Дорогие друзья! От всей души поздравляю наших замечательных педагогов, всех сотрудников Центра, а также самых бесценных, талантливых детей и их родителей с наступившим 2014 годом!



Дата28.06.2016
өлшемі6.93 Mb.
#164005







Дорогие друзья!

От всей души поздравляю наших

замечательных педагогов, всех сотрудников Центра, а также самых бесценных,

талантливых детей и их родителей

с наступившим 2014 годом!

Ушёл в прошлое 2013 год, но с нами остались тот опыт, достижения и победы, которые он принёс. Прошедший год был соткан из множества знаменательных событий и повседневных будней, оставив свой след в нашей жизни. 2013 год можно назвать годом активной реализации проектов и программ, годом новых свершений, потребо-

вавших большой личной ответственности каждого за дальнейший рост нашего Центра, будущего наших воспитанников. Прошедший год был для всех разным, но он завершился, и судьба года нового, того, как он сложится, в руках каждого из нас. 2014 год несет 30-летний юбилей Центра! Уверена, что результаты нашей с вами каждодневной работы станут надежным фундаментом для дальнейшего развития Детско-юношеского Центра «Ярославич».

Пусть наступивший Новый год подарит вам радость и здоровье, бодрость и оптимизм, исполнение желаний и новые значимые цели!

Говорят, что в новогоднюю ночь происходят чудеса. Но есть более надежный способ: загадать желание и целеустремленно идти к нему весь год. Тогда сбывается любое волшебство.

Друзья! Пусть Новый год входит в ваши дома с верой в добро, с надеждой на мир и благополучие, пусть принесёт счастье, подарит энергию, оптимизм и хорошее настроение!



С уважением,

Директор Детско-юношеского центра

«Ярославич»

Елена Дубовик




Литературное творчество «ярославичей»

Стр. 4 – 5

Как бороться со стрессами?

Стр. 6

О самом знаменитом мультипликаторе мира

Стр. 6



2 стр. № 1 (37), январь, 2014









В январе завершилась работа V Городской выставки-конкурса народных промыслов «Парад ремесел». Посетители Городского выставочного зала им. Н.А. Нужина вновь смогли полю-

боваться искусными поделками из дерева, лозы и кожи, предметами бисероплетения, керамикой, лоскутными куклами.



В выставке принимали участие известные ярославские мастера различного ремесленного профиля и обучающиеся детских школ искусств и учреждений дополнительного образования. Наш Центр представляли педагоги-прикладники Виктория Вячеславовна Герасимова, объединение «Элегант», Татьяна Николаевна Горохова, объединение «Веселая иголочка», Ирина Александровна Шаргина, творческая мастерская «Жар-птица», и их талантливые ученики Катя Иваненко, Вика Купцова, Валерия Седышева, Ася Коротаева и др.

Эти коллективы всегда достойно участвуют и в Городском конкурсе-выставке «Новогодний и рождественский сувенир», радуя нас своими успехами. В этом году мастера и подмастерья из «Ярославича» также были на высоте: Дипломы победителей получили Мария Плотникова, номинация «Терем





Деда Мороза», педагог В.В. Герасимова, и коллектив мастерской «Жар-птица», номинация «Снегурочка-красавица», педагог И.А. Шаргина.



М.С. Мелехина,

зав. художественно-эстетическим отделом



3 стр. № 1 (37), январь, 2014

Подведены итоги III Городского слета юных путешественников и краеведов.

23 января в торжественной обстановке Дворца культуры имени А.А. Добрынина

Детско-юношескому центру «Ярославич» вручен Диплом 2 степени за активность и

результативность в краеведческой работе в 2011 – 2013 гг. Благодарностью Департамента

образования мэрии Ярославля отмечены С.П. Шабанова и А.Д. Никулина.


Детско-юношеский центр «Ярославич», действительно, проводит огромную работу по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в основе которой, как раз, и лежит краеведческое просвещение. Собственно этим благородным делом центр «Ярославич» занимается, практически, с детьми всего города.

Мы востребованы в этом плане, нам есть чем гордиться! Городская историко-краеведческая игра «Город, в котором я живу», разработанная нашими педагогами в 2008 году как районная, проводится центром «Ярославич» ежегодно для учащихся 8 – 11 классов городских школ. Причем экспертами в игре являются преподаватели ярославских вузов, кандидаты исторических наук П.Г. Аграфонов, Е.В. Спиридонова и др. То есть организация и проведение этого, давно уже ставшего традиционным, общегородского мероприятия выполняется Центром вполне профессионально.

2-й год подряд «Ярославич» является соорганизатором Городского слета юных путешественников и краеведов. В этом году в его подготовке и проведении был задействован весь организационно-массовый отдел (руководитель С.П. Шабанова). Мы отвечали и за проведение данного мероприятия, и за его развлекательную часть (маленькая деталь: веселили гостей наши ростовые куклы Ярославич и Медведь, выступала вокально-эстрадная студия «Каприз»).

Объединению мастеров досуговых дел «Забава» (руководитель А.Д. Никулина) поручено было не только «выступить» в качестве ведущих Слета, но и разработать его сценарий, что говорит, само по себе, о признании наших заслуг в деле организации краеведческой работы с молодежью.

И.И. Баршевская,

методист











В этом году, в декабре, исполнится 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева. Уроженец Ярославля происходил из знатного дворянского рода, всемирно известен как русский  зоолог,  натуралист, популяризатор и организатор

охотничьего и рыболовного дела. Автор трудов «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб», «Собаки охотничьи, комнатные и сторожевые» и др. Издатель и редактор петербургского журнала «Природа и охота». Был заядлым путешественником, исследователем стран Азии.

В память о знаменитом земляке в феврале – марте в Ярославле проходят Городские эколого-краеведческие чтения


имени Л.П. Сабанеева. Чтения проводятся по инициативе Департамента образования мэрии города и при поддержке Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Непосредственным организатором Чтений является Детский экологический центр «Родник».
Максим Телушкин




4 стр. № 1 (37), январь, 2014




Ждем результаты Всероссийского конкурса литературного творчества «Проба пера»,

г. Омск, номинация «Свободная тема».




Когда-то на далекой планете Буги-Вуги жили разные народы. Их было много: Бедняжки, Бамбари, Чуфора, Ёрики-Морики и наш народ Шалунишки.

Шалунишки отличались от всех своим умением творить чудеса. Представители этого народа жили до 40000 лет. По-нашему, для них этот возраст был как 40 лет. Один день у нас – это пять дней у них. Новорожденные Шалунишки не понимали сначала, что им надо делать, и превращали своих родителей в игрушки. С 7 лет Шалунишки начинали ходить в Компьютер.


Планета Марс


Мамы и па- пы летали на работу – на планету Марс, выращивать провода.

Одну семью знал весь народ. Их звали Смельчаки. Сыночек – Мячик, дочка – Заколочка, мама – Осьминожка.

Наступило время цветения проводов и розеток, но Мячик не хотел выходить на полянку, которая называлась Фломастер, из-за жуткой аллергии к розеткам. Заколочка пошла на Учебник и позвала с собой Мячика. Мячик ей гово-



рит: «Слушай, Заколочка, я, конечно, всё понимаю, тебе хочется пошутить со своими подружками вместе со мной, но ты же прекрасно знаешь, что у меня аллергия на розетки! Ну-ка уходи!» Заколочка пошла со словами: «Раз у тебя аллергия, это еще не значит, что тебе нельзя пойти со мной на прогулку». Мячик подумал и сказал: «Меня же мама будет ругать! Хотя, пойдем. Надо же подышать свежим воздухом!» Они закрыли дверь и побежали.

Ну, чем не Шалунишки?

Пока Заколочка играла со своими подружками, Мячик забрел в какую-то чащу и заблудился. Он кричал: «Ау! Отзовитесь кто-нибудь». Но никто не отзывался.

Прилетели родители. Мама первым делом спросила про Мячика. Заколочка виновато потупилась и во всем призналась. Родители очень расстроились и приступили к поискам. Они побежали расклеивать листовки о пропаже мальчика.


Тем временем Мячик познакомился с новым другом – Пиратиком. Он провел у него весь день и ночь. Заколочка, во время поисков братика, нашла его медальон около лесной чащи. Там же она нашла козырек от кепки Мячика. Пройдя вглубь чащи, она встретила Пиратика, который сидел у костра. Он рассказал Заколочке о том, как познакомился и подружился с Мячиком. Чуть позже к костру подошел и сам Мячик. Брат и сестра подбежали друг к другу и крепко обнялись. Потом они все вместе пошли домой.

Родители очень обрадовались, что все нашлись, и закатили пир горой. Пиратик





Что изучают ученые сказочной планеты? Может быть Землю?

остался жить у них, потому что у него не было родителей и своего дома. Стали они жить весело и дружно. И больше никто никогда не терялся!



Виктория Тимофеева,

13 лет



5 стр. 1 (37), январь, 2014





Автор статьи получила III место на Всероссийском открытом конкурсе художественного творчества «Рождественские фантазии», г. Москва, номинация «Литературное творчество».





Подарки от настоящих

Деда Мороза и Снегурочки

Новый год, Рождество – пора чудес! А живые, «настоящие» Дед Мороз и Снегурочка – это настоящее новогоднее чудо! Вы скажите, даже дети знают, что Деда Мороза и Снегурочки на самом деле не существует, это сказочные персонажи. Да, но только не для малышей. Они верят в сказку, они её ждут. А все остальные просто ждут праздника. И уже 6-й год подряд этот замечательный праздник, эту чудесную сказку дарит семьям Дзержинского района Ярославля Детско-юношеский центр «Ярославич».



В канун Нового, 2014, года у нас вновь проводится акция адресного поздравления детей «Настоящие Дед Мороз и Снегурочка». Авторами и организаторами акции являются ребята из объединения мастеров досуговых дел «Забава». Руководит ими молодой педагог, выпускница Ярославского государственного уни-

верситета имени П.Г. Демидова, Александра Дмитриевна Никулина. Наши «мастера досуга» подготавливают поздравительную программу, разрабатывают целый сценарий, надевают костюмы Деда Мороза, Снегурочки, скоморохов и отправляются поздравлять (совершенно бесплатно!) жителей Дзержинского района, в котором расположен наш Центр, с наступающим Новым годом и Рождеством.

Детишкам они дарят подарки, приготовленные родителями (те, которые дети попросили в письме у Деда Мороза). Рассказывают о традициях и обычаях празднования Нового года и показывают эти обычаи, доступно объясняют, что такое Рождество, ведь, к сожалению, некоторые взрослые, молодые родители, не знают толком, что это за праздник. Загадывают загадки, читают стихи.

Начинали ребята проводить акцию «Настоящие Дед Мороз и Снегурочка» в 2008 году с 12 квартир, а в декабре 2012 их было уже 72. Об этой доброй традиции нашего Центра знают теперь не только в Дзержинском районе, но и во всем городе и заранее звонят в Центр с просьбами прийти в новогодние праздники и поздравить детишек, доставить им радость




Письма за Деда Мороза и

Снегурочку сочиняет «Забава»

(и, конечно, их родителям).

Причем «приветы» от Деда Мороза и Снегурочки продолжаются у нас и… весной. Последние два года участники акции в январе и феврале пишут письма от Деда Мороза и Снегурочки, вкладывают в конверт фотографию с Новогодней встречи и в марте разносят их по квартирам. Лица детей, которые получают письма, полны удивления, счастья и радости! А родители не знают, как высказать свою благодарность!

Вот такая у нашего центра «Ярославич» существует добрая традиция. Когда-то она была задумкой, фантазией объединения «Забава», а теперь – это важное, обязательное, но радостное, праздничное мероприятие, которое все ждут!


Полина Чешева,

15 лет




6 стр. № 1 (37) январь, 2014








Одна из самых значимых проблем современного общества – это стресс. Беспокойство, нервная работа, хаос дома, неоплаченные счета, вредные привычки, такие как нездоровое питание, алкоголь, курение, — вот что его порождает. А он, в свою очередь, отражается на тех, кто нас окружает. Прежде всего, на наших детях.

Как преодолеть стресс? Вот 10 простых советов.

Сделайте Ваше окружение более светлым, ярким и солнечным. Распахните шторы, откройте жалюзи. Уберите препятствия, которые блокируют солнечный свет. В светлое время суток старайтесь располагаться поближе к окну.

Старайтесь чаще бывать на улице. Очень полезно устраивать прогулки продолжительностью от 30 до 60 минут в




светлое время

суток в течение

первых двух

часов после

пробуждения.

Регулярно (4-5 раз в неделю по 20-40 минут) занимайтесь физическими упражнениями. Они помогают уменьшить выраженность стресса и тревоги.

Включайте в свой рацион следующие продукты: морскую рыбу (лосось, скумбрия, сельдь и др. — в любом виде, кроме жареного), а также семя льна, льняное масло и грецкие орехи, они способны уменьшать симптомы депрессии.

Выделяйте достаточно времени на ночной сон, ложитесь спать до полуночи.

Во время работы устраивайте перерывы (хотя бы переключайтесь на другие виды деятельности) через каждые 40-45 минут однотипной работы.



Находите время для расслаб-ления. Если есть возможность, проведите зимние каникулы в тёплом, солнечном месте.

Поддерживайте социальные связи, не экономьте время на общении с друзьями. В трудные моменты поддержка друзей поможет вам преодолеть негативные эмоции.

Ежедневно отводите немного времени для  релаксации: сядьте в  удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и  представьте, что вы сидите на  берегу моря.

Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к  своей раздражительности и вспыльчивости, как  к  источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и  улыбка улучшат настроение и  отношение к  вам окружающих.



И.Н. Павлова,

педагог-психолог






Знаменитый

мультипликатор

Уолт Дисней

родился в 1901

году в Чикаго.

С детства он

увлекался

живописью и фотографией. Свои работы дарил соседям, друзьям, а иной раз – прохожим. Талант юного Диснея трудно было скрыть. Так, в 1918 году, работая водителем скорой помощи, он даже кузов своей машины покрыл рисунками и карикатурами. В 1920 году, будучи художником в рекламной компании в Канзас-



Сити, создаёт свой первый оригинальный мультипликационный фильм. Вскоре, не имея ничего кроме 40 центов, нескольких собственных рисунков и одного анимационно-игрового фильма, Уолт отправился в Голливуд на «Фабрику Грёз». Там он объединился со своим братом Ройем Оливером Диснеем.

И однажды они «поймали удачу за хвост»: получили из Нью-Йорка первый заказ на серию короткометражных мультфильмов и начали свою продюсерскую деятельность. Взяв в долг 500 долларов, братья соорудили подиум в гараже своего дядюшки и… стали творить. В 1928 году



Уолт создал первый полностью озвученный мультфильм – «Пароходик Вилли» с Микки Маусом в главной роли… Всего при жизни Уолта студия выпустила 81 фильм.

Уолт Дисней скончался 15 декабря 1966 года. С его смертью закончилась целая эпоха в культурной жизни человечества. Уолт Дисней – легенда, народный герой XX века. Сегодня, в 2014 году, окунуться в мир Уолта может каждый, и взрослый, и ребёнок. Самое главное не забывать, что всё началось с мышонка…



Полина Чешева

Газета «Ярославчик»

МОУ ДОД Детско-юношеского

центра «Ярославич».



Выпускается с декабря 2008 г.

Адрес редакции: 150063,

г. Ярославль, ул. Труфанова, д.29, корп.2. Тел.: 53-79-29, 53-17-47.

Редактор: И.И. Баршевская.



Тираж: 25 экз.

Распространяется среди

сотрудников и обучающихся Центра




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет