Значение политологии для моей будущей профессиональной деятельности



Дата19.05.2022
өлшемі15.89 Kb.
#457262

Эссе ТЕМА: Значение политологии для моей будущей профессиональной деятельности

Значение политологии для моей будущей профессиональной деятельности Поступив на данный момент в университет, я осознала, что еще никогда в жизни не сталкивалась с таким предметом как политология. Для молодого поколения иметь правильное представление о политике важно, ибо на своем маленьком опыте встречала случаи, когда многие чаще всего, не понимая какие-либо аспекты в этой сфере, попросту следовали мнению большинства. Но чтобы что-то изменить, надо начать с себя, поэтому для начала моя задача состоит в том, чтобы научиться правильно формулировать и уверенно отстаивать свое мнение, имея правильные представления о политике. Политология несомненно целая большая наука, изучающая политику, власть и его взаимодействие с обществом, однако почему данные темы мы проходим в медицинском образовательном заведении? Подобные вопросы в первые дни посещали меня часто, однако поразмыслив, кажется, что постепенно нахожу ответы. На первый взгляд сложно найти связь между политикой и медициной, однако они параллельны друг другу, и эта грань между ними пусть и совершенно тонкая, но она все же существует. В будущем я могу занять какую-то должность в своей сфере, но она не будет отличаться от должности в политической сфере. Допустим в качестве примера я могу занять должность, которая имеет власть, при этом не должна пренебрегать ею. Если провести параллели, то, по моему мнению, власть должна думать о благополучии народа, как и врачи должны думать о благополучии пациентов. Не важно, что произойдет, я всегда обязана помочь и спасти своих пациентов, а иначе и вовсе не стоит идти в эту профессию. Лечить надо не из-за какой-то пользы, а из-за человечности в своей душе, и уверена, политология научить нас на примерах мыслить в таком ключе. Также люди, которые связаны с медицинской сферой, хоть даже чуточку, но все равно ежедневно сталкиваются с обществом. Следовательно, я должна еще развить в себе коммуникабельные способности. В будущем я не знаю, что меня ждёт, тем не менее в любой момент любые знания могут пригодиться, вследствие этого могу сказать, что политология расширяет мой кругозор. Чем больше в этом мире ты знаешь, тем больше будут возможностей. Ведь зная политологию я не только буду знать про политику, но частично и другие области наук. Но что касается моей будущей деятельности, в заключении хочу сказать, что врач очень благородная профессия и мы должны ей соответствовать. Мы должны развивать в себе комуникабельность, гуманность и многие другие хорошие качества, думаю, в этом и заключается суть предмета политологии.


Политология как наука является необходимой теоретической базой для дальнейшего развития политических исследований и для внедрения научных разработок в реальную политику. Она исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое.
Политология тесно связана с экономическими науками т.е и с нашей специальностью тоже. Экономические науки, изучающие процессы производства, обмена и распределения материальных благ, интересуют политолога с точки зрения того, как взаимодействуют экономика и политика, как формируются экономические, а значит, и политические интересы больших социальных групп. Экономические науки дают материал об экономических корнях любых политических явлений, о конкретной экономической политике. Не случайно большая область экономической науки получила название политической экономии. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов. Какой бы узко профессиональной сферой деятельности ни занимался человек, он является гражданином своей страны и в той или иной степени участвует в политической жизни. Говорят, если люди перестают заниматься политикой, политика начинает заниматься людьми. Они превращаются в объект манипуляций, заложников некомпетентности и политического авантюризма властей. Знакомство с основами политологии помогает человеку осознать свое место в обществе, ориентироваться в сложной политической обстановке, занимать гражданскую позицию.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет