Задание 2: «Провести анализ подходов к менеджменту и выявить их достоинства и недостатки» Школа управления



бет1/3
Дата18.11.2022
өлшемі17.81 Kb.
#465130
  1   2   3
Менеджмент Задание 2


Задание 2: «Провести анализ подходов к менеджменту и выявить их достоинства и недостатки»
Школа управления
Школа научного управления хронологически является самой первой школой менеджмента. Ее создатель, Ф. Тейлор, считал, что аналитический подход к трудовой деятельности помогает увеличить ее эффективность.
Сущность школы научного управления заключается в рациональной организации труда, анализе операций ручного труда и их дальнейшем совершенствовании. Сторонники данной школы первыми заговорили о том, что менеджмент – это наука, которая строится по определенным законам и правилам.
Достоинства: Отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их профотбор и профобучение. Специализация функций в производстве, выполнение каждым сотрудником только тех функций, на которые он более всего пригоден, его обучение. Система материального стимулирования рабочих для увеличения их производительности. Учет и контроль проводимых работ. Разделение административной и исполнительной работ. Введение института мастеров, руководящих работниками. Сотрудничество администрации с рабочими в вопросах практического внедрения нововведений. Равномерное распределение ответственности между работниками и менеджерами.
Недостатки: Сведение стимулирующих моментов к удовлетворению утилитарных потребностей людей. Механический подход к управлению: преподавание менеджмента к преподаванию промышленного инжиниринга.
Системный подход
Системный подход - это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта. Можно также сказать, что системный подход - это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы.
Достоинства: Системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Как говорится, «Правильно заданный вопрос — половина ответа». Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет