели урока:
Развивать понятие «Обмен веществ», сформировать у учащихся знания о процессе биосинтеза белка и его этапах, развивать умения выделять главное, решать задачи, воспитывать бережное отношение к природе.
Методическое обеспечение:
-
таблицы по общей биологии “Строение живой клетки, «Биосинтез белка»
-
приложение: презентация, кинофрагмент «Биосинтез белка»
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Активизация опорных знаний по теме
1.Назовите органические вещества, входящие в состав клетки.
Б) белки, жиры, углеводы.
2. Из каких простых органических соединений состоят белки?
И) Аминокислоты.
3.Какие химические соединения называют углеводами?
О) Органические вещества с общей формулой Cn(H2O)m.
4. Какой простой углевод служит мономером крахмала, гликогена, целлюлозы?
С) Глюкоза.
5.Как называются нерастворимые в воде органические вещества?
И) Липиды.
6.Эти вещества хранят, переносят и передают наследственную информацию о структуре белковых молекул.
Н) Нуклеиновые кислоты.
7. Назовите фамилии ученых, которые в 1953 году установили структуру нуклеиновых кислот.
Т) Уотсон и Крик.
8. Как называются единицы, из которых построены нуклеиновые кислоты?
Е) Нуклеотиды.
9. Как называется двухцепочный мономер с очень высокой молекулярной массой?
З) ДНК.
10. Название одноцепочного мономера (нуклеиновой кислоты).
Б) РНК.
11. Азотистое основание, входящее в состав только РНК?
Е) Урацил.
12. Сахар входящий в состав РНК.
Л) Рибоза.
13. Биологические катализаторы, вещества белковой природы.
К) Ферменты.
14. В состав ДНК входит сахар.
А) Дезоксирибоза.
ОТВЕТЫ НА ДОСКЕ.
Б) белки, жиры, углеводы.
К) Ферменты.
И) Аминокислоты.
С) Глюкоза.
О) Органические вещества с общей формулой Cn(H2O)m.
Н) Нуклеиновые кислоты.
З) ДНК.
Е) Урацил.
Е) Нуклеотиды.
Л) Рибоза.
И)Липиды.
А) Дезоксирибоза.
Т) Уотсон и Крик.
Б) РНК.
Выпишите по порядку буквы правильных ответов.
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА – это тема нашего урока (записать в тетрадь).
УЧИТЕЛЬ. Давайте вспомним какие функции выполняют белки в клетках живых организмов?
УЧИТЕЛЬ: .Назовите важнейшую функцию белков (строительная). Как образуются белки в клетке?
-
Понятие об обмене веществ.
Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между клеткой и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.
2. Пластический обмен. Биосинтез белков
Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним, как происходит биосинтез белка.
Вспомните из чего состоят молекулы белка? (из аминокислот)
3. Генетический код и его свойства. (Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал). КОДОН (триплет) – последовательность трех нуклеотидов кодирующих одну аминокислоту.
Демонстрируется таблица «Генетический код». Зависимость между триплетами оснований и аминокислотами - генетический код.
Суть генетического кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в и-РНК определяется последовательность расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.
4. СВОЙСТВА КОДА
Есть кодон инициатор (метиониновый), с которого начинается синтез любого белка.
Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная информация от ДНК к и - РНК и к белку.
5. ТРАНСКРИПЦИЯ – перевод наследственной информации из последовательности кодонов ДНК в последовательность кодонов и-РНК.
Учитель.
Спираль ДНК раскручивается, к одной из ее нитей подходит и-РНК и начинает кодировать информацию о белке на своей цепи.
В клетке имеются специальные образования — это транспортные РНК, которые транспортируют аминокислоты к месту синтеза белка.
Давайте рассмотрим строение т-РНК (Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку
6. Этапы биосинтеза белков
Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах клетки, находящихся в цитоплазме
Рассмотрите рис. 61 (с. 115) поработайте с таблицей, найдите изображение рибосомы
Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро на схеме. Что происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и - РНК – матрицы.)
Для биосинтеза белка необходимо:
аминокислоты (найдите их на схеме), энергия, информация (ДНК и - РНК)
Далее учитель объясняет, как происходит непосредственно сам процесс, используя презентацию В рибосомах осуществляется ТРАНСЛЯЦИЯ – механизм, с помощью которого последовательность нуклеотидов (триплетов) в молекуле и-РНК переводиться в последовательность аминокислот в молекуле белка. Сначала происходит присоединение и-РНК к рибосоме. На и-РНК нанизывается первая рибосома, синтезирующая белок. На одной и-РНК может одновременно находиться более 80 рибосом, синтезирующих один и тот же белок. Такая группа рибосом, соединенных одной и-РНК, называется ПОЛИСОМОЙ.
Вид синтезированного белка определяется не рибосомой, а информацией, записанной на и-РНК. Одна и та же рибосома способна синтезировать различные белки. По завершению синтеза белка рибосома вновь нанизывается на и-РНК, а белок поступает в ЭПС и доставляется в те части клетки, где он нужен.
Подведение итогов. Демонстрация фрагмента фильма.
Закрепление.
Задание №1.
Составить последовательность нуклеотидов в и-РНК по участку цепи ДНК. Пользуясь таблицей генетического кода определить последовательность аминокислот в полученной цепи и-РНК и подписать их.
А-Г-Ц-Т-Т-Г-Г-А-Ц-
3. Задание №2
Пользуясь таблицей кода ДНК , определите, какие аминокислоты кодируют триплеты ЦАТ, ТТТ, ГАТ. Какими триплетами закодированы аминокислоты вал, фен, три?
Задание №3. Выполнить тест:
Задания с выбором одного ответа.
1. Материальным носителем наследственной информации в клетке является:
а) и РНК; б) т РНК; в) ДНК; г) хромосомы.
2. Ген кодирует информацию о структуре:
а) нескольких белков;
б) одной из комплементарных цепей ДНК;
в) аминокислотной последовательности в одной молекуле ДНК;
г) одной аминокислоты.
3. Транскрипцией называется процесс:
а) образования и РНК;
б) удвоения ДНК;
в) образования белковой цепи на рибосомах;
г) соединения т РНК с аминокислотами.
4. Если нуклеотидный состав ДНК – АТТ – ГЦЦ – ТАТ, то нуклеотидный состав
и РНК:
а) ТАА – ЦГЦ – УТА; в) УАА – ЦГЦ – АУА;
б) ТАА – ГЦГ – УТУ; г) УАА – ЦГЦ – АТА.
5. Аминокислота триптофан кодируется кодоном УГГ. Какой триплет ДНК несет информацию об этой аминокислоте:
а) АЦЦ; б) ТЦЦ; в) УЦЦ; г) УАА.
6. и РНК синтезируется в:
а) рибосомах; б) цитоплазме; в) комплексе Гольджи; в) ядре.
7. Одна молекула и РНК кодирует информацию о:
а) составе одной молекулы ДНК;
б) нуклеотидной последовательности части гена;
в) аминокислотном составе молекулы белка;
г) скорости биосинтеза белка.
8. Один триплет ДНК содержит информацию о:
а) последовательности аминокислот в белке;
б) одном признаке организма;
в) одной аминокислоте, включаемой в белковую цепь;
г) начале синтеза и РНК.
9. Трансляция – это синтез:
а) полипептидной цепи на рибосомах;
б) т РНК;
в) и РНК по матрице ДНК;
г) р РНК.
10. Кодоны т РНК комплементарны триплетам:
а) р РНК; б) ДНК; в) и РНК; г) ДНК, и РНК, т РНК.
11. Роль рибосом в синтезе белка заключается в:
а) синтезе т РНК; в) росте цепи ДНК;
б) сборке полипептида; г) синтезе аминокислот.
12. Выстроите правильную последовательность процессов биосинтеза белка:
а) трансляция; в) транскрипция;
б) удвоение ДНК; г) синтез полипептида.
13. Постройте последовательность реакций биосинтеза белка, выписав буквы в необходимом порядке:
а) снятие информации с ДНК;
б) узнавание антикодоном т РНК своего кодона на и РНК;
в) отщепление аминокислоты от т РНК;
г) поступление и РНК на рибосомы;
д) присоединение аминокислоты к белковой цепи с помощью фермента.
Рефлексия.
Д/З п. 11. , подготовить сообщение о К. А. Тимирязеве.
Достарыңызбен бөлісу: |