Занятие элективных курсов «искусство самопрезентации» И«основы правовых знаний» для родителей тема: подросток в мире профессий цель: продолжить знакомство подростков с миром профессий



Дата27.06.2016
өлшемі62.59 Kb.
#162416
түріЗанятие
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

«ИСКУССТВО САМОПРЕЗЕНТАЦИИ» И «ОСНОВЫ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ»

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ТЕМА: ПОДРОСТОК В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

ЦЕЛЬ:

- продолжить знакомство подростков с миром профессий;

- помочь с определением профессионального интереса старшеклассников;

- формирование жизненных целей и ценностей подростков.



ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, аудиозаписи, оформление зала, портреты известных людей, вопросы на полосках, ситуации на полосках, план написания рассказа в упражнении «Выбор», табличка с надписью «ареопаг», оценочные листы, чистые листы бумаги, ручки.
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Орг. момент.

  2. Постановка цели занятия.

- Добрый день, дорогие друзья! Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день сущестуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них можно назвать профессией. Как же помочь подростку выбрать профессию по душе в таком многообразии? Сегодня нам с вами предстоит серьезный разговор. Мы приветствуем вас на ток-шоу «Подросток в мире профессий».

- Какие же профессии привлекают современного подростка? Почему? Какую помощь должны оказать подростку в выборе профессии мы – взрослые? Кем ходят видеть своего ребенка родители через 5-7 лет? Совпадают ли в выборе будущей профессии желания детей и родителей?

- Жизнь ставит перед подростками и их родителями в этом плане много вопросов. Вот на некоторые из них мы и попытаемся найти ответы в ходе нашего ток-шоу.

- В нашем зале сегодня присутствует уважаемый ареопаг в лице ваших родителей и работника информационно-справочной службы «Импульс» молодежного центра «Ювента» Голубевой Елены Борисовны, задача которого – обобщить услышанное после каждого раунда и в конце ток-шоу.

- Статистическая служба: Соловьев Артем, Панкова Христина и Смирнова Евгения, которые познакомят вас с результатами опроса, проведенного среди подростков и родителей.

- А так же наши уважаемые гости: кинорежиссер Снежанна Равенская, врач терапевт Курочкина Элона, психолог , юрист консультант и фармацевт Пылова Анастасия, которые расскажут вам о своих профессиях.

- Командам мы предлагаем придумать название, связанное с темой нашего занятия (1 минута).

- Всех участников ток-шоу мы попросим соблюдать следующие правила:

1. Спорить нельзя – каждый высказывает свое мнение, может использовать фразы: «Я думаю…», «По-моему мнению…», «Мне кажется…».

2. Не критикуем никого из присутствующих в зале.

3. Не перебиваем выступающих.

4. Помним о времени (время на высказывание не более 2-х минут).

5. Не переходим на личности.

3. Ход ток-шоу.

- И прежде чем мы начнем наше ток-шоу, давайте выслушаем нашу статистическую группу о профессии статиста и результатах опроса подростков школ города «Современный подросток в мире профессий».



Выступление статистической группы

- Спасибо нашим статистам. Согласны ли вы с мнениями опрошенных?

- Итак, пришло время начать ток-шоу «Мир профессий». Объявляем 1-й раунд «Разминка».

- Сейчас команды по очереди будут тащить полоски с вопросом и отвечать на них, время на обдумывание – 1 минута. Уважаемый ареопаг внимательно их слушает и по завершению раунда дает оценку ответам команд. Наши гости так же могут высказать свое мнение на прозвучавшие ответы.

1. Какими качествами должен обладать человек, чтобы достичь профессионального успеха в XXI веке?

2. Какую профессию вы бы посоветовали выбрать человеку, главной ценностью которого является красота? Почему?

3. Какие профессии категорически не подойдут человеку, который превыше всего ценит свободу? Почему?

4. Как должен одеваться деловой человек?

5. У Ч. Дарвина есть слова: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, счастье само вас отыщет». Согласны ли вы с этими словами? Какие аргументы вы можете привести «за» и «против»?

6. Объясните, как вы понимаете высказывание А.С. Макаренко? «Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть».

7. При выборе профессии мы опираемся на наши интересы и склонности. Между интересом и склонностью много общего, но есть и различие. Как вы думаете, какое?



(интересы – «хочу все знать», склонности – «хочу делать»)

8. Каждый хочет добиться в своей профессиональной деятельности успеха. Что значит для вас «профессиональный успех»?

- Пока ареопаг готовится обобщить ответы команд, вопрос для наших гостей: «Какую помощь могут оказать родители подростку в выборе профессии»?

Слово ареопагу и одному «гостю»

- Сейчас мы попросим рассказать о свей творческой профессии кинорежиссера Снежанну Равенскую. А каждая команда может после ее рассказа задать по одному вопросу.



Выступление кинорежиссера

- 2-й раунд «Ринг ситуаций». В жизни нам приходится решать много различных ситуаций. Сейчас мы и посмотрим как умеете разрешить ситуацию вы. В этом раунде предстоит принять участие всем: и командам, и гостям, и ареопагу. Вам будут предложены ситуации на листочках. Время на их решение 3 минут, можно инсценировать.

  1. (для родителей) Вы работаете в престижной фирме. Ответственно выполняете сою работу, не прогуливаете. Однажды вас вызывает ваш начальник и сообщает, что увольняет вас по причине сокращения штата. Вам эта работа необходима, так как у вас трое детей и у супруга (супруги) низкая заработная плата. Как вы убедите начальника оставить вас?

  2. (для гостей) По окончанию школы вы поступили в учебное заведение, выбрав профессию, которая, как вам казалось подходит вам и нравится. Проучившись год, вы понимаете, что это совсем не та профессия, которая вам будет по - душе. Что делать, ведь уже закончили один год обучения и уплачены деньги?

  3. (для команды) Вы по окончанию школы хотите поступить в юридический, а родители считают, что вы должны учиться на экономиста. Из-за несовпадения мнений ваших и родителей, в семье постоянно конфликты. Как вы поступите?

  4. (для команд) Вам нравится профессия журналиста, и вы мечтаете поступить на факультет журналистики, так как понимаете, что эта профессия вам подходит. Но проблема в том, что плата за обучение слишком велика. Родители вам объяснили, что не смогут заплатить нужную сумму. Как вы поступите? Ведь если выберите другую профессию – разрушится ваша мечта, и возможно другая профессия совсем не для вас.

Решение ситуаций (в это время звучит музыка), ответы.

- Перед тем как ареопаг выскажет свое мнение о втором раунде, вопрос гостям и командам: «Должен ли подросток сам выбирать свою будущую профессию, или за него это должны сделать родители»?



Слово ареопагу.

- Пока наши команды отдыхают, собираются с силами, мы попросим рассказать о своих профессиях врача терапевта и фармацевта.



Курочкина Элона рассказывает о профессии врача, Пылова Анастасия – о профессии фармацевта, затем команды задают ей по одному вопросу.

- 3-й раунд нашего ток-шоу называется «Выбор». Сейчас каждой команде придется немного пофантазировать и составить рассказ по предложенному плану. Время на выполнение 5 минут. Ареопаг и гости тоже составляют свои рассказы.

План:

Вы только что окончили школу и вам 17-18 лет. Вы попадаете в незнакомый город. Профессии у вас нет, и денег совсем немного.



  1. В каком вы городе, стране (город выбираете такой, в котором вы никогда не были).

  2. Какое время года.

  3. Что вы будете делать, чтобы заработать деньги и вам необходимо найти жилье (вспомните, что вы умеете делать). Обоснуйте выбор тех мест работы, куда вы попытаетесь устроиться.

  4. Планы на будущее.

Для родителей

Вам 35 лет, но в городе, в который вы приехали, нет вакантных мест по вашей профессии.



  1. В каком вы городе, стране (город выбираете такой, в котором вы никогда не были).

  2. Какое время года.

  3. Что вы будете делать, чтобы заработать деньги и вам необходимо найти жилье (вспомните, что вы умеете делать). Обоснуйте выбор тех мест работы, куда вы попытаетесь устроиться.

  4. Планы на будущее.

Составление рассказов. Затем все зачитывают полученные рассказы. Слово ареопагу.

- Современных подростков интересуют многие профессии, но одно из первых мест занимают такие как – юрист – консультант и психолог. Сейчас наши гости расскажут вам о них.



Рассказ о профессиях

- Мы подошли к последнему, заключительному раунду ток-шоу «Портретные зарисовки».



- Сейчас каждая команда, ареопаг и гости получат по два портрета людей, за 2 минуты вы должны будете по портрету отгадать профессию человека и объяснить, почему так считаете.

1. Рашид Нургалиев – военный министр внутренних дел

2. Наталья Водянова – фото-модель

3. Владимир Войнович – писатель

4. Денис Мацуев – пианист

5. Ольга Дергунова – бизнес-леди

6. Александр Миндадзе – кинорежиссер

7. Лео Бокерия – врач (хирург кардиолог)

8. Валерий Зорькин – судья Конституционного суда

9. Марат Сафин – теннисист

- Пока наш уважаемый ареопаг готовится к заключительному слову, перед вами выступит статистическая служба с результатами анкетирования родителей.



Итоги анкетирования

- Слово предоставляем Голубевой Елене Борисовне.



Выступление специалиста информационно-справочной службы, раздача буклетов.

Слово ареопагу

- Александр Гумбольдт сказал: «Каждый должен обладать мужеством отстаивать свои убеждения».



- Независимо от того, кем вы станете в жизни, мы желаем вам всегда иметь мужество отстаивать свои убеждения. Удачи всем на жизненном пути!

Вручение благодарственных писем участникам ток-шоу

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет