Внеклассное мероприятие посвященное 100 летию со дня рождения Йывана Кырли (5-11 классы)



Дата24.07.2016
өлшемі46.9 Kb.
#220244
түріВнеклассное мероприятие
МОУ «Визимьярская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие посвященное

100 - летию со дня рождения

Йывана Кырли
(5-11 классы)
Подготовила

учитель ИКН

Зурагаева Ю.К.

2009г.
Иыван Кырля (Иванов Кирилл Иванович) родился 16 (3) марта 1909 года в деревне Купсола, что в переводе на русский язык означает "де­ревня на болоте'1.

Семья была очень бедной. Сохра­нилась фотография роди­тельского дома - на вид просто лачуга. Как вспоми­нал впоследствии сам Кыр­ля, детство было голодным, сызмальства пришлось пас­тушить, батрачить и даже побираться. В 1921 году кулаки убили отца, работавшего в комитетах бедноты, когда Кирилл был еще ма­леньким, так что лиха он хлебнул сполна. Но пар­нишка упорно тянулся к знаниям, после окончания школы пер­вой ступени в Марисоле, учился в педтехникуме.
Затем комсомольская организация помогла поступить на рабфак Ка­занского госуниверситета. Писатель Александр Ток вспоминал, что "осенью 1926 года в марийском от­делении Казанского рабфа­ка появился бедно одетый парень с широким скулас­тым лицом и узкими, как у монгола, глазами. ... Он мастерски читал стихи на родном языке и вскоре сам стал писать. Способности одаренного паренька заме­тили люди, хорошо понимающие искусство, и посове­товали ему учиться на ар­тиста".

В 1930 году Кырля уехал в Москву и стал студентом кинематографического техни­кума (будущий ВГИК).

Вскоре выпал счастливый случай - студентов пригла­сили сняться в массовке фильма "Путевка в жизнь". Выглянувший из бочки чу­мазый паренек в дамской шляпке на голове, с привя­занной к уху деревянной ложкой произвел такое впе­чатление на кинорежиссера Николая Экка, что он, не за­думываясь, предложил ему роль вожака ватаги беспри­зорников Мустафы. Надо ли говорить, что режиссер попал в яблочко.
Фильм имел огромный успех не только в СССР. В Нью-Йорке он с аншлагами шел целых полгода, полу­чил премию на Венецианс­ком кинофестивале. Всево­лод Мейерхольд сказал, что успех "Путевки в жизнь" держится на двух улыбках: Баталова и Кырли. Кырля однажды утром проснулся знаменитым. Композитор Сигизмунд Кац говорил, что в Москве с ним невоз­можно было выйти на ули­цу - тотчас окружала толпа любопытных: "Гляньте, граждане, это же Мустафа, сам Мустафа". А в родную деревню, по воспоминани­ям старожилов, Кырля од­нажды прилетел на самоле­те - в республике его готовы были носить на руках.
После учебы Кырля ос­тался в Москве, работал в студии "Восток-фильм", в 1934 г. сыграл роль Ламы в фильме "Наместник Будды". Но сла­ва - девица ветреная, в жиз­ни началась черная полоса, актер остался без работы, в семейной жизни пошел раз­лад, и все закончилось раз­водом с женой Тамарой Мельниковой.
В 1937 году Кырля вер­нулся в Йошкар-Олу и уст­роился на работу в Марийский государственный драматический театр актером.
Писать начал в 1927 году. Первые его стихотворения и песни публиковались в крестьянской газете «Марий ял», издававшейся в Москве. В 1931 году вместе с Олыком Ипаем издал сборник стихов «Мы – ударники».

Творчество поэта по своему объему невелико, но оставило яркий, глубокий след в истории марийской поэзии.

В апреле Кырля стал участником драки в ресто­ране "Онар", которая имела для него далеко идущие последствия. Захмелевший артист повел себя не луч­шим образом, но максимум, на что тянул инцидент с точки зрения Уголовного кодекса, так это на статью о хулиганстве. Но Кырля вслух говорил там вещи по тем временам совершенно крамольные, и через нес­колько дней в НКВД посту­пила анонимка, в которой сообщалось, что "Иванов яв­ляется ярым буржуазным националистом, который не­медленно должен быть изо­лирован из общества как враг народа". Ночью актера арестовали и предъявили об­винение в причастности к контрреволюционной наци­оналистической организа­ции. Постановлением осо­бой тройки Иванову дали де­сять лет исправительно-тру­довых лагерей, и вскоре для него стучали колеса вагона, который увозил врагов народа в северные широты империи Белобалтлага.

Одно его письмо из-за ко­лючей проволоки мне дове­лось прочитать в музее Марисолинской школы. Оно на русском языке, на род­ном цензура не пропускала. Красивый почерк, буковки с завитушками, интересовал­ся жизнью родных и близ­ких, просил сестру Татьяну забрать и продать его личные вещи.


Писал актер и в инстанции, доказывал свою невиновность, но все впус­тую, поэтому год за годом приходилось копать землю, валить лес, рубить уголь. 3 июля 1943 года Кырли не стало. Дату и место смерти удалось узнать только в 1958 году.
Двумя годами ра­нее он был реабилитирован. А потом началось его возвращение. Особенно чтут и берегут память о Кырле земляки-сернурцы. Хорошо знает биографию актера глава администра­ции района Николай Лебе­дев, он, кстати, и показал места, связанные с Кырлей. В Марисоле, в школьном музее, есть специальный зал, который посвящен ак­теру и поэту, здесь хранят­ся уникальные вещи: пате­фон Кырли, его пиджак и жилетка. При жизни он, го­ворят, был большой франт.


Здание музея - та самая школа, в которой когда-то учился юный Кирюша Ива­нов. Об этом сообщает ме­мориальная доска. В школь­ном скверике обелиск. Сей­час на родине идут мероп­риятия, посвященные юби­лейной дате. Стартовала спартакиада, посвященная знаменитому земляку, на лыжню вышли и стар, и млад. Много чего впереди: в Йошкар-Оле появится патех мероприятий, что прой­дут в районе, просто не пе­речесть: научно-практичес­кая конференция, конкур­сы, вечера, выставки, сес­сия Открытого финно-угорского университета. Последним аккордом года Кырли станет открытие зак­ладного камня на месте ро­дительского дома (он, увы, не сохранился). Это будет третьего июля - в день смер­ти актера. Замахнулись сернурцы и на памятник, но не потянуть, очень дорого. Да и, в коше концов, память о человеке измеряется от­нюдь не количеством и ве­личиной обелисков.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет