Закон Туркменистана "о государственном флаге Туркменистана"



Дата01.07.2016
өлшемі22.21 Kb.
#171796
түріЗакон
Закон Туркменистана

"О Государственном флаге Туркменистана"

(новая редакция) 2001 г.
!!! Возможно текст Закона неполный!!!
Статья 1. Государственный флаг Туркменистана является символом единства и независимости нации и нейтралитета государства.

Статья 2. Государственный флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище. Отношение ширины флага к его длине составляет один к полтора.

Флаг зеленого цвета. На красно-бордовой полосе сверху вниз расположены пять основных ковровых гёлей: ахалтеке, йомут, салыр, човдур, эрсары, которые символизируют дружбу и сплоченность туркменского народа. Каждый из гёлей обрамлен ковровым орнаментом, внешний край которого совмещен с краями полосы. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные в разные стороны оливковые ветви. Каждая - состоит из десяти уменьшающихся к концам листьев, расположенных попарно, кроме нижнего и верхнего.

На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.

Статья 3. Государственный флаг Туркменистана поднимается:

на зданиях Президентского дворца, Меджлиса Туркменистана, Кабинета министров Туркменистана, министерств, ведомств, иных органов государственной власти и управления, органов местной исполнительной власти и местного самоуправления - постоянно;

в местах проведения заседаний Народного совета Туркменистана, Меджлиса Туркменистана, Кабинета министров Туркменистана, органов местного самоуправления - на весь период проведения заседаний;

на зданиях предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах - постоянно;

на здания дипломатических, консульских и иных представительств Туркменистана за рубежом - постоянно;

на транспортных средствах при нахождении на них Президента Туркменистана, дипломатических и иных официальных представителей Туркменистана.

Законодательством Туркменистана могут предусматриваться другие обстоятельства и случаи применения Государственного флага Туркменистана.

Статья 4. Приспуск Государственный флаг Туркменистана как траурное действие осуществляется в памятные дни: 12 января и 6 октября. Государственный флаг Туркменистана может быть приспущен как траурное действие в других случаях по объявленному решению Кабинета министров Туркменистана.

Статья 5. Государственный флаг Туркменистана, его цвет, изображение, размеры и материал должны соответствовать параметрам, цвету, материалу и изображению, установленным Положением о Государственном флаге Туркменистана.

Статья 6. Приветствие (отдание чести) Государственному флагу Туркменистана отдается при подъеме и спуске Флага, а также при прохождении торжественным маршем - в положении "смирно".

Статья 7. Не допускается оскорбление Государственного флага Туркменистана в устной и письменной форме, действием (поведением) и в любой другой форме, а также неуважительное отношение к нему.

Статья 8. Лица, нарушившие требование настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Туркменистана.

Президент Туркменистана

Сапармурат Туркменбаши


Город Ашхабад 24 января 2001 г. № 57-II.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет