Яблоневское сельское поселение село Яблонево и окрестности



Дата16.07.2016
өлшемі199.59 Kb.
#202482
ЯБЛОНЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Село Яблонево и окрестности

Населенные пункты Яблоневской сельской администрации, будучи исконно лебедянскими, некоторое время относились к другим районам. При образовании Липецкой области они вошли в нее в составе Воскресенского района из Рязанской области. Вскоре, указом от 21.06.1960 Воскресенский район был ликвидирован и еще одно село, пять деревень и один поселок стали снова лебедянскими.


Центром сельской администрации является село Яблонево. Время его основания неизвестно. В 1800 г. в селе была освящена, построенная на средства прихожан, каменная, холодная Троицкая церковь. Кроме главного престола во имя св. Троицы, в ней было два придельных – св. Михаила Архангела (8 ноября) и св. Сергия Радонежского (25 сентября).

В 1862 году Яблоново было казённым селом, состоявшим из 37 дворов и с населением из 274 мужчин и 254 женщин. Село развивалось и в 1911 году здесь было уже 440 дворов, в которых проживало 1503 мужчины и 1534 женщины. В приход церкви входили 4 соседние деревни: Большой Верх, Осиново, Буравцово и Ивановское (Бибиково), расположенные в 2 верстах от церкви. В сельской церкви служили священник, диакон и псаломщик.

После революции, во времена богоборства, сельская церковь была закрыта, были арестованы и репрессированы священники: Иван Иванович Похачев (1886 г.р.) и уроженец Яблонево Алексей Иванович Розов (1873 г.р.). Троицкую церковь и распложенную рядом каменную часовню отдали под колхозные нужды - под мельницу и растворный узел. И хотя, по рассказам, в распределительный щит, питавший агрегаты, с заметным постоянством била молния, хозяйственная деятельность в этих памятниках продолжается до сих пор. Естественно, все это не могло не сказаться на их состоянии. Сохранившиеся до наших дней, они продолжают разрушаться.
В. Прохоров связывал название с. Яблонево с Лебедянским Троицким монастырем, именовавшимся Яблоневой пустынью. Монастырь, действительно, был построен на Яблоновой поляне, по которой и был назван, но это, по нашему мнению, еще не говорит о его связи с селом. Возможно, в землях прилегающих к этому населенному пункту была своя Яблонова поляна. Поскольку, аналогичные названия в нашем крае не редкость. Например, с. Яблоново Задонского района и с. Яблоново Краснинского района упоминались в 1620 году как Яблоновы поляны.

*   *   *

В 1862 году на проселочных дорогах к границе Ефремовского уезда кроме казенного села Яблоново упоминались три, расположенные при реке Красивая Меча, казенные деревни: Бибиково (Ивановское), Осиновая, Большой Верх. В 1915 году село Яблоново, деревня Б.Верх  (368 муж., 352 жен.) относились к Слободской волости; а деревни Бибиково  (188 муж., 182 жен.), Осиновка (325 муж., 324 жен.) - к Пятницкой волости.

По некоторым сведениям, деревня Бибиково была основана в начале XVIII века служилым человеком Иваном Бибиковым, по которому и была названа. Отсюда и второе название Ивановское. В Ревизских сказках 1857-58 гг. указывается «сельцо Ивановское Бибиково тож» и ее владелец Титулярный советник Р… Иванов Добровольский. В 1862 г. деревня состояла из 24 дворов, (198 муж./ 163 жен.) В 1911 г. здесь было 54 двора, и население 203 мужчины и 196 женщин. Действовала земская одноклассная школа. По переписи 1926 г. в деревне было 73 двора и 427 жителей, 1997 г. – 21 хозяйство, 31 житель. Известно, что в конце XIX века в Бибиково приобрел 750 десятин земли лебедянский купец Алексей Иванович Стрельников. Вероятно, его имение и привело к появлению посёлка Стрельниковский расположенного неподалеку.

Деревня Большой Верх, по сообщению В. Прохорова, была названа так по вершине одной из балок, упоминавшейся еще в документах 1630-х гг. Деревня здесь возникла позднее и в 1689 г. насчитывала 16 дворов. В 1862 г. в ней было 49 дворов (399 муж. / 381 жен.). По сведениям 1911 г., состояла из 128 дворов (466 муж. / 461 жен.). Здесь действовала земская школа. Перепись 1926 года отметила здесь 168 дворов и 792 жителя. В настоящее время, Большой Верх остается крупнейшим населенным пунктом этой местности.

К 51 годовщине Октябрьской революции в деревне открылся новый «из стекла и бетона» сельский универмаг. В надежде на лучшие условия жизни сюда стали переезжать жители многих соседних, и некоторых уже не существующих деревень. К 1997 г. здесь было 92 хозяйства и 196 жителей.

Деревня Буравцева упоминается в документах 1670 г. как селение служилых людей. В 1862 году это казенная деревня при прудах из 24 дворов и с населением из 168 мужчин и 154 женщин. В 1911 г. здесь было уже 60 дворов и население из 193 мужчин и 233 женщин. Здесь действовала земская школа, в которой с 1909 года преподавал Константин Васильевич Рождественский. К 1926 году  деревня немного выросла – в ней было 79 дворов и 433 жителя обоего пола. По последней переписи 1997 г. население составили 39 жителей, проживавших в 24 дворах. По мнению В. Прохорова, название деревни произошло от слова «буровлянка», «буравль», или «буравец», означающем «ручей в крутосклонном глубоком овраге». В Воронежской области существует деревня Буравцовка, основанная переселенцами из Буравцовой.

Деревня Осиновка, постоянно видоизменявшая своё название, была, видимо, названа по произраставшим в этой местности осинам. Так в 1862 г. это была деревня Осиновая, состоявшая из 36 дворов и с населением из 268 мужчин и 243 женщин. К 1911 г. в деревне Осиново было 103 двора (329 муж./ 323 жен.). Для сельских ребятишек была открыта своя земская школа. Учителями в ней работали Мария Ивановна Комягина и Иван Степанович Радугин. В настоящее время, население деревни значительно сократилось и о прежнем многолюдье приходится лишь вспоминать.


Расположенная несколько в стороне и ранее относившаяся к другому уезду деревня Хрущевка тоже довольно старая. Названная по лицу с прозвищем «хрущ» (майский жук) или с фамилией Хрущев, она заставляет обратиться нас к документам начала 17 века. Так в Елецкой челобитной 1628 г. упомянут помещик Савелий Хрущев Тульского уезда. Несколько позже, около 1682 г., встречаем думного дворянина Ф.Г. Хрущева, захватившего землю елецкого Троицкого монастыря и поселившего там 20 семей крепостных крестьян.

Все вышеупомянутые деревни, а также, самый удаленный от Лебедяни (42 км) поселок Стрельниковский с одним обитаемым домом, сейчас территориально относятся к Яблоневской сельской администрации и являются населенными пунктами северо-западной части Лебедянского района.





Сельское поселение Яблоневский сельсовет расположен в северной части г. Лебедянского района на расстоянии 38 км от г .Лебедянь.

Климат умеренно-континентальный.

Граничит на севере с Воскресеновским сельсоветом Данковского района Липецкой области, на востоке со Слободским сельсоветом Лебедянского района Липецкой области, на западе с Мичнянским сельсоветом Ефремовского района Тульской области, на юге с Пятницким сельсоветом Краснинского района.

Площадь муниципального образования составляет 7480 га.

В границах сельского поселения находятся следующие населенные пункты: с.Яблонево, д.Большой Верх, д.Буравцева, д.Хрущёвка, д.Бибиково, д.Осиново, п.Стрельниковский.

Административный и культурный центр поселения - с.Яблонево, расположенный на берегах реки Красивая Меча.







Сельское поселение Яблоневский сельсовет расположено в 38 км от районного центра.

Автобусное сообщение Лебедянь - Яблонево – Лебедянь осуществляется 2 раза в день. Расстояние от сельского поселения до ближайших крупных населенных пунктов:



таблица 1.1.1

№ п/п

Районные центры

Расстояние, км

(по автодорогам)



1.

Лебедянь

38

2.

Агроном

28

3.

Липецк

100

4.

Воронеж

180

В хозяйственном отношении территория поселения освоена слабо. В поселении отсутствуют бюджетообразующие предприятия, нет крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих производств. Инвестиционную привлекательность поселения снижает близкое расположение особой экономической зоны регионального уровня в г.Лебедянь, предлагающей инвесторам более выгодные условия хозяйствования.

В экономике Яблоневского сельсовета преобладает сельскохозяйственное направление развития.

В нем действуют: ИП «Чурилов», ИП «Шустов», часть земли арендовано ЗАО «Агрофирма «РУСЬ». В сельскохозяйственном обороте находится более 5144,23 гектаров сельскохозяйственных угодий. ИП «Чурилов», ИП «Шустов» производят более 3 тысяч тонн зерна.

Основным направлением развития сельскохозяйственного производства является растениеводство.

В развитие сельскохозяйственного производства за последние пять лет привлечено более 12 млн. руб. капитальных вложений, в расчете на 1 га пашни объем вложенных средств составил 79 тыс. руб.

Такое перспективное направление развития сельского хозяйства, как молочное и мясное животноводство в настоящее время на территории поселения не развито.

Личное подсобное хозяйство ведут 168 семей, имеющих 91,1 га приусадебных участков. В собственности ЛПХ имеется 7 тракторов и 3 грузовых автомобиля.

Поголовье птицы, насчитывающее в настоящее время 1986 голов, и количество пчелосемей – 135 семей, имеют тенденцию к росту. В 2012 г. за счёт увеличения поголовья коз и овец увеличилось производство мяса к уровню 2009 года, не снизилось производство овощей.

***

На территории поселения осуществляют деятельность 4 предприятия розничной торговли – два магазина и 2 киоска (ИП Сысоев, ИП Алёхина), из них два предприятия принадлежат потребкооперации – ООО «Никольское»», остальные два – индивидуальным предпринимателям. Стационарные торговые предприятия расположены только в с. Яблонево, д.Большой Верх, где проживает 402 человека. В деревнях Хрущёвка, Бибиково, Буравцева, Осиново два раза в неделю работает выездная торговля.

Бытовые услуги предоставляются МУП «Дом быта» в приемном пункте д.Большой Верх по заявкам.

На территории поселения зарегистрировано 6 субъектов малого бизнеса (индивидуальные предприниматели). Основной вид деятельности – сельское хозяйство – 2 субъекта предпринимательской деятельности, 1 –торговля, 3 – перевозки. Фактическую деятельность осуществляют все субъекты предпринимательства, за исключением ИП «Родионов», который в настоящее время осуществляет ремонт техники.

За последние три года отремонтировано 8,2 тыс. кв. м дорог, что составляет 50% от общей протяжённости дорог с твёрдым покрытием. Проведены работы по ремонту асфальтового покрытия местных проездов.

В 2012 году были выделены средства из дорожного фонда Липецкой области на ремонт и содержание дорог местного значения в сумме 54 тыс. рублей.

***

На территории сельсовета функционируют следующие объекты социальной сферы:



- фельдшерско-акушерские пункты в с. Яблонево, д.Большой Верх;

  • МБУ «Большеверховский центр культуры и досуга».

  • МБОУ СОШ п.Агроном филиал с.Яблонево

Филиал школы в с.Яблонево в настоящее время посещают 40 детей. С 2009 года в связи с оптимизацией бюджетной сети закрыта начальная школа-сад в д.Большой Верх. Подвоз детей в школу села Яблонево осуществляется специальным автобусом.

Услуги здравоохранения оказывают ФАПы, расположенные в с.Озерки, д.Большой Верх. Ежегодно проводится флюорографическое обследование населения.

«Большеверховский центр культуры и досуга» включает в себя библиотеки в с.Яблонево и в д.Большой Верх.

Работают кружки художественного чтения, бисероплетения, хоровой клуб интересных встреч.






Основным потенциалом поселения являются земельные ресурсы. Преобладающие типы почв – черноземы.

 Общая площадь земель в административных границах поселения составляет 7480 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья занимают около 98%, в том числе  пашня - 69% от общего количества земель  в границах поселения.

Обрабатываемые земли составляют 5235 га. В аренду передано 3363,43 га. Невостребованные паи в количестве 825,92га оформляются в муниципальную собственность.

Предполагается передать 1125,92га эффективным собственникам и выделить 18 га под инвестиционные площадки для производства растениеводческой и животноводческой продукции.



Природные ресурсы

Реки и другие природные водоёмы (название, протяжённость, расположение)

Река Красивая Меча, Птань, 3 родника (2 – на левом берегу Красивой Мечи, 1 – в овраге между д.Большой Верх с.Яблонево).

Искусственные водоёмы (га, расположение)

1 пруд в с. Яблонево, площадью 2,08 га.

Твёрдые полезные ископаемые (название, расположение)

Карьер строительного известняка, расположен в 800 м на север от а/д Лебедянь-Яблонево Лебедянского района

Леса (га, расположение)

лесополосы, рощи

В реке водятся бобры, раки, распространены такие виды рыб,  как плотва, голавль, подуст, пескари, караси. Пруд используется для зарыбления, благоустройства и организации семейного отдыха. Особый интерес для развития рекреации представляет река Красивая Меча, протекающая в с.Кузьминка, д.Бибиково, д.Большой Верх.

Хозяйственная деятельность не оказывает негативного воздействия на природную среду, что является дополнительным ресурсом для развития рекреации.



МИССИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: ЯБЛОНЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ – РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПОСЕЛЕНИЕ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Предполагается реализация на территории сельского поселения следующих проектов:

п/п


Инвестиционное предложение

Имеющиеся ресурсы

Реализация в разрезе поселений

1. АПК

1.1

Развитие тепличного хозяйства. Производство овощей закрытого грунта (помидоры, огурцы, кабачки, перец болгарский, редис, дайкон, лук зеленый, капуста, петрушка, укроп, кинза, салат листовой,чеснок) (ЗАО «агрофирма «РУСЬ»)

- земли поселений – 0,5 га;

незанятые в экономике трудовые ресурсы 0,015 тыс.чел.



Яблоневский с/с





1.2

Выращивание овощей открытого грунта: помидоры, огурцы, капуста (белокочанная, цветная), морковь столовая, свекла столовая, лук на репку, кабачки, чеснок (ИП Шустов)

- земли поселения – 4 га;

- незанятые в экономике трудовые ресурсы - 0,01 тыс.чел


Яблоневский с/с




1.3

Выращивание картофеля, в т.ч. для чипсов (с низким содержанием крахмала) (ИП Шустов)

- земли поселений – 32 га;

- незанятые в экономике трудовые ресурсы – 0,01 тыс.чел.


Яблоневский с/с




1.4

Выращивание цветочной рассады, саженцев декоративных культур.

На базе личного подсобного хозяйства – 0,50 га. Незанятые в экономике ресурсы 0,01 тыс.чел.

Яблоневский с/с

1.5

Развитие молочного животноводства (КФХ Чурилов)



- поголовье КРС (молочное) – 115 голов;

- незанятые в экономике трудовые ресурсы 0,007 тыс.чел.;



Яблневский с/с


1.6

Производство молочной, кисломолочной продукции, сыров (твердых, сычужных), использование отходов от переработки молока (тан, айран), сыворотка (КФХ Чурилов)

-поголовье КРС (молочное) – 0,024 тыс. голов;
- закупка у населения – 0,012 тыс. тонн

Яблоневский с/с


1.7

Организация утиных ферм



- наличие 2 водных объектов, в т.ч. рекомендуемых к использованию – 2 шт.;

- незанятые трудовые ресурсы – 0,002 тыс. чел., в в т.ч. сельское население – 0,002 тыс. чел.



Яблоневский с/с


1.8

Производство меда (сувенирная расфасовка) и изделий на его основе (медовуха, прополис, воск), брендирование продукции

- кол-во пчелосемей – 35 шт. Незанятые трудовые ресурсы – 4 чел.

Яблоневский с/с


1.9

Организация кролиководства



- площадь под однолетними травами – 0,005 тыс.га;

- незанятые в экономике трудовые ресурсы – 0,002 тыс.чел.



Яблоневский с/с


1.10

Организация мини-коптилен (копченое сало, рыба, птица).


- незанятые в экономике трудовые ресурсы- 0,005 тыс.чел., в т.ч. сельское население - 0,005 тыс.чел.;

Яблоневский с/с


1.11

Строительство овчарни на 400 голов (ЗАО «Агрофирма «РУСЬ»)

- сумма инвестиций – 980,0 тыс.рублей;

- незанято в экономике 0,01 тыс.чел.



Яблоневский с/с

2. Услуги

2.1

Организация семейного туризма, семейного отдыха

- наличие водных оъектов, в т.ч. рекомендуемых к исполнению – 2 шт.

Яблоневский с/с

2.2

Открытие торгового киоска

- незанятые в экономике трудовые ресурсы – 0,001 тыс.чел.

Яблоневский с/с

Реализация указанных проектов повлечет развитие животноводческой отрасли и реализацию следующих проектов за период 2013-2020 гг.:

1) Разведение овец породы меринос на шерсть и мясо. Ожидаемое поголовье к 2017 году составит 2000 голов. В результате реализации проекта будет создано 50 рабочих мест, объем инвестиций составит 30 млн.руб.

2) Строительство мини-фермы по откорму молодняка КРС (глава КФХ А.М.Чурилов)

Объем инвестиций – 6 млн.руб., планируется создать 5 рабочих мест.

Ориентация фермерских хозяйств на развитие мясного животноводства создаст условия для развития на территории поселения заготовительной деятельности.

ПЕРЕЧЕНЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(реализация которых запланирована на территории поселения до 2020 года)


№№ п/п

Наименование инвестиционных

проектов


Объём инвестиций

млн. руб.



Срок реализации

Эффективность (создание рабочих мест) (чел.)

1

ЗАО «Агрофирма «РУСЬ»» Строительство комбикормового цеха

50

2012-2015

15

2.

ИП Шустов. Строительство цеха по переработке моркови и производству морковного сока

3

2013

21

3.

ИП Родионов. Строительство мини-фермы по разведению свиней на 100 голов

6

2014-2015

8

4.

ИП Чурилов. Строительство мини-фермы по откорму молодняка КРС на 100 голов

6

2014-2015

5

8

ЗАО «Агрофирма «РУСЬ»» Реконструкция животноводческого комплекса по откорму КРС в д.Большой Верх. Развитие овцеводства.

30

2015-2017

50

9

Миниферма по разведению перепелов

1,5

2016-2018

10

10

ИП Малыхин А.А. Организация заготовительного предприятия (заготовка мяса)

1

2014

3

11

ИП Алёхина. Открытие молодежного кафе в д.Большой Верх

1

2012-2013

4

12

Передача в аренду пруда «Шумский» в с.Яблонево для благоустройства и зарыбления

0,1

2012-2014




13

Организация выращивания саженцев хвойных и декоративных растений

0,2

2012-2013

2

114

Организация стационарного места парикмахера в д. Большой Верх

0,1

2013

1

15

Передача в аренду пруда в с.Яблонево

0,1

2013




16

Организация предоставления медицинских услуг: массаж, УЗИ, стоматология, окулист и т.д.

0,2

2013

2

17

Организация цеха по распиловке древесины и изготовлению столярных изделий

0,2

2013-2015

2

18

Открытие павильона по продаже продовольственных и промышленных товаров в с.Яблонево

0,5

2014

3

19

Организация работы спортивных (волейбольной и футбольных) секций

0,2

2015

2

20

Организация прачечной

0,1

2018

2

21

Ремонт дорог д.Большой Верх (ул.Набережная – 1000 м), д.Бибиково (ул.Береговая – 600 м),

д.Буравцева (ул. Нагорная – 300м)




1

2013-2015




22

Строительство дороги с твердым покрытием в с.Яблонево (ул.Школьная - 300м,)

2

2014-2017




23

Строительство водопроводной сети в с.Яблонево ул.Школьная и в д.Буравцева ул.Нагорная

2

2016

-2018





24

Приобретение оборудования для ФАПов (аппараты для КУФ, УВЧ, электрофореза)

0,5

2013-2014




25

Капитальный (текущий) ремонт ФАПов

1

2013-2014




26

Капитальный (текущий) ремонт МБУ «Большеверховский ЦКД

2

2016




27

Капитальный (текущий ) ремонт филиала школы в с.Яблонево

1,5

2016-2018




28

Приобретение мебели и оборудования для филиала школы с.Яблонево

1,7

2015-2018







Итого:

123

х

153

Инвестиционные предложения

1

организация цеха по распиловке древесины и изготовлению столярных изделий в с.Яблонево

2014-2017




2

Организация грузоперевозок, оказание транспортных услуг

2013-2015




3

Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива

2013-2015




4

Организация сельского туризма

2015-2017




5

Организация базы отдыха

2014




6

Организация тепличных хозяйств

2012-2013




7

Переработка сельскохозяйственной продукции (мини-пекарня, мини-сыроварня, мини-коптильня и т.д.)

2013-2014




8

Производство продукции на основе меда

2012-2013




9

Организация пункта проката спортивного инвентаря

2014-2016




10

Выращивание грибов

2012-2013




Глава администрации сельского



поселения Яблоневский сельсовет М.И.Ефремова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет