Урок в 11 классе Художественное своеобразие романа В. С. Маканина «Андеграунд, или герой нашего времени»



Дата24.07.2016
өлшемі136.67 Kb.
#218582
түріУрок


1

Урок в 11 классе

Художественное своеобразие романа В.С. Маканина

«Андеграунд, или герой нашего времени»
Цели:1. Подготовить учащихся к восприятию прозы современной литературы постреализма

на материале романа В.С. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени».

2. Привить интерес к современной литературе через знакомство с прозой

В.С. Маканина.




Форма: лекция с элементами беседы.


Ход урока
Зачем удваивать реальность?

Аристотель




  1. Вступительное слово учителя.

Литературный процесс 90-х годов XX века характеризуется существованием в едином культурном пространстве предельно разных, опирающихся на противоположные эстетические принципы, направлений.

2

Основные направления 90-х годов XX века





Постмодернизм

Реализм

Постреализм

Представи

тели

В. Пелевин «Чапаев и пустота», В. Ерофеев «Москва-Петушки», Саша Соколов «Школа для дураков», А. Битов «Пушкинский дом» и др.

А. Варламов «Домик в деревне», В. Астафьев, Ф. Искандер, А. Ким и др.

Л. Петрушевская, В. Маканин «Андеграунд, или Герой нашего времени», С. Довлатов, Ю. Буйда, А. Дмитриев и др.

Особенности художественной

прозы

- релятивизм- отказ от истины, относительность всего (единой картины мира

не существует, есть многообразие «версий и вариантов» реальности);

- ироничная форма исполнения приемов классической литературы и модерна XX века (насмешливость над всем);

-мир есть текст (границы между чужим и своим размываются);

-гипертекст (фрагментарность структуры текста: можно начать читать с любого места)


- в мире есть смысл, его только надо найти;

- главная проблема – отсутствие единой концепции правды;

- легенда, миф, откровение, философская утопия органично соединяются с принципами реалистического познания действительности


- принцип относительности понимается универсально;

- возможность достижимости истины;

- диалогическое постижение непрерывно меняющегося мира (соединение настоящего и прошлого)


Герой (личность)

- разрушается цельность героя (личности), человеческого «я»;

- утрата лиц, замена их масками, стертость индивидуальности;

- ни повествователь, ни герой не несут ответственности за сказанное


- герой (личность) обусловлен внешними, в том числе социальными обстоятельствами, формирующими духовный интеллектуальный мир человека

- частная жизнь героя осмысляется в истории;

- герой пытается постигнуть «хаос…, ничуть не игнорируя окружающую действительность;

- у героя остается возможность обретения субъективных частных истин


Автор

- стерты границы авторства (как творческая индивидуальность автор «умер» - его место занял безличный посредник между текстом и читателем)

- автор – писатель;

- автор – носитель концепции всего произведения



- открытая авторская позиция (выражает свою позицию по отношению к написанному и миру вообще)

3


  1. Жизнь и творчество В.С. Маканина.

-- Обратите внимание на колонку в таблице «постреализм», назовите представителей этого направления. Сегодня мы познакомимся с творчеством В.С. Маканина. Прочтите биографическую справку о нем.

Справка. Маканин Владимир Семенович (р. 1937), прозаик. Родился 13 марта в Орске. После окончания школы поступил в 1954 на механико-математический факультет МГУ, почти 10 лет "проплутал" в лабиринтах высшей математики.

Литературным дебютом Маканина был роман "Прямая линия", появившийся в журнале "Москва" в 1965. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Стал профессиональным писателем, много писал и печатался. В 1970-е публикуются его произведения: "Безотцовщина", "Солдат и солдатка", "Простая линия", "Отдушина", "Ключарев и Алимушкин" и др.

В 1980-е появляются повести "Голубое и красное", "Предтеча", "Отставший", "Где сходилось небо с холмами", "Утрата" и др. В 1988 выходит книга повестей и рассказов "Человек свиты". В 1991 опубликованы его повети и рассказы под общим названием "Лаз» в "Новом мире", а также книга романов " Портрет и вокруг" и "Один и одна".

"Прирожденный реалист", - сказал о Маканине Л.Анненский. В.Маканин живет и работает в Москве.

-- Назовите произведения, которые написал В.С. Маканин. (Роман «Прямая линия», повести «Голубое и красное», «Предтеча», «Отставший», «Где сходилось небо с холмами», «Утрата», книга повестей и рассказов «Человек свиты», повести и рассказы под названием «Лаз», книга романов «Портрет и вокруг» и «Один и одна» и др.).

-- Сколько их на тот момент, потому что он еще творит, пишет?

-- Много. Значит, мы должны знать хотя бы имя этого писателя наравне с Астафьевым, с Распутиным и др. Поднимите руки те, кто читал хоть одно произведение Маканина? В книжных магазинах множество сборников этого писателя, но покупают их мало. Почему писателя могут не читать? (Неинтересно, трудно, непонятно).

-- Значит, творчество В.С. Маканина может понять только подготовленный читатель. Обратимся к цели урока: подготовиться к восприятию творчества В.С. Маканина и литературы постреализма.

Чтобы познакомиться ближе с творчеством В.С. Маканина, мы проанализируем его роман «Андеграунд, или Герой нашего времени», написанный в 1998 году. Современные критики Н. Лейдерман и М. Липовецкий относят этот роман к направлению постреализма.

4

3.Анализ романа В. С. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени».



ЗАГЛАВИЕ РОМАНА

А. -- Роман называется «Андеграунд, или Герой нашего времени». Скажите, пожалуйста, что такое «андеграунд»?

Андеграунд – (подземный, подпольный), в тоталитарных обществах – культура, искусство, противоречащие официальной культуре. (Словарь иностранных слов).

Маканин говорит об условиях существования андеграунда в интервью с журналистом: «Специфика подпольного мышления в том, что оно гениально только в подполье, а будучи высвечено, сильно теряет в качестве и может превратиться в банальную литературу. И совсем не обязательно, что признание получают те, кто этого заслуживает».

А вот как определяет место андеграунда в жизни России в 90-е годы XXвека главный герой романа Петрович, который сам является писателем андеграунда: «Мы – подсознание России. Нас тут прописали. При любом здесь раскладе (при подлом или даже самом светлом) нас будут гнать пинками, а мы будем тыкаться из двери в дверь и восторгаться длиной коридора! Будем слоняться с нашими дешевыми пластмассовыми машинками в надежде, что и нам отыщется комнатка в бесконечном коридоре гигантской российской общаги».

-- Чтобы объяснить судьбу, смысл, особенности мышления писателей андеграунда, Маканин обращается к традиции, к тому, что читателю понятно – обращается к творчеству М. Цветаевой, которую он считает «предтечей современного андеграунда»: «Поэта далеко заводит речь», — оговорилась предтеча ны­нешнего андеграунда Цветаева, столь долгие годы (столь зрелое время своей жизни) не смогшая вполне постичь темного счастья подполья. Просила жилья и пайки у секретарей. Писала письма. (Мы тоже с этого начинали: писали, просили.) Объяснялась в любви ко всем, кто сумел жить и расти на свету. Лишь в Елабуге, лишь с сыном, она поняла, что есть люди и люди — что она из тех, а не из этих. Она из тех, кто был и будет человеком подземелья – кто умеет видеть вне света. А то и вопреки ему.».

-- Чтобы детям был понятен смысл андеграунда, можно использовать такой прием: предлагаю вспомнить фильм «Ночной дозор», а именно тот момент, когда главного героя Антона Городецкого называют «иным», а потом он сам это понимает. Почему его называют иным? (Потому что он стал видеть то, что не видят другие). А затем, после осознания себя «иным» ему приходится изменить образ жизни, отношение к себе, к обществу. Так и писатели андеграунда должны были, в первую очередь, осознать свою инакость.

Б. – С первой частью заглавия романа мы разобрались, но вторая часть нам знакома. Откуда? (Лермонтов). Такое соединение традиций русской реалистической прозы и андеграунда, и будет являться способом, которым достигается истина, смысл жизни в романе (обратимся к таблице, раздел постреализм: возможность достижимости истины).

5

ЭПИГРАФ РОМАНА.

-- Доказательством соединения традиций русской реалистической прозы и андеграунда служит эпиграф, взятый из предисловия к «Журналу Печорина» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»: «Герой…, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» М.Ю. Лермонтов.

-- Сравните его с эпиграфом к роману В.С. Маканина «Герой нашего времени»: «Герой… портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» М.Ю. Лермонтов (В.С. Маканин).

-- Чем отличается эпиграф, из предисловия к «Журналу Печорина» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и эпиграф из романа В.С. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени»? (Убирает обращение «милостивые государи»).

-- К кому обращается Лермонтов, говоря «милостивые государи»? (К читателю).

-- Как вы думаете, почему в эпиграфе Маканина отсутствует это обращение? (Роман называется «Андеграунд, или Герой нашего времени» - принцип подпольного сознания литературы, а «подполье – это организованная деятельность, направленная против существующей власти» (Современный толковый словарь русского языка). Такому писателю не нужен читатель, он видит смысл в процессе творчества, но вовсе не предполагает быть прочитанным.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ РОМАНА.

-- Таков и главный герой романа В.С. Маканина - Петрович, от лица которого ведется повествование. Он относится к писателям андеграунда, как о нем говорит автор: «… вне признания, вне имени и с умением творить тексты».

-- Главный герой романа Маканина Петрович – бывший писатель: «Двадцать с лишним лет я писал тексты… Они свое сделали… Они во мне… Я просто шагнул дальше… Текстов уже нет. Да, возможно, что повести где-то застряли и все еще пылятся. Возможно, в журналах. Возможно, в издательских… шкафах… Но не у меня… Я не хочу печататься. Уже не надо. Уже поздно. Теперь я уже не хотел быть придатком литературы». Нынче он общажный сторож, бомж, отверженный. «Ты - гений», - кричали сегодняшние известные писатели Михаил и Вик Викыч. Не только его отвергли литгенералы, бюрократы всех мастей, озлобленные соседи, но и он себя отверг: «Мой талант – это талант, но он как пристрелка, и сам я – как проба».

Петрович ищет себя, и страшен этот поиск, и подлинен ужасом своим, нерассчитанностью, смутностью, даже абсурдностью. Вдруг, честный по всеобщему мнению, Петрович «мысленно убивает» милиционера, а затем вдруг, уже по-настоящему, убивает кавказца. Он и сам не понимает. Ну, столкнулись двое пьяных на скамейке, вынули ножи… Герой вспоминает Раскольникова, гуманистическую традицию русской словесности и не испытывает мук совести:

6

убил и убил. Главное – увернуться от сыщиков. Следующее убийство герой совершает расчетливо - убивает стукача. И опять ничего, никаких «кровавых мальчиков» в глазах. Его второе «я», по словам самого Петровича, - животное, в глазах которого не страх, а вечность, жажда бессмертия, а если есть бессмертие, то все позволено. А герой Достоевского утверждал: «Если Бога нет, то все позволено». Петрович на исходе XX века говорит: «Покаяние – это распад».



Но все же совесть, или что там еще настигает героя в «жалком полувьетнамском бомжатнике», он кричит и бьется так, что его увозят в психушку: «Не хочу убивать!». Петровича накачивают нейролептиками, чтобы вырвать признание, но и здесь он не может, не хочет сострадать кому-то. И вдруг в результате почти нечеловеческих усилий он бросается на защиту беспомощного старика, избиваемого санитарами. Петрович освобождается и, кажется, становится самим собой – новым. Он прошел через «скромненькое типовое чистилище» современной жизни.

-- И такого человека В.С. Маканин называет «Героем нашего времени»? Всерьез ли это?

-- Это объективная жизнь героя, а теперь всмотримся в его внутренний мир. Проанализируйте его внутренние монологи и попытайтесь составить свое представление об этом человеке. «Следовало знать и верить, что жизнь моя не неудачна. Сле­довало поверить, что для каких-то особых целей и высшего за­мысла необходимо, чтобы сейчас (в это время и в этой России) жили такие, как я, вне признания, вне имени и с умением творить тексты. Андеграунд. Попробовать жить без Слова, живут же дру­гие, риск или не риск жить молчащим — вот в чем вопрос, и я — один из первых. Я увидел свое непризнание не как пора­жение, не как даже ничью — как победу. Как факт, что мое «я» переросло тексты. Я шагнул дальше.

. И когда после горбачевских перемен люди андеграунда по­выскакивали там и тут из подполья и стали, как спохватившись, брать, хватать, обретать имена на дневном свету (и стали рабами этих имен, стали инвалидами прошлого), я остался как я. Мне не надо было что-то наверстывать. Искушение издавать книгу за книгой, занять пост, руководить журналом стало лишь соблазном, а затем и пошлостью. Мое не пишущее «я» обрело свою собствен­ную жизнь. Бог много дал мне в те минуты отказа. Он дал мне остаться».

-- Петрович умный, наблюдательный, ироничный, независимый, гордый, язвительный, он умеет глубоко чувствовать и подавлять свои чувства ради свободы. Его творчество – это способ самовыражения, это способ сопротивления.

-- Вы никого не узнаете в этом герое с его гордостью, свободолюбием и одиночеством? (Печорин). Конечно, даже на уровне аллитерации имена героев повторяют те же согласные (п, ч, р,).

-- Вспомните, как критика XIX века определила место Печорина в жизни и в литературе? (Лишний человек).


7

-- О чем свидетельствовала жизнь и судьба этих героев, так и не нашедших себе места и дела? (О неблагополучии этого общества). Так и в герое Маканина не востребованы ни талант, ни личность. Он и убивает, как Печорин – до конца не веря, что убьет, и дневник ведет до конца жизни. И места ему нет нигде: ни семьи, ни друзей. Но современное общество страшней, безжалостней, пример этому судьба брата, у которого было больше таланта, но меньше сил к сопротивлению, умению защитить свой дар, личность, свое «я».

-- Поэтому важна в романе сюжетная линия, связанная с младшим братом Петровича – гениальным художником Венедиктом, некогда раздавленным КГБ и почти униженным в психушке. Десятилетиями Петрович навещает брата в больнице, где Веню превратили в робкого ребенка, едва ли не в животного. И когда старший брат, прошедший свое жуткое «скромненькое типовое чистилище», выпрашивает Веню на денек к себе домой (глава «Один день Венедикта Петровича») и всеми силами пытается вернуть брата к жизни, ему это удается. Нет, конечно, Веня возвращается в психушку прежним – раздавленным, жалким, беспомощным, но немногое удается. «Оглянулся. Венедикт Петрович оглянулся, чтобы увидеть меня с расстояния. (Понимал, что я тоже вижу его.) Оттолкнул их. И тихо санитарам, им обоим как бы напоследок: «Не толкай­тесь, я сам!» И даже распрямился, гордый, на один этот миг — российский гений, забит, унижен, затолкан, в говне, а вот ведь не толкайте, дойду, я сам

-- Недаром же курсив – «я сам» – в финальной фразе романа принадлежит равно Петровичу и автору. Значит, можно сделать вывод о том, что автор вместе с героем в романе открыто высказывает свою позицию, т.е. несмотря на то, что повествует герой, автор в романе постоянно заявляет о себе: его голос вплетается в полифоническое звучание текста небольшими, как бы брошенными вскользь замечаниями, авторскими ремарками в скобках. Нередко слова автора отграничены от речи Петровича курсивом, что не мешает говорить о его близости герою. Мы проанализировали субъектные формы выражения авторской позиции в произведении.



Авторская позиция

Субъектные характеристики Внесубъектные характеристики


название эпиграф способ сюжетно-композиционная хронотоп

повествования структура произведения


8

Сюжетно-композиционная структура романа

-- Обратите внимание на оглавление романа Маканина (показываю оглавление).



Часть первая

Он и она


Лишь иногда

Коридоры


Новь. Первый призыв

Квадрат Малевича


Часть вторая

Случай на втором курсе

Братья встречаются

Маленький человек Тетелин

Иду, руки в карманы…

Кавказский след


Часть третья

Андеграунд

Дулычов и другие

Я встретил вас

Изгнание

Собачье скерцо


Часть четвертая

Зима и флейта

Иван

Вечером…


Палата номер раз

Триптих: расставание

Другой
Часть пятая

Черный ворон

Под знаком Марса (Герой нашего времени)

Писатель и его награда

Двойник

Один день Венедикта Петровича


-- Какие ассоциации у вас вызывают названия глав романа?

(Автор в романе «Андеграунд...» развивает диалог с классической традицией. Диалог развивается с литературной традицией как XIX, так и XX в.: Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, А. П. Чехов, А. М. Горький, В. В. Маяковский, А. И. Солженицын. В. С. Маканина привлекает и традиция авангардной живописи: К. Малевич и В. Кандинский).

--Обратите внимание, в романе пять частей, каждая из которых является законченной повестью. В. С. Маканин, очевидно, ориентируется на лермонтовскую традицию, которую Б.М. Эйхенбаум в свое время определил, как «цикл повестей, объединенных фигурой главного

9

героя», поскольку в своем романе расположил части в особой последовательности, что мотивируется постепенным ознакомлением с жизнью и личностью героя.



-- Петрович использует литературные цитаты как «готовые элементы словаря», издавна и прочно вошедшие в сознание, независимо от «тысячелетья» на дворе. Цитирование классической литературы – это не художественная особенность романа, а форма мышления главного героя. «Зачем удваивать реальность», как сказал Аристотель (обратите внимание на эпиграф) и прочно усвоил герой. Он просто не живет вне текстов русской литературы - это его духовная родина.

--Но Петрович живет и «реалиями» 90-х годов — «конец цензуры», «расцвет коммерции», «разгул преступности», «демократы первой волны», что в сумме представляют довольно «рельефный портрет» десятилетия. «Общага» и «психушка» в произведении при всей ее натуралистической достоверности - «образ мира», коридоры «общаги», «психушки» представлены как «пространственно-временные туннели», которые преодолевает герой в поисках истины. (Хронотоп).



Вывод: Таким образом, чтобы понять прозу В.С. Маканина, научиться читать его книги, всегда нужно иметь ввиду вышеуказанные особенности его произведений. Перед вами откроется вся философская глубина его произведений через диалог с русской классической прозой.

Домашнее задание: Используя таблицу, расскажите об особенностях художественной прозы постреализма.
PS. Учитывая сложность и необычность темы, домашнее задание должно быть рассчитано на повторение и закрепление полученных знаний.

Учитель: Ульрих Т.М.



МБОУ СОШ №3 г. Ханты_Мансийска

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет