В. И. Соколов Общие сведения об учебном курсе



бет1/3
Дата05.07.2016
өлшемі375.27 Kb.
#180894
түріПояснительная записка
  1   2   3







    1. Пояснительная записка


Автор программы:
Зав. отделом Канады Института США и Канады РАН, к. экон.н. В.И.Соколов
Общие сведения об учебном курсе:
Дисциплина читается студентам третьего курса по направлению «Международные отношения» Факультета мировой экономики и мировой политики. Продолжительность курса составляет 216 учебных часов, в том числе 120 часов лекционных и семинарских занятий. Курс рассчитан на два учебных семестра. В первом семестре изучаются краткая история Канады, а также проводятся занятия по курсу «География и экономика Канады», завершаемые рубежным контролем в форме эссе и устного зачета. Второй семестр «Политика Канады» включает курс по государственно-политическому устройству страны, а также занятия по внутренней и внешней политике страны. Весь курс завершается подготовкой реферата по избранной студентом теме и общим экзаменом по курсу.
Цель курса:
Изучить особенности канадской модели политического и социально-экономического развития; основные тенденции развития экономики Канады и ее международных связей в условиях углубления мировых интеграционных процессов и расширения миграционных потоков; получить систематизированное представление о государственно-политическом устройстве Канады, об эволюции и современных проблемах федеративных отношений в стране; ознакомиться с особенностями регионального развития страны, в том числе в обширных северных регионах, с основными тенденциями растущего влияния Канады в мировой политике и экономике.
Аннотация:

В наши дни Канаду, являющуюся частью Северной Америки, можно отнести к узкому кругу высокоразвитых стран, играющих лидирующую роль в становлении и развитии мирохозяйственных связей и международных отношений. Молодая, динамично и успешно развивающаяся страна занимает авторитетную «нишу» в современной международной мозаике. Это обстоятельство обусловлено как взаимодействием с мировым сообществом, так и некоторыми особенностями ее развития внутри страны.

Канада показывает пример того, какова может быть роль в мире “средней державы”, как страна такого масштаба (немногим более 32 млн. населения) с относительно недавней историей может активно участвовать в международных процессах и влиять на ход их развития. Особую репутацию эта страна, например, заслужила в миротворческих операциях и урегулировании локальных конфликтов, являясь активным сторонником политических методов разрешения споров.

Репутация этой страны складывается и на основе довольно успешного решения внутренних проблем - социальных, экологических, экономических, на основе демократических принципов организации политического процесса, широкого вовлечения в этот процесс общественности через специально созданные институты и механизмы.

Важнейшее обстоятельство вовлеченности Канады в мировые процессы состоит в том, что она относится к странам с наиболее открытой экономикой, с самой высокой долей внешнеторгового оборота в валовом национальном продукте. Отсюда ее самое активное участие в урегулировании процессов, связанных с глобализацией и интеграцией мировой экономики, с преодолением многочисленных тарифных и нетарифных барьеров в мировой торговле. Выступая сторонником “свободной торговли”, создавая специальные механизмы государственной поддержки экспортных возможностей, Канада, тем не менее, делает немало для защиты национального рынка и национальных производителей.

Канада относится к тем странам, где наиболее отчетливо прослеживаются тенденции развития мирового пространства. Страна активно содействует притоку иммигрантов из разных уголков планеты и сохранению их «культурного пространства» на своей территории. Именно здесь, как в «микропространстве» и происходит взаимодействие различных культур, объединенных идеями сосуществования и развития.

Особенности социального контракта Канады заключаются в более высокой по сравнению со многими другими развитыми странами, роли государства в регулировании и поддержании социальной сферы, начиная от здравоохранения и образования, широко субсидируемыми государством, и кончая развитием общественного транспорта или, скажем, государственной монополией на торговлю спиртными напитками. Нынешние успехи страны во многом связаны с ее историей, со становлением государственных институтов в ходе перехода от колониального прошлого к подлинной независимости, а также эффективностью экономики и действующих ныне государственных и общественных институтов.
Учебные задачи курса:
Получить базовые знания по экономике и политике Канады, ее международных и торговых связях, а также конкретные знания по перечисленным выше вопросам в рамках курса «Международные отношения».

Ознакомиться с основными источниками информации по вопросам экономики и политики Канады, ее международных отношений.

Освоить навыки работы с документами, монографическими изданиями, статистическими и периодическими изданиями.

Получить и закрепить знания об основных понятиях, терминах и показателях, используемых в отечественной и зарубежной литературе; развить навыки устных выступлений, подготовки эссе и рефератов по заданной тематике.


Требования к уровню освоения:
После изучения данного курса студент должен иметь представление об основных закономерностях, тенденциях и особенностях развития экономики Канады, ее политико-государственных институтах, о внешнеэкономических связях и характерных чертах внешней политики Канады, ее месте в международных отношениях мировой экономике, о российско-канадских связях и перспективах сотрудничества.


  1. Тематический план учебной дисциплины






Наименование разделов и тем

Аудиторные часы


Самостоя-тельная работа

Всего часов

лекции

семинары и практ. занятия

1

Современная Канада на мировой арене: общая характеристика. Физическая и политическая карта Канады.

6

-

4

10

2

Исторические предпосылки возникновения на территории Канады самобытной хозяйственной, политической и социокультурной системы.

4

-

4

8

3

Канада: от доминиона к независимости.

4

-

4

8

4

Послевоенная история Канады.

4

-

4

8

5

Общая характеристика канадской модели экономического развития.

6

-

4

10

6

От «филиальной» к диверсифицированной, современной экономике: история становления хозяйства Канады. Влияние США.

6

-

4

10

7

Природно-ресурсный потенциал. Население и трудовые ресурсы Канады.

6

-

4

10

8

Отраслевые особенности развития экономики Канады.

6

-

4

10

9

Финансовая система и финансовый капитал в Канаде.

6

-

4

10

10

Канада в системе хозяйственной интеграции в рамках НАФТА.

6

-

4

10

11

Роль внешней торговли и иностранный капитал в Канаде.

4

-

4

8

12

Научно-технический потенциал Канады и инновационная экономика.

6

-

4

10

13

Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс Канады

4

-

4

8

14

Особенности экономического развития регионов Канады.

4

-

4

8

15

Хозяйственное освоение и развитие северных регионов Канады.

6

-

4

10

16

Государственно-политическое устройство Канады и внутренняя политика канадского государства.

4

-

4

8

17

Проблемы канадского федерализма.

8

-

4

12

18

Политические партии Канады и их платформы.

4

-

4

8

19

Социальная политика на федеральном уровне и в регионах Канады.

4

-

4

8

20

Иммиграция в Канаду и политика многокультурности.

4

-

4

8

21

Экологическая политика в Канаде.

4

-

4

8

22

Основные векторы внешней политики Канады.

6

-

4

10

23

Канадско-американские отношения.

4

-

4

8

24

Российско-канадские отношения: эволюция и перспективы развития.

4

-

4

8




ЭКЗАМЕН
















ЗАЧЕТ
















РЕФЕРАТ
















ЭССЕ и контрольная















ИТОГО:


120

0

96

216


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет