Урок обобщения «Южная Америка». Цель урока: Повторение понятий изученных в теме. Контроль знаний учащихся по теме «Южная Америка».
Задачи:
Образовательная –проверить, обобщить и закрепить знания по теме «Южная Америка»
Развивающая - развивать логическое мышление, познавательную и творческую активность учащихся, интерес к предмету, отрабатывать умение применять теоретические знания на практике..
Воспитательная- формирование экологического воспитания, развитие интереса к предмету..
Оборудование: физическая и климатическая карта Южной Америки, атлас для 7 класса, презентация.
Тип урока: Обобщающий урок.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Ребята на протяжении нескольких уроков мы с вами путешествовали по материку Южная Америка, сегодня мы вспомним и повторим, что мы узнали про этот материк. Америка! Страна обетованная
Но он не знал ещё, что ты – Америка. Каждый из вас будет выполнять задания, зарабатывать балы. В конце урока мы посчитаем у кого их больше, и оценим работу каждого из вас.
Ну что готовы? Тогда приступаем.
1 задание «Кто быстрее»
Бассейн этой реки сравнивают с площадью целого материка. О какой реке идет речь? (Амазонка)
На одном из притоков реки Ориноко располагается….? (водопад Анхель)
Это озеро лагуна находится на севере Южной Америки, это крупнейший район добычи нефти и газа. О каком озере идет речь? (Леаракайбо)
В устье этой реки располагается залив, название которого совпадает с названием низменности, по которой протекает река. (Ла-Плата)
Это государство располагается на перешейке двух континентов. Государство, его столица и канал носят одинаковое название. О каком государстве и канале идет речь? (Панама)
В центральных Андах на высоте 3812 м находится священное для индейцев озеро? Что это за озеро? (Титикака)
Как называется архипелаг на юге материка? (Огненная Земля)
С именем какого путешественника связано название материка Южная Америка (А.Веспуччи)
Какие два языка считаются государственными на территории материка? (испанский, португальский)
Родиной каких культурных растений считается Южная Америка? (картофель, томаты, фасоль, какао, кукуруза)
2 задание «Третий лишний»
А. Веспуччи., А. Гумбольдт., Д. Ливингстон.
Амазонская, Оринокская, Миссисипская.
Гвианское, Бразильское, Восточно-Африканское.
Котопахи, Чимборасо, Визувий.
Оранжевая, Парана, Амазонка.
Анаконда, скунс, броненосец.
3 задание «Пять из пяти» Необходимо подобрать по памяти по пять названий к требующимся заданиям: рельеф, воды, животные, растения, культурные растения.
4 задание «История открытия» 15 век Христофор Колумб – открытие Северного пассатного течения, Саргассово море
1520 год Ф.Магеллан – открытие Восточного и Юго-Восточного побережья Южной
Америки, Магелланова пролива
А.Веспуччи 1500 – 1502 год – вторая экспедиция. Открытие островов Карибского моря,
составил первое описание новых земель, которые позже
XIXвек Г.И.Лангсдорф – исследование Бразильского нагорья.
5 задание «Вставьте пропущенные слова»
На горных реках много порогов и водопадов, например Анхельсамый высокий в мире. Восточная часть материка более низкая, поэтому большинство рек впадает в Атлантический океан. Река Амазонка полноводна в течение всего года. Самое большое высокогорное озеро мира – это Титикака. На одном из притоков реки Парана расположен водопад Игуасу. В реке Амазонка живут пресноводные дельфины. Больших озер на материке немного. Самое большое озеро Маракайбо.
6 задание «Узнай страну»
На территории какой современной страны предположительно находится загадочная страна Эльдорадо? (Колумбия)
На территории какой страны находится самый высокий водопад мира Анхель? (Венесуэла)
На территории какого государства находится самый высокий действующий вулкан мира Котопахи? (Эквадор)
Какое государство названо в честь Христофора Колумба? (Колумбия)
На территории какого государства расположен памятник экватору? (Эквадор)