Вопрос №117. Техники семейного консультирования



бет1/8
Дата27.09.2022
өлшемі118 Kb.
#461475
  1   2   3   4   5   6   7   8
117 Техники семейного консультирования


Вопрос № 117. Техники семейного консультирования.
Семейная терапия – 1950г. – взгляды на семью как единое целое. Источник – междисциплинарное взаимодействие психологии и психиатрии (Боуэн, Минухин, Джексон). Переориентирование психоанализа на работу с семьей (как детско-родительской, так и супружеской подсистемами), разработка системного подхода (Аккерман), создание теории привязанности (Боулби), распространение бихевиоральных методов на работу с семьей, создание совместной семейной терапии (Сатир)→бурное развитие практики→предпосылки создания семейного консультирования. В СССР развитие семейной терапии – 1970-е годы, но основоположником считают Маляревского (учение о семейном лечении, 19 век). Этапы развития терапии (у нас):

  1. психиатрический – представление о семье как совокупности входящих индивидуальностей

  2. психодинамический – сформированные в детстве неадекватные модели поведения

  3. системная психотерапия- концепции патологизирующего семейного наследования. Взаимное принятие терапевта и семьи.

История терапии и консультирования тесно переплетена, поэтому точного разделения их нет. НО принципиальное отличие связано с каузальной моделью объяснения причин трудностей и проблем развития личности. Терапия ориентирована на медицинский подход (важность наследственных и конституциональных особенностей). Психотерапевт – посредник между клиентом и проблемой, играет ведущую роль в ее разрешении. Консультант – создает условия ориентировки клиента в проблемной ситуации, объективирует проблему и предоставляет «веер» возможных решений. Выбирает и несет ответственность сам клиент!!!
В настоящее время семейное консультирование является широко востребованным видом психологической помощи среди населения России. Семейные консультанты работают в психологических центрах, в консультациях, загсах, действующих в системе Министерства социальной защиты и комитетов по охране семьи и детства, а также в других учреждениях.
Профессиональный характер помощи. Помощь, оказывае­мая психологом, строится на базе профессиональной подго­товки в области индивидуального и семейного консультиро­вания, индивидуальной или групповой психотерапии, а так­же в области психологии развития, психологии личности, социальной и медицинской психологии и других специаль­ных дисциплин.
В ситуации оказания психологической помощи консультант опирается, прежде всего:
- на личностные ресурсы своего клиента и на свои лич­ностные ресурсы;
- на закономерности и психотерапевтический потенци­ал общения как в диаде консультант — клиент, так и в группе, в том числе в семье. Психолог-консультант апеллирует к разуму, эмоциям, чувствам, потребностям и мотивам клиента так же, как к его способности об­щаться с людьми, при этом используя различные тех­ники, приводящие в движение эти ресурсы клиента.
Диагностика. Иногда в консультировании применяются специфические методы психологического тестирования. Тем не менее большая часть семейных консультантов оцени­вает функционирование семьи, не прибегая к стандартной форме и тестированию, а лишь отталкиваясь от клиническо­го интервью. В первом интервью терапевт выявляет модели взаимодействий внутри семьи, союзы и коалиции. Так как болезненная симптоматика, как правило, служит определен­ным целям семьи, консультант, прежде всего, старается по­нять эти цели. Среди вопросов, которые интересуют психо­лога-консультанта, часто задаются и такие, как: «На какой стадии жизненного развития находится семья?», «Какие стрессы вероятнее сего оказали воздействие на семью?», «Какие задачи по развитию семьи следует решить?»
Стандартная психологическая диагностика семьи как системы является слишком сложной. Прежде всего, это свя­зано с тем, что психологический инструментарий, использу­ющийся обычно для диагностики и оценки, ориентирован скорее на индивидуальные особенности человека, чем на систему семьи. Как следует из положений теории систем, простое суммирование наборов индивидуальных показате­лей не дает представления о семье как едином целом. Кроме того, весь инструментарий был традиционно ориентирован на изменение патологии, что требует от психолога определенных усилий, чтобы избежать приклеивания ярлыков патологического характера.
Для диагностики взаимоотношений полезны некоторые психологические тесты: анализ темперамента Тэйлора — Джонсона; шкала изменения межличностных отношений; 16-факторный опросник Кеттела также может быть взят на вооружение для выявления совместимости во взаимоотношениях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет