Урок по теме: развитие навыков аккомпанемента в старших классах дмш



Дата16.06.2016
өлшемі73 Kb.
#140618
түріУрок
Обзорный открытый урок по теме: развитие навыков аккомпанемента в старших классах ДМШ. Преподаватель Семикова Е. И.

Развитие навыков аккомпанемента в старших классах ДМШ.
Цель урока.

Представить присутствующим основные этапы работы над аккомпанементом.

Добиться понимание искусства аккомпанемента как ансамбля инструментального или вокального. Достичь художественного единения всех компонентов, раскрыть художественное содержание исполняемых произведений.

Задачи. Развить практический навык аккомпанемента как наиболее часто встречающегося вида музицирования в быту. Развитие многоплоскостного внимания:

Ход урока.

1Вступительное слово.

2Основная часть. Развитие практического навыка аккомпанемента.


  1. Гурилев «Сарафанчик».

  2. Крылатов «Лесной олень».

  3. Яруллин «Дуэт».

  • Определить стиль, эпоху, национальные и другие особенности, характер, содержание произведения.

  • Выучить отдельно партию солиста. Проявить чуткость к поэтическому тексту (вокальное произведение).

  • Определить особенности фактуры аккомпанемента (аккордовая, арпеджированная, полифоническое, имитационное изложение и др.).

  • Определить роль метроритма произведения, его особенности.

  • Выполнить все двигательно-технические задачи. Трудные места проработать отдельно.

  • Определить роль вступления, проигрышей соло в партии аккомпанемента.

  • Нюансировка, фразировка, динамический план, тембровый окрас.

  • Добиться звукового баланса в аккомпанементе.

  • Учесть особенности звуковедения у солиста-инструменталиста или певца.

  • Задачи педализации.

  • Следить за воплощением единого с партнером исполнительского замысла.

  • Раскрыть художественное содержание произведения.

  • Игра без остановок.

  • Определение «опорных точек» на непредвиденные случаи потери текста и др.

  • Творческое отношение к исполняемому произведению. Артистизм.

  • Наладить контакт с иллюстратором.

3 Задание на дом.

4 Заключение.



1Вступительное слово.
Искусству аккомпанемента посвящено немного статей и высказываний крупных музыкантов-композиторов, пианистов, дирижёров. Ещё меньше литературы по методике преподавания этого учебного предмета.

Для меня важно понимание искусства аккомпанемента как ансамбля, в котором фортепиано принадлежит огромная, отнюдь не подсобная роль, далеко не исчерпывающаяся чисто служебными функциями гармонической и ритмической поддержки партнёра. Оба музыканта, и солист, и пианист, в художественном смысле становятся равноправными членами единого, целостного музыкального организма.

Правильнее было бы ставить вопрос не об аккомпанементе (о каком-то подыгрывании солисту), а о создании вокального или инструментального ансамбля.

Мастерство аккомпанемента глубоко специфично. Оно требует от пианиста не только разносторонних музыкально-исполнительских дарований, но и досконального знакомства с различными певческими голосами, с особенностями игры на всевозможных инструментах.

Ученику предстоит сделаться не только пианистом: он как бы и певец, скрипач, виолончелист, трубач, он и дирижёр оперного оркестра или хора.

 На мой взгляд, работа в классе аккомпанемента ни сколько не легче, а порой и сложнее, чем разучивание с учеником сольной программы. Дело в том, что концертмейстер должен обладать вниманием совершенно особого вида — многоплоскостным: его надо распределять не только между двумя собственными руками, но и относить к солисту — главному действующему лицу. И все это следует воспринимать не дробно, а целостно — вот и получается, что «круг внимания» (термин К. С. Станиславского) у аккомпаниатора обширный и сложный. Необходимо решать одновременно двигательно-технические задачи, задачи педализации, учитывать особенности звуковедения у солиста-инструменталиста или певца. Слуховое внимание занято звуковым балансом, который очень важен в аккомпанементе, ансамблевое внимание следит за воплощением единого с партнером исполнительского замысла.

Существенным моментом в работе над аккомпанементом является подлинная художественность исполнения, которой невозможно добиться, не воспитывая в ученике личностное, одухотворенное начало.

Занятия в классе аккомпанемента расширяют музыкальный кругозор учащихся, развивают столь необходимые пианисту навыки чтения с листа, обогащают концертный репертуар. Часто ученики, боясь публичных выступлений, выносят сольную программу на концертную эстраду с большими потерями. Выступая в качестве ансамблистов-аккомпаниаторов, они приобретают большую исполнительскую уверенность, т. к. «чувство локтя» с партнером уничижает пресловутую «боязнь сцены».

ДМШ и ДШИ - это первая ступень профессионального музыкального образования, в котором искусство аккомпанемента занимает одно из ведущих мест. Но нельзя забывать и о прикладном значении предмета, каковым является домашнее музицирование. Учащиеся, обучающиеся в музыкальной школе и школе искусств – это не только будущие профессиональные музыканты, но и грамотные любители музыки.

Одной из задач детской музыкальной школы является развитие практического навыка аккомпанирования как наиболее часто встречающегося вида музицирования в быту, в самодеятельности.



2. Основная часть. Развитие практического навыка аккомпанемента.
Итак. Аккомпанемент…Что означает это слово? Ведь в самом этом слове отражена специфика предмета.

Ученик - Французское слово accompagnement образовано от глагола accompagner - «сопровождать». Сопровождение подразумевает опору мелодии - ритмическую и гармоническую.

Учитель - Ты права. Но задача аккомпаниатора гораздо шире. Ты не просто «сопровождаешь» солиста, а стараешься достичь художественного единения всех компонентов, раскрыть художественное содержание исполняемого произведения. Сольная партия и аккомпанемент должны составлять единое целое, нужна обоюдная чуткость, творческое содружество, без которого невозможно создание художественного образа музыкального произведения.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь об аккомпанементе, его рождении и истории развития.

Ученица. - Вы рассказывали, что даже хлопанье в ладоши или отбивание ритма ногой, часто сопровождающие исполнение народной песни, могут рассматриваться как простейшие формы аккомпанемента.

Родственным аккомпанементу явлением было унисонное или октавное удвоение вокальной мелодии одним или несколькими инструментами, встречавшееся в античной и средневековой музыке.

В конце 16-ого начале 17-ого веков в тесной связи с развитием гомофонно-гармонического склада, формируется аккомпанемент, в современном понимании, дающий гармоническую опору мелодии.

В инструментальной и вокальной музыке 19-20 вв аккомпанемент часто выполняет новые выразительные функции: «договаривает» невысказанное солистом, подчёркивает и углубляет психологическое и драматическое содержание музыки, создаёт иллюстрированный и изобразительный фон.

Ты права.

Как ты думаешь, отчего зависят характер и роль аккомпанемента?

Ученица - характер и роль аккомпанемента зависит от эпохи, национальной принадлежности музыки и её стиля.

Я предлагаю начать работу с вокальных произведений.

Одним из требований при игре вокальных произведений, является чуткость к поэтическому тексту, умение реагировать на настроение, эмоциональную окраску произведения.

Первое, с чего мы должны начать – выучить вокальную партию отдельно. Существует теснейшая взаимосвязь между музыкой и словом, поэтому мы должны избегать монотонности исполнения, всякий раз меняя интонацию в зависимости от смысла слов, изменения содержания.

Ученица исполняет вокальную партию «Сарафанчик». Работаем над выразительностью, динамикой согласно смыслу слов.

Теперь обратим внимание: на форму музыкального произведения, на средства музыкальной выразительности, особенно на роль метроритма в данном сочинении. Содержательность присуща всем формам аккомпанемента, даже самым простым.

Здесь аккомпанемент аккордового склада, он является гармонической основой музыки, указывает на модуляцию или отклонение. Хотя солирующая партия и главенствует, но гармония вносит новые оттенки, которых нет в мелодии, и как бы по-новому раскрывает содержание произведения.

В аккомпанементах аккордового склада важно слышать бас в партии левой руки и верхний голос в партии правой руки. Старайся передать легкость, игривость этого произведения. Характер молодой девушки от лица которой идет повествование.

Пьеса может начаться вступлением различного объема. Здесь вступление – один аккорд – гармоническая настройка. Важно, хорошо осознать темп пьесы, почувствовать его во вступлении, сообщить определенный настрой (звучать звонко, светло, или грустно, мрачно).

Работаем над произведением в целом. Исполняем с иллюстратором, обращая внимание на нюансировку, фразировку, динамический план, тембровый окрас. Добиваемся звукового баланса и воплощения единого с партнером исполнительского замысла.

Крылатов «Лесной олень».

Пропускаем этап работы над вокальной партией, т.к. этой работе уделялось внимание на предыдущих уроках.

Обратим внимание, что это современное произведение. Удивительно светлое, романтичное и сказочное по характеру и содержанию.

Гармонический аккомпанемент несет в себе и изобразительные моменты. Четкий бас, пунктирный ритм дают представление о стремительной скачке. При исполнении требуется абсолютная ритмическая четкость. О значении баса говорим много, но наибольшее впечатление производит высказывание Г. Когана: «Игра без басов походит на заседание без председателя». Обрати особое внимание на соло фортепиано. Они не должны «выпадать» из общей структуры, настроения и замысла произведения. Не замедляй темп, добейся динамического баланса.

Яруллин «Дуэт».

Это произведение - составляющая балета «Шурале», с ярким национальным восточным колоритом, который должны прочувствовать и исполнители и слушатели. Ты уже выучила партию скрипки и знаешь , динамику исполнения, фразировку. Мы слушали ее и в исполнении солиста.

Подавляющее большинство музыкальных произведений построено так, что начинает их именно пианист: играет вступление, как бы увертюру, показывающую расстановку сил будущего «действия», темы, характер фразировки.

В этой пьесе нет фортепианного вступления, ты должна научиться вступать вместе с солистом. Можно посмотреть на солиста. Некоторые стесняются или боятся оторвать взгляд от нотного листа, наиболее смелые смотрят очень долго и как-то особо откровенно, тогда как делать это надо менее заметно, достаточно уловить сигнал-жест, взмах смычка, вдох (духовые инструменты). (Исполняется произведение)

Ты постарайся все внимание устремлять на солиста, повторяя «про себя» вместе с ним каждый звук, и еще лучше - предчувствуя, заранее «предвкушая» то, что будет делать партнер; без этого никогда не обрести нерасторжимого внутреннего, психологического единства ансамбля. Чувствуй себя исполнителем сольной партии. Это обязательное условие в процессе работы над произведением с певцом или инструменталистом.

Обрати внимание на динамику. Здесь главная задача — координировать силу звука по отношению к скрипке. Во многих инструментальных пьесах есть редакторские указания - в сольной партии forte, в аккомпанементе mezzo forte и т. д. Но самое главное не редакторские указания, а умение слушать солиста.

Не менее важно окончить пьесу одновременно, вместе снять фермату, почувствовать меру ritenuto, а в первой части accelerando.

А теперь послушаем, какие замечания сделает нам Наталья Николаевна (иллюстратор).

. Ты должна в принципе принять к сведению все указания преподавателя на сольном инструменте. Он слишком опекает тебя, старается «выручить». Но ты, чувствуя такую солидную опеку, становишься менее ответственной. Я попрошу иллюстратора ни в коем случае не замедлять взятый темп, не останавливаться.

При первом исполнении с солистом ты немного теряешься: внимание раздваивается, тревожит другой ритмический рисунок в сольной партии, боязнь ошибиться . Тебе непреодолимо хочется остановиться, повториться? Чтобы исчезло такое напряжение, вначале не препятствуй остановкам, но дальше ставишь задачу — непременно доиграть до конца, чтобы, ни произошло.

Давай обсудим некоторые меры предосторожности на тот случай, если перед публикой вдруг случится непредвиденное (такой случай никогда нельзя полностью исключить!). Эти меры в принципе те же, что и при сольном выступлении на фортепиано. В каждой пьесе определим «опорные точки», к которым почти не думая можем возвратиться или от которых можем играть дальше, когда по какой-либо причине ты неожиданно забудешь продолжение. Эти «опорные точки» должны быть четко установлены и «испробованы».

Задание на дом. В твоих произведениях есть несколько «мест» над которыми следует поработать отдельно. Можно и нужно работать по частям, это помогает уяснить и исправлять ошибки разного рода. Особого внимания требует работа над педализацией. Нередко мы используем полу педаль. Здесь нам поможет наш слух и определенная тренировка.

Каждый аккомпанемент играй по-иному: с разной силой звука, фразировкой, плотностью, выделением низких или высоких регистров фортепиано. Мы не можем одинаково аккомпанировать сопрано и скрипке. Воспользуйся памяткой при работе дома.



3. Заключение.

Практика аккомпанемента - одно из средств приобщения учащихся к живому музицированию. Мы не должны довольствоваться пассивной формой восприятия музыки детьми (лишь слушание чужого исполнения в концертах, оперных театрах, в записи). Крайне существенно культивировать все доступные виды активной музыкальной деятельности учеников. Тогда возникнут и наиболее благоприятные условия для роста художественной фантазии, воображения, то есть того, что определяет судьбу будущего артиста. Пение, звуки скрипки, виолончели или трубы (в классе аккомпанемента юный пианист услышит многое) — все это обогатит его сознание.

Кстати, если умело выбирать репертуар для проигрывания (учитывая степень общего развития ученика, степень заинтересованности музыкой, индивидуальные особенности психики - медлительность или торопливость, смелость или застенчивость, уровень технического развития, грамотность), у ребят родится уверенность в своих возможностях, будет активизироваться интерес. Думается, что с такого рода приближением к искусству в прямой связи находится и проблема развития музыкальных способностей маленьких пианистов, хорошего вкуса, собственных взглядов и понимания музыки.

.


Использованная литература:

1. М.Смирнов, О развитии первоначальных навыков аккомпанемента у юных пианистов, изд. Музыка, 1981г..


2. Я.Достал, Обучение первоначальным аккомпанементам, изд. Музыка, 1981г.
3. А.Люблинский, Теория и практика аккомпанемента, изд. Музыка, 1972г.
4. Сборник «О работе концертмейстера», изд. Музыка, 1974г.
5. Е.Шендерович, В концертмейстерском классе, изд. Музыка, 1996г.
6. Г.Нейгауз, Об искусстве фортепианной игры, изд. Музыка, 2008г.



Развитие практического навыка аккомпанемента.


  • Определить стиль, эпоху, национальные и другие особенности, характер, содержание произведения.

  • Выучить отдельно партию солиста. Проявить чуткость к поэтическому тексту (вокальное произведение).

  • Определить особенности фактуры аккомпанемента (аккордовая, арпеджированная, полифоническое, имитационное изложение и др.).

  • Определить роль метроритма произведения, его особенности.

  • Выполнить все двигатедьно-технические задачи. Трудные места проработать отдельно.

  • Определить роль вступления, проигрышей соло в партии аккомпанемента.

  • Нюансировка, фразировка, динамический план, тембровый окрас.

  • Добиться звукового баланса в аккомпанементе.

  • Учесть особенности звуковедения у солиста-инструменталиста или певца.

  • Задачи педализации.

  • Следить за воплощением единого с партнером исполнительского замысла.

  • Раскрыть художественное содержание произведения.

  • Игра без остановок.

  • Определение «опорных точек» на непредвиденные случаи потери текста и др.

  • Творческое отношение к исполняемому произведению. Артистизм.

  • Наладить контакт с иллюстратором.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет