Япония краткое описание исторических мест и экскурсий



Дата27.06.2016
өлшемі86.01 Kb.
#160052


ТОВ «АПОЛЛО ТУР» бул. Тараса Шевченка, 38, 01032 – Україна, м. Київ

тел./факс: +38 (044) 2353723, 2341597, 2341125

www.apollotour.kiev.ua , e-mail: nata@apollotour.kiev.ua


    1. Я П О Н И Я

    2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ И ЭКСКУРСИЙ





ТОКИО

ТОКИО – город, где удивительным образом сочетаются старина и современность. Фантастические небоскребы соседствуют с древними храмами (всего их в городе около 4000!), бесчисленные парки и скверы – с гигантскими многоярусными эстакадами, чинный деловой район Маруноути, где расположены штаб-квартиры крупнейших корпораций и банков, - со знаменитым кварталом торговли и развлечений Гиндза…

Посмотреть

Район Асакуса - аромат старой Японии. Изобилует мелкими уютными лавочками, торгующими антиквариатом, национальными сувенирами и посудой.
Национальный музей - богатейшая коллекция предметов традиционного искусства Японии и других стран Восточной Азии.
Музеи изобразительного искусства. Идемитцу - коллекция дзэн-буддистской монохромной живописи и каллиграфии. Ота - шедевры японской гравюры «укиеэ».
Гиндза - квартал, ставший символом японского экономического чуда. Район престижных универмагов и ресторанов.
Синтоистский храм Мэйдзи Дзингу - тихий уголок, окруженный зеленым массивом парка Иоиоги.
Токийская телебашня, небоскреб Sunshine City и здание городской администрации – места, откуда открывается грандиозная панорама Токио.
Сад Рикугиэн - уникальный образец национального садового искусства.


Развлечься

Театр Кабуки-дза. Здесь дают классический спектакль национального японского театра кабуки.
В Тokyo National Theatre (район Тиеда) можно посмотреть представление кукольного театра «бунраку».
Район Синдзюку, квартал Кабуки-тио - средоточие злачных мест. Можно чувствовать себя совершенно спокойно - преступность, тем более в отношении иностранцев, - явление крайне редкое. Однако не рекомендуется демонстративно фотографировать. Не стоит также реагировать на навязчивые предложения уличных зазывал.
Роппонги - респектабелен и космополитичен. Дискотеки работают до самого утра, но в некоторых действуют строгие правила - без дамы вход воспрещен!
Токийский залив - во время морской прогулки можно полюбоваться впечатляющей панорамой города с воды.
Соревнование по сумо - главное спортивное событие года. Проводятся в январе, мае и сентябре в зале Кокугикан. Состязания борцов привлекают туристов со всего мира. О билетах позаботьтесь заранее.


НИККО

НИККО – небольшой городок в 135 километрах к северо-востоку от Токио и одновременно – огромный национальный парк, известный своими дивными пейзажами. «Не говори ни о чем, что это прекрасно, пока ты не увидел Никко», - гласит старинная японская поговорка. На склонах высоких холмов и на вершинах гор здесь в течение столетий строились многочисленные буддийские храмы и синтоистские святилища – шедевры древнего и средневекового японского искусства. Среди природных достопримечательностей Никко - величественная вершина Нантаисан и озеро Тюдзэндзи, из которого берет свое начало живописный стометровый водопад Кэгон. Здесь же находится усыпальница великого сёгуна Токугава Иэясу, основателя династии правителей Японии, и посвященный его памяти храмовый комплекс Тосёгу.

КИОТО

КИОТО - иногда называют городом тысячи храмов. На самом деле эта цифра преуменьшена почти вдвое. Говорят, что любая прогулка по городу начинается с храма и заканчивается тоже храмом. Кроме того, в городе, более тысячи лет (с VIII по XIX век) бывшем столицей Японии, три императорских дворца, 24 музея и бесчисленное множество больших и малых садов. 17 памятников истории и культуры в Киото внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Но уникальность Киото в том, что о былых временах здесь напоминают не только музеи, дворцы и храмы. Свернув с широкого проспекта, можно очутиться в маленьком переулке, застроенном потемневшими от времени домиками-мастерскими – здесь по разработанным веками назад технологиям изготавливают, прямо на глазах посетителей, лаковые изделия, эмали, ткани, керамику, фарфор, куклы, веера, вышивки, поделки из бамбука… Есть и более экзотические следы прошлого - в Киото сохранились последние в Японии школы гейш.
Местные рестораны предлагают традиционные угощения, способные привести в экстаз любого гурмана. Красочные фестивали и празднества собирают в этот город сотни тысяч участников и зрителей со всех концов страны.


Посмотреть

Золотой павильон Кинкакудзи - один из самых красивых и знаменитых храмов Японии, прославлен на весь мир благодаря роману Юкио Мисимы «Золотой храм».
Храм чистой воды Киёмидзу – «Зал тридцати трех отсеков», славящийся огромной деревянной статуей тысячерукой богини милосердия Каннон, сидящей на цветке лотоса, которую окружают 1001 позолоченная статуя богинь в человеческий рост.
Сад камней при храме Рёандзи – самый известный сад камней во всем мире.
Парки Киото изобилуют кленами момидзи, листва которых, пурпурная и лимонная в октябре и ноябре и ярко-салатная с мая по июнь, подчеркивает темное дерево древних построек города.


ЙОКОГАМА

Второй по величине город Японии, столица префектуры Канагава, расположен всего в получасе езды от Токио. Город был основан в XI веке и представлял собой обычное поселение с множеством храмов, население которого занималось в основном выращиванием риса. Поворотной точкой в истории города стало строительство здесь порта в 1859 году - сюда стали стекаться товары со всей страны для отправки в заморские страны, началось строительство промышленных предприятий. Теперь это процветающий мегаполис с множеством небоскребов, здесь находится самый крупный порт в Японии.

Посмотреть

Чайнатаун. Самое крупное китайское поселение в Японии. Чайнатаун расположен в центре Йокогамы. После открытия порта в 1859 году здесь стали селиться китайские торговцы, и обустраивались они в соответствии со своими вкусами и традициями. В результате здесь вырос настоящий китайский городок с китайскими храмами и цветными улочками. Сейчас здесь расположено множество магазинов и ресторанов, одно из последних нововведений – кулинарный парк Даска (Daska), тема которого - Шанхай 20-х годов, здесь можно отведать множество блюд китайской кухни.

Минато Мирай. Новый городской район в центральной части Йокогамы, название которого в переводе означает «гавань будущего». Район этот – классический пример футуристической архитектуры. Здесь расположены многоэтажные офисные здания, роскошные отели, рестораны, торговые центы, конференц-залы, но есть и парки. Символ района Минато Мирай – башня Лэндмарк Тауэр (Landmark Tower), высота которой 296 метров. На 69-ом этаже этой башни расположена смотровая площадка, в хорошую погоду отсюда видна вершина Фудзиямы.

Музей лапши. Один из очень модных нынче в Японии кулинарных парков, посвященный японской лапше (ramen), блюду китайского происхождения. Здесь вам расскажут об истории возникновения лапши и покажут многочисленные варианты приготовления этого популярного супа. Здесь же расположено 9 ресторанов, которые готовят разные виды японской лапши по традиционным рецептам различных регионов Японии. В качестве архитектурной достопримечательности на территории парка построены копии домов и улиц токийского района Шитамачи (Shitamachi) времен 50-х годов, когда японская лапша была особенно популярным блюдом в этом районе.

ХАКОНЕ

Известный термальный курорт, с древних времен считается одним из красивейших мест Японии. Окрестности городка даже объявлены Национальным парком. Здешние пейзажи словно сошли со старинной японской гравюры. Древние синтоистские храмы, горячие источники, тихие озера, затерянные в горах... Из многих уголков парка открываются прекрасные виды на Фудзияму. Расположение курорта: в 1 часе езды на поезде от Токио.

ОСАКА

ОСАКА – третий по величине город страны, символ современной Японии. Здесь расположен шедевр инженерной мысли - международный аэропорт Кансаи, построенный на искусственном острове и соединенный с берегом четырехкилометровым мостом. Осака живет в безумном ритме, который не утихает и ночью, переносясь в квартал ночных развлечений Намба. Самые оживленные торговые ряды в квартале Умэда упрятаны под землю. В этом районе построен настоящий подземный город, на трех этажах которого расположены сотни магазинов, бутиков, ресторанов, кофеен, игровых залов. Единственным проявлением этой веселой жизни наверху служит огромное колесо обозрения. Установленное на крыше 9-этажного дома, оно поднимает любопытных на высоту 106 метров.
В южной части города находится масса недорогих магазинов текстиля, косметики, одежды, привлекающих сюда толпы горожан и приезжих. К услугам любителей шоппинга - неисчислимое множество ресторанчиков и кафе, предлагающих блюда национальной, а также тайской, индонезийской и вьетнамской кухонь.
Восточная часть города отдана под парк Наканосима. В парке создан великолепный розарий, растения для которого собраны со всего мира.


Посмотреть

Музей восточного фарфора. Уникальная коллекция музея представляет шедевры керамики из Китая, Кореи и самой Японии.
Музей науки. Включает в себя планетарий с самым большим куполом в мире.
Осакский замок (XVI век) с великолепной пятиярусной башней-пагодой. Внутри расположен музей, экспозиция которого связана с 250-летним правлением клана Токугава. Верхний этаж замка отдан под смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город.
Осакский аквариум - признан одним из лучших в мире. Здесь представлены более 500 видов морских обитателей, в том числе китовые акулы.
Телебашня Цутэнкаку: со смотровой площадки, расположенной на высоте 130 метров, открывается впечатляющая панорама города. Башня стоит в центре развлекательного района Синсэкаи.
Район Дэн-Дэн таун - рай для любителей шоппинга. Здесь по низким ценам продаются самые последние образцы бытовой электроники.


НАРА

НАРА справедливо называют колыбелью японской цивилизации. Именно в этой префектуре в незапямятные времена сложилось полуреальное-полумифическое государство Ямато, вокруг которого начала формироваться японская нация. Считается, что на территории Нары похоронен первый японский император Дзимму, здесь же в 710 году возник Императорский дом древнейшей монархической династии мира. В годы процветания в этом городе были построены замечательные дворцы, храмы и особняки знати. Здесь же была составлена первая письменная история Японии и отредактирована первая поэтическая антология. Наконец,

из Нары стал распространяться по всей территории страны буддизм.
Знакомство с префектурой и древней столицей Японии лучше всего разбить на два маршрута. Один – пешеходный, ограниченный рамками городского парка Нары. Другой – по окрестностям города и прилегающим населенным пунктам.
Знаменитый парк Нары расположен в восточной части города. По его зеленым лужайкам бродит около тысячи оленей. Считается, что животные эти неприкосновенны. Олени, привыкшие к абсолютной безопасности, ведут себя в парке как хозяева, настоятельно требуя от прохожих и туристов дани печеньем, специально продающимся при входе в парк, и вразумляя непонятливых игривым боданием.
Главная достопримечательность города - храмовый комплекс Тодаидзи.


Здесь находится уникальная бронзовая статуя будды Даинити (VIII век). Для ее изготовления потребовалось 437 тонн бронзы, 150 кг золота, 7 тонн воска, 70 кг ртути и несколько тысяч тонн древесного угля.
Не менее знаменит храм Хорюдзи (VII век) – древнейшее в мире деревянное сооружение. Храм украшают сотни статуй будд и другие бесценные произведения искусства.
Поблизости от города раскинулся национальный парк Ёсино-кумано. Полюбоваться его живописными горами и ущельями каждый год приезжает множество туристов.


НАРИТА

НАРИТА - небольшой городок близ Токио, один из основных транспортных узлов, обслуживающих большой Токио - здесь расположен международный аэропорт Токио (Narita Airport). Однако город Нарита не лишен некоторого исторического шарма, и здесь есть что посмотреть. Во-первых, здесь находится очень известный буддистский храм Синседзи (Naritasan Shinshoji Temple). В городе также расположено и несколько музеев:

музей истории Японии, где представлены экспонаты, относящиеся к истории и культуре Японии с древнейших времен до наших дней; есть здесь и музей аэронавтики. Детям, а также и взрослым, будет интересно посетить токийский Диснейленд, который находится в Нарите. Любители растений, несомненно, оценят природный заповедник Sakataga-ike Park, где под охраной находится пруд. По поверхности этого пруда проложены специальные дорожки и подвесные мосты, гуляя по которым можно любоваться лотосами, водяными лилиями и ирисами, растущими здесь в изобилии.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет