В г. Франкфурт-на-Майне (Германия) в шестой раз прошёл праздник чтения «Франкфурт читает книгу». В центре внимания этого года, к 70-летию со дня гибели А. Франк представлена книга



Дата25.06.2016
өлшемі50 Kb.
#157084
түріКнига
Праздник чтения «Франкфурт читает книгу»
С 13 по 26 апреля 2015 г. в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) в шестой раз прошёл праздник чтения «Франкфурт читает книгу». В центре внимания этого года, к 70-летию со дня гибели А. Франк – представлена книга писателя и переводчика Мириам Пресслер1 «Сердечные приветы и поцелуи всем. История семьи Анны Франк2». В рамках программы праздника состоялось ок. 100 мероприятий в более 60 учреждениях и общественных местах города – авторские чтения (в том числе из «Дневника Анны Франк»), дискуссии, семинары для преподавателей, пешие литературные экскурсии по городу, выставки, лекции, в том числе с показом фотографий, театральные постановки, кинопоказы, радиопередачи, оперные и музейные вечера, велосипедное ралли по местам жизни семьи Франк, литературные вечера с музыкальным сопровождением и многие другие мероприятия «по следам семьи Франк во Франкфурте». В программе приняли участие более 12 тыс. человек.

Более 70 партнёров и спонсоров – коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений города, а также частных лиц, в том числе знаменитостей, было привлечено к участию в программе праздника чтения: Немецкая национальная библиотека (отделение во Франкфурте), Городская библиотека Франкфурта, Рабочее объединение католических публичных библиотек Франкфурта, школьные библиотеки, Университет им. И.В. Гёте во Франкфурте, Немецкий музей кино, Институт истории г. Франкфурт-на-Майне, Дом литераторов Франкфурта, Еврейская община Франкфурта, Центр семьи Франк, Фонд Анны Франк (Швейцария, Базель), Исторический музей Франкфурта, книжные магазины, книготорговцы и издательства, церкви, художественные галереи, местные СМИ, в том числе крупнейшая немецкая ежедневная газета «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» и другие участники.

Книга М. Пресслер вышла в 2009 г. в издательстве «Фишер Ферлаг». На основе нескольких тысяч до сегодняшнего дня неизвестных документов – писем, фотографий и других материалов рассказывается история немецко-еврейской семьи Франк на протяжении нескольких поколений. По словам М. Пресслер, книга читается как «большой судьбоносный семейный роман».

История семьи Франк отражает в себе историю еврейской буржуазии в Германии за последние несколько столетий. Один из предков Анны стал первым еврейским профессором в стране, её дедушка Михаэль был банкиром. В центре повествования – бабушка Анны – Элис Франк (1865 – 1953 гг.), её дочь – Хелена (Лени) Элиас (1893 – 1986 гг.) и сын Лени – Бадди (Бернхард) Элиас (1925 – 2015 гг.), сделавший карьеру актёра и фигуриста. В прологе книги рассказывается об отце Анны – Отто (1889 – 1980 гг.).

После прихода к власти в Германии национал-социалистов семья Франк эмигрировала в Лондон, Базель и Амстердам. Тётя Анны – Лени Элиас вместе с бабушкой Элис обосновались в 1933 г. в Базеле (Швейцария). Неизвестные документы семьи Франк были обнаружены супругой Бадди Элиаса – Герти в 2001 г. на чердаке семейного дома.

Бадди Элиас принимал активное участие в подготовке праздника «Франкфурт читает книгу». Он был заявлен и как участник многих мероприятий, но за месяц до праздника, в марте 2015 г., 89-летний президент Фонда Анны Франк скончался в своём доме в Базеле. Автор книги М. Пресслер и Герти Элиас приняли участие в более чем 30 мероприятиях: открывали выставки, выступали в школах, библиотеках, книжных магазинах, на местном радио, где рассказывали о создании книги «Сердечные приветы …», о семейных традициях и родственных связях, о восходе и закате банковского дома деда Анны, о любви к фигурному катанию и актёрской карьере супруга Герти – Бадди Элиаса, а также о преследовании евреев, бегстве и потере Родины, зачитывали отрывки из книги «Сердечные приветы…», из писем, показывали семейные фотографии, участвовали в дискуссиях со школьниками.

Открытие праздника состоялось в Немецкой национальной библиотеке (DNB). После приветственного слова директора DNB, д-ра Элизабет Ниггеманн выступил с речью начальник департамента культуры г. Франкфурт-на-Майне проф., д-р Феликс Земмельрот. Далее прозвучали отрывки из книги «Сердечные приветы …». В мероприятии приняли участие автор М. Пресслер, писатель Матиас Альтенбург, актёры Мала Эмде (исполнительница главной женской роли в документальном фильме ТВ земли Гессен «Моя дочь Анна Франк»), Барбара Энглерт, Петер Лерхбаумер, руководители Еврейского музея Рафаэль Гросс, оперного театра Франкфурта Бернд Лёбе, радио земли Гессен Гельмут Райтце, а также ученица школы им. А.А. Вёлера Нина Вольф. Программный директор издательства «Фишер Ферлаг» отметил, что для Бадди Элиаса этот праздник означал «своего рода возвращение на Родину», а Герти Элиас сформулировала иначе, «история семьи Франк началась во Франкфурте, здесь она закончится и останется навсегда».

Большое количество посетителей привлекла трилогия выставок «Мы представляли себе жизнь по-другому», где помимо документов – фото, открыток, писем, книг и т.д. были представлены предметы интерьера и повседневной жизни, воссоздана обстановка комнат в стиле того времени. Выставка «Квартира для Франков» была представлена в помещении архива Университета им. И.В. Гёте, «Франкфурт Анны» – в Образовательном, культурном и досуговом центре «Дом у кафедрального собора», «Вехи семьи Франк» – в Выставочном зале «Окно в город» «Ресторана Маргариты».

В этом году активно привлекались к участию школьники (13 школ во Франкфурте и окрестностях) – как в качестве посетителей мероприятий, так и в качестве участников.

Ученики школы им. Карла Шурца подготовили музыкальную программу, которая сопровождала беседу с главными организаторами праздника. Г. Элиас рассказала о жизни семьи в XIX и начале XX вв., о своей работе в Фонде Анны Франк, где она является членом правления, М. Пресслер поделилась историей создания книги «Сердечные приветы …». Школьники заранее выбрали отрывки из книги, которые на мероприятии зачитали авторы. В конце встречи авторы ответили на многочисленные вопросы. Ученики школы им. Генриха фон Клейста в г. Эшборн (находится в окрестностях Франкфурта) подготовили и представили в местном городском музее выставку «Взгляд на жизнь Анны Франк», художественно оформив витрины и рамки с фотографиями и другими документами о жизни семьи Франк. М. Пресслер и Г. Элиас ответили на вопросы на открытии выставки и провели автографсессию. Ученики школы им. А.Франк в течение трёх дней провели ряд мероприятий в своей школе, Городской библиотеке Франкфурта (филиал в районе Дорнбуш) и в Образовательном центра А. Франк, где прошли сеансы чтения вслух из книги «Сердечные приветы …», встреча с Герти Элиас, была представлена выставка книг об А. Франк, выставка семейных фото Анны, газетных вырезок о празднике чтения «Франкфурт читает книгу», представлено генеалогическое древо семьи Франк, также составленное школьниками. В Образовательном многоязычном центре им. Эразма Роттердамского для детей от года до 10 лет (г. Оффенбах-на-Майне, находится недалеко от Франкфурта) ученики начальной школы встретили автора книги М. Пресслер игрой на флейте, песней на трёх языках, показали сделанную своими руками модель задней части дома, где пряталась семья Анны от нацистов, а также задали автору много заранее подготовленных вопросов. М. Пресслер прочла отрывки из одной из своих любимых книг и раздала всем желающим автографы.

Немецкий музей кино представил обширную программу: документальные фильмы – «Анна Франк – девочка из Германии» (2004 г.) о жизни семьи Франк во Франкфурте, Амстердаме и Базеле, премьеру «Кузен Анны» (2015 г.) о Бадди Элиасе, «Моя дочь Анна Франк» (2015 г.) об отношениях Анны с её отцом Отто, художественные фильмы – «Смелость матери» (1995 г.) с Б. Элиасом в качестве актёра, «Дневник Анны Франк» (1959 г., США) – первая экранизация дневника Анны, удостоенная трёх премий «Оскар» американской Академии кинематографических искусств и наук.

Заключительное мероприятие праздника «О будущем я ещё не хочу думать» прошло 26 апреля в Доме литераторов. Актёр Гётц Шуберт, сыгравший главную мужскую роль в документальном фильме ТВ земли Гессен «Моя дочь Анна Франк» прочёл письма Отто Франка к семье, после чего он и М. Пресслер приняли участие в дискуссии об отце Анны, чья жизнь была посвящена сохранению памяти о дочери, изданию её дневника, распространению её идей и идеалов. Итог праздника подвела М. Пресслер: «Всё было великолепно организовано, было много участников и слушателей. Прошедшие две недели дали мне очень многое и тронули меня до глубины души. За это я всех сердечно благодарю».

Седьмой праздник чтения «Франкфурт читает книгу» состоится 11 – 24 апреля 2016 г.
Использованная литература
1. Frankfurt liest ein Buch [Электронный ресурс] / Frankfurt liest ein Buch e.V. – Режим доступа: http://www.frankfurt-liest-ein-buch.de/2015/

2. Frankfurt liest ein Buch. Das Programm [Электронный ресурс] / Frankfurt liest ein Buch e.V. – Режим доступа: http://www.frankfurt-liest-ein-buch.de/2015/media/downloads/FleB2015_Programmheft_WEB.pdf

3. Impressionen von Veranstaltungen [Электронный ресурс] / Frankfurt liest ein Buch e.V. – Режим доступа: http://www.frankfurt-liest-ein-buch.de/2015/bilder/impressionen-von-veranstaltungen.html

Черничкина Ю.Е., библиограф,

Международный культурный центр

Библиотеки иностранной литературы



1 Мириам Пресслер (нем. Mirijam Pressler, род. в 1940 г.) – немецкая писательница и переводчик. Пишет как детско-юношескую прозу, так и произведения для взрослых читателей, переводит на немецкий язык художественную литературу с иврита, английского, голландского и африкаанс.

2 Анна Франк (Аннелиз Мария Франк, нем. – Anneliese Marie Frank, 12 июня 1929 — март 1945) родилась в семье немецких евреев в г. Франкфурт-на-Майне. После прихода к власти в Германии национал-социалистов, в 1933 г. семья Анны эмигрировала в Нидерланды, где после оккупации страны фашистами вынуждена была скрываться на чердаке над офисом её отца Отто. На протяжении этих 25 месяцев (1942 – 1944 гг.) Анна вела дневник. Семья была выдана фашистам и выслана в концлагеря. Единственным выжившим оказался Отто Франк, доживший до освобождения лагеря Освенцим Красной Армией 27 января 1945 г., мать Анны – Эдит (1900 – 1945 гг.) умерла в Освенциме в январе 1945 г., Анна и её старшая сестра Марго (1926 – 1945 гг.) умерли от сыпного тифа в лагере Берген-Бельзен в марте 1945 г. Дневник Анны сохранился, был издан в 1947 г. и в дальнейшем переведён на 67 языков мира.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет