Автор: Куракина Ольга Владимировна, учитель биологии, МКОУ Юргамышская СОШ.
Тема урока: Взаимоотношения между организмами.
Возрастная группа учащихся: 6 класс
Цель урока: сформировать знания о взаимоотношениях между организмами.
Задачи урока: образовательная: изучить типы отношений между организмами разных видов (симбиоз, антибиоз (хищничество, паразитизм, конкуренция), нейтрализм) и организмами одного вида (конкуренция);
развивающая: развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;
воспитательные: сформировать представление о значении всех видов взаимоотношений между организмами; формировать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, ноутбуки.
Медиаматериалы: авторская презентация.
Литература:
Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс: учеб. для общеоразоват. учреждений. - М.: Дрофа, 2011.
Ресурсы сети Интернет:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000052d-1000-4ddd-268e-470046bc434e/251.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000052b-1000-4ddd-4bbb-180046bc434d/252.swf
http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=119
http://teremok.edu.shd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=37:2012-08-04-17-23-26&catid=3:rodit&Itemid=27
Ссылки на фотографии, которые содержит авторская презентация:
http://900igr.net/kartinki/biologija/Griby-i-ikh-rol/018-Griby-simbionty-uchastvujut-v-obrazovanii-mikorizy.html
http://www.zkola.ru/docs/index-668829.html
http://www.photosight.ru/photos/531981/
http://900igr.net/kartinki/ekologija/Organizmy-v-ekosisteme/035-Simbioz.html
http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/472200
http://ru.convdocs.org/docs/index-37673.html
http://dinoera.ru/nauka/8374-2012-10-30-18-17-37.html
http://refdt.ru/docs/739/index-668800.html
http://rufact.org/slovary/word/142910/
http://simptomlechenie.ru/dlya-studentov/1-kurs/seminar-osnovy-ekologii/
http://refdt.ru/docs/739/index-668800.html
http://www.zoopicture.ru/bitva-mezhdu-dvumya-grizli/
http://ekol-ush.narod.ru/03.htm
Структура урока:
I.Организационная часть.
II. Изучение нового материала
III. Закрепление изученного материала.
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационная часть.
Здравствуйте. Я рада вас всех приветствовать на нашем занятии. На прошлом уроке мы изучали влияние факторов неживой природы на живые организмы. Как вы думаете, ребята, о каких факторах пойдет речь сегодня? (Учащиеся называют тему урока и записывают её в тетрадь). (Слайд 1)
Что мы будем изучать на уроке? ( Учащиеся говорят цель урока).
-
Изучение нового материала.
1. Формы взаимоотношений.
Между организмами в природе возникают три формы взаимоотношений (слайд 2):
А) Положительные отношения (симбиоз);
Б) Отрицательные отношения (антибиоз);
В) Нейтральные отношения (нейтрализм).
2.Положительные отношения между организмами.
А) Симбиоз-тип взаимоотношений двух биологических видов, при котором они регулируют отношения с внешней средой и извлекают из этого обоюдовыгодную или одностороннюю выгоду. (Слайд 3)
Заслушаем сообщение о взаимовыгодных отношениях между организмами.
Сообщение учащегося:
Взаимовыгодные отношения играют очень важную роль в природе. Например, более 75 % цветковых растений живут в симбиозе с грибами. Грибница врастает в корень и снабжает растение минеральными соединениями, а растение, в свою очередь, питает гриб органическими веществами. (Слайд 4) Симбиоз клубеньковых бактерий с бобовыми растениями позволяет последним селиться на почвах бедных азотом. (Слайд 5)
Классическим примером симбиоза является сожительство раков-отшельников с мягкими коралловыми полипами-актиниями. Рак поселяется в пустой раковине моллюсков и возит её на себе вместе с полипом. Такое сосуществование взаимовыгодно: перемещаясь по дну, рак увеличивает пространство, которое актиния может использовать для ловли добычи. В то же время актиния маскирует жилище рака и обеспечивает его защиту при помощи стрекательных клеток, расположенных в щупальцах. (Слайд 6)
Б) Задание: привести примеры других взаимовыгодных отношений между организмами.
В) Задание: назвать организмы и сказать какую пользу они приносят друг другу. (Слайд 7)
Г) Бывает так, что один организм получает пользу, а другой нет. Заслушаем сообщение о полезно-нейтральных отношениях.
Сообщение учащегося:
Полезно-нейтральные отношения
Комменсализм (от латинского com - вместе, mensa - трапеза) - одностороннее использование одного вида другим, но без нанесения вреда. Обязательный тип взаимоотношений.
Примеры: Нахлебничество - рыбы прилипалы, сопровождающие акул или дельфинов. Прилипалы питаются остатками пищи, экскрементами и паразитами сопровождаемых животных. (Слайд 8)
Квартиранство - под зонтиками крупных медуз часто можно встретить мальков рыб. Мальки рыб прячутся под защитой щупалец медуз, снабженных стрекательными нитями. (Слайд 9)
Физкультурная минутка:
Для начала мы с тобой повращаем головой. Поднимаем руки вверх, плавно опускаем вниз. Снова тянем их наверх. Ну, дружочек, не ленись!
3. Отрицательные взаимоотношения между организмами.
А) Между организмами возникают также и отрицательные отношения. Сейчас вы посмотрите фрагмент о хищничестве из фильма « Антибиоз» и после его просмотра вам нужно ответить на вопросы. (Работа в группах.) (Слайды 10,11,12)
Б) Существуют также конкурентные отношения между организмами разных видов и организмами одного вида.
Задание: ребята, попробуйте дать определение понятия конкуренция. (Слайд 13)
В) Задание: а) приведите примеры организмов разных видов, которые вступают друг с другом в конкурентные отношения. (Слайд 14)
б) Задание: приведите примеры конкуренции среди особей одного вида. (Слайд 15)
Г) Существуют также паразитические отношения. Продолжим просмотр фильма «Антибиоз» о паразитизме. После просмотра видеофрагмента вам нужно ответить на вопросы. (Работа в группах) (Слайды 16, 17, 18)
4.Нейтральные отношения.
В природе между организмами существуют также нейтральные отношения. Задание: ребята, попробуйте дать определение понятия нейтрализм. Приведите примеры нейтральных отношений между организмами. (Слайд 19)
5. Значение взаимоотношений между организмами.
Задание: Ребята, подумайте, почему все типы отношений между организмами нужны в природе? (Все типы взаимоотношений между видами служат регуляторами численности организмов, обеспечивая устойчивость природных сообществ).
III. Закрепление изученного материала.
1. Задание: поместите названия взаимоотношений между организмами рядом с нужными фотографиями. (Приложение 1)
2.Задание: Из двух столбиков выберите пары организмов и назовите тип отношений между ними. (Слайд 20)
IV. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы. (Слайд 21)
V. Домашнее задание.
С. 162-164. Прочитать текст, ответить на вопросы после параграфа.
Достарыңызбен бөлісу: |