Выпускной квалификационной работы Задвороновой Анастасии Константиновны. «Британский журнал “GQ”: формирование портрета современного мужчины»



Дата07.03.2016
өлшемі39.5 Kb.
#45946
Аннотация выпускной квалификационной работы

Задвороновой Анастасии Константиновны.

«БРИТАНСКИЙ ЖУРНАЛ “GQ”: ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТРЕТА СОВРЕМЕННОГО МУЖЧИНЫ»

Н. рук. - Байчик Анна Витальевна, канд.полит. наук

Кафедра международной журналистики

Очная форма обучения
Мужская аудитория изменяется вследствие трансформации традиционных гендерных ролей. В научных кругах формируется дискуссия о новых моделях маскулинности, которая находит свое отражение в средствах массовой информации. Этим обусловлена актуальность исследования.

Целью работы является изучение портрета современного мужчины в британском издании “GQ”.

- определить новые концепции маскулинности, представленные в современной теоретической литературе по гендерной проблематике;

- описать факторы ставшие причинами изменения традиционного гендерного порядка;

- проанализировать содержание журнала и сайта “GQ” , выделив его специфику;

- на основе содержательного анализа выделить компоненты, формирующие портрет современного мужчины, по версии журнала “GQ”.

Объект исследования – журнал “GQ”, как представитель сегмента современной мужской британской прессы.

Предмет исследования – отражение трансформации образа современного мужчины на страницах журнала “GQ”.

Теоретической базой послужили труды по журналистике (С. И. Альперина, Е. В. Ахмадулин, С. С Бодрунова, С. М Виноградова, Г. С. Мельник, Л. Г. Свитич, В. С Соколов, И. С Тимченко, М. И. Шостак) и гендерным исследованиям (Ш. Берн, Д. Гилмор, М. Киммлел, И. С. Кон, Т. Эдвардс).

Для достижения поставленной цели в ходе исследования нами были использованы следующие общенаучные методы: анализ, индукция.



Новизна данной работы состоит в исследовании мужского образа на конкретном примере – журналe “GQ”. Это издание имеет огромное влияние на своих читателей по всему миру. Тот образ, который это издание создает, транслирует состояние современной гендерной системы и является примером трансформации целого ряда норм, ценностей и установок у мужчин. Таким образом, это исследование имеет и теоретическую и практическую ценность.

Эмпирической базой исследования являются выпуски британского журнала “GQ” за период с сентября 2013 по май 2014 года и онлайн-версия журнала. Выбор данного периода обусловлен тем, что исследование направлено на изучение состояния современного рынка мужской прессы.

Структура работы. Работа состоит из введения и двух глав. В первой главе рассматриваются общие тенденции развития мужской глянцевой прессы. Во второй главе анализируется содержание издания и выделяются факторы, влияющие на формирование портрета современного мужчины.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет