Вполне реальный шанс продлить трудовую жизнь части специализированного самоходного подвижного состава службы энергоснабжения решились дать на Южной путём целенаправленного



Дата13.06.2016
өлшемі45 Kb.
#131569
Вторую жизнь «дрезинам» энергетиков

Вполне реальный шанс продлить трудовую жизнь части специализированного самоходного подвижного состава службы энергоснабжения решились дать на Южной путём целенаправленного освоения капитально-восстановительного ремонта автомотрис непосредственно в дорожных условиях и собственными силами «южан»

Без специализированного самоходного подвижного состава железнодорожникам сегодня никак не обойтись. «Лечат» путь выправочные и выправочно-рихтовочные машины в путевых машинных станциях, автодрезины доставляют к месту работ монтеров пути, автомотрисы, оборудованные крановыми механизмами, подъёмными площадками и специализированной оснасткой, выручают электромехаников при выполнении работ на контактных сетях и воздушных линиях электрифицированных участков магистрали... Словом, в этих и многих других случаях всегда на помощь приходят мотрисы различных модификаций, которых по праву можно назвать рабочими лошадками стальных магистралей.

– Только на балансе подразделений дорожного хозяйства электроснабжения, – утверждает начальник отдела эксплуатации службы электроснабжения Дмитрий Гадяцкий, – в настоящее время насчитывается 48 единиц такой специализированной техники разных типов. Увы, в полноценной работе далеко не все. Причин тому множество, но прежде всего – потребность в неотложном капитально-восстановительном ремонте отработавших уже свой нормативный срок спецмашин. Ведь из общего их количества у нас практически половина сегодня со сроком эксплуатации, превышающим 20 лет. Ежегодно в заводских условиях удаётся выполнять капитальные ремонты двум-трём, а то даже и больше автомотрисам, необходимым для выполнения работ по модернизации, ремонту контактной сети и устройств электроснабжения.

Тем не менее, как признают в службе электроснабжения, положение дел с обеспечением этим видом специализированного подвижного состава остаётся довольно сложным. Часть из них успела устареть морально и физически, много сил и средств тратится на их ремонт. Прежде для капитального ремонта имеющихся в распоряжении дорожных энергетиков автомотрис, как правило, приходилось прибегать к услугам Ивано-Франковского локомотиворемонтного завода и Днепропетровского завода по ремонту тепловозов «Промтепловоз». Между тем на ремонт каждой машины требовалось израсходовать ни много ни мало, а более 1 млн. грн.

Впрочем, более приемлемый выход из ситуации «южане» решили искать в пределах самой магистрали. Создан указ начальника дороги Николая Уманца от 18.08. 2014 года о выполнении капитального ремонта специального самоходного подвижного состава типа АДМ (автомотриса дизельная монтажная). С целью капитально-восстановительного ремонта данной спецтехники и в связи с производственной необходимостью для поддержания парка специального самоходного подвижного состава хозяйства электроснабжения указание руководителя дороги обязало службу локомотивного хозяйства в срочном порядке организовать на базе локомотивного депо Полтава разборку, ремонт и сборку автомотрисы АДМ №848. Локомотивщики призваны разобрать машину по узлам и агрегатам и отремонтировать с участием ряда смежных предприятий.

– Хотя дело для нас это совершенно новое, – подчёркивает начальник службы локомотивного хозяйства Юрий Мирошниченко, – взяли на себя обязательства безупречно реализовать данный проект.

Того же мнения и в самом локомотивном депо Полтава, куда поступила уже первая единица дизельной монтажной автомотрисы модели АДМ-1 №848, предоставленная в ремонт Полтавской дистанцией электроснабжения (ЭЧ-4).

– В сравнительно короткий период, – рассказывает заместитель начальника ТЧ-5 по ремонту Олег Губский, – успели сделать фактически немало. На данный момент полностью разобрали машину, изготовленную на Тихорецком машиностроительном заводе ещё в 2002 году. Отправили на позицию обмывки кузова, капота, несущих рам, чтобы с последующей обработкой кузова, полной очисткой и грунтовкой подготовить для соответствующей покраски. Двигатель типа ЯМЗ передали для ремонта в Полтавский центр механизации путевых работ (ЦМПР). А вот такие узлы, как гидропередачи УГП, редукторы с колесными парами, карданные валы передаются расположенному по соседству с нами предприятию службы пригородных пассажирских перевозок – моторвагонному депо Полтава. Что касается изолирующих площадок машины, то их капитальным ремонтом, согласно указанию начальника дороги, займутся предприятия самой службы электроснабжения. Снятое нашими специалистами автосцепочное устройство предполагается передать для выполнения капремонта на предприятие службы вагонного хозяйства. Вместе с тем весь процесс обратной полной сборки капитально отремонтированной спецмашины возлагается на плечи наших специалистов.

К выполнению ответственной задачи в самом ТЧ Полтава уже успели основательно подготовиться. Для производства капитально-восстановительного ремонта АДМ задействовали цех по ремонту локомотивов. Позаботились в депо и о том, чтобы сформировать специальную бригаду из числа 5 квалифицированных слесарей по ремонту подвижного состава, возглавить которую поручили мастеру цеха по ремонту топливной аппаратуры Александру Бондаренко. В тесном сотрудничестве с цехом эксплуатации подъёмными механизмами призван заниматься персонал деповской службы главного механика. В ТЧ Полтава уже сейчас готовы совершенствовать опыт и квалификацию с учётом того, что сегодня к технике предъявляются требования не только по экономичности, но и комфорту. Полны решимости безупречно справиться с ответственным заданием и в других задействованных смежных подразделениях дороги.

Главное – реально обновить парк специального самоходного подвижного состава хозяйства электроснабжения путем капи-тально-восстановительного ремонта, существенного уменьшения финансовой нагрузки на дорогу, более рачительного использования средств.

Одновременно охватить модернизацией всю нуждающуюся в этом самоходную спецтехнику энергетиков невозможно. Ведь машины нужны в текущей эксплуатации, производственном процессе по надлежащему содержанию, и ремонту контактной сети. Тем не менее уже на этой неделе на ремонт в РПЧ Полтава отправилась и ещё одна автомотриса, принадлежащая Основянской дистанции электроснабжения (ЭЧ-7). Заказчики также хотят, чтобы и им отремонтировали спецмашину, изготовленную ещё в 1998 году на том же Тихорецком машиностроительном заводе, с улучшением её характеристик и качеств, в том числе с созданием более комфортных условий для работы персонала.

– В таком стратегически важном деле, – подчёркивает начальник отдела эксплуатации службы электроснабжения Дмитрий Гадяцкий, – результата можно достичь лишь при сочетании профессионализма, новейших технологий и техники. Пока больше внимания уделяется той технике, которая имеется. Так, в службе электроснабжения на каждой дистанции машинисты-инструкторы контролируют то, как проводится осмотр автомотрис, их ремонт, как эксплуатируют эти автомотрисы машинисты, как проводится с машинистами автомотрис обучение. Это позволяет должным образом поддерживать автомотрисы в рабочем состоянии.

Однако совершенно очевидно и другое: избранный курс на освоение капитально-восстановительного ремонта собственными силами очень прагматичный и обещает значительную эффективность. Согласитесь, именно такое обновление техники особенно важно на современном этапе реформирования железнодорожной отрасли.



Николай ТАРАНЕНКО

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет