, 6В01704 «Русский язык и литература»



бет1/6
Дата25.05.2023
өлшемі70.98 Kb.
#474262
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6
программа фольк практики, 2023


Западно-Казахстанский университет им.М.Утемисова
Филологический факультет
Кафедра русской филологии

Утверждаю


Декан филологического факультета
______________ Акбулатов А.А.
«___» _________________2023__г.
Программа фольклорной (учебной) практики
6В01703 «Русский язык и литература»,
6В01704 «Русский язык и литература» в школах с нерусским языком обучения»

Уральск – 2023г.


1.Цели и задачи фольклорной практики.
Фольклорная практика является третьим, заключительным этапом в изучении курса “Русское устное народное творчество”; ему предшествовало изучение общей теории предмета (лекции), практические занятия (анализ текстов и научных исследований).
Данные указания составлены в соответствии со следующими документами: ГОСО специальности “Филология”, «Русский язык и литература», “Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования”.
В фольклорной практике принимают участие все студенты русской филологии 1 курса, в результате своей работы они должны получить дифференцированный зачет.
Фольклорная практика - это важная форма учебно-воспитательной и самостоятельной научно-исследовательской работы студентов 1 курса. Собирая фольклор, студенты углубляют и расширяют знания по устному народному творчеству, полученные на лекциях и практических занятиях, знакомятся с живым бытованием фольклора, приобретают навыки собирательской работы, получают практические навыки в подготовке фольклорных записей к изданию, получают представление об архивном хранении фольклорных записей и их начальной камеральной обработке.
Основные задачи практики:
- учебная – закрепление умения распознавать и оценивать аутентичные формы фольклорной культуры;
- научная – практика должна помочь студентам сделать первые шаги самостоятельных наблюдений над бытованием фольклора;
- воспитательная – практика пробуждает интерес к истории народа, его культуре, быту, оказывает определенное эстетическое воздействие на студентов;
- педагогическая – практика учит общению с людьми, студенты овладевают навыками ведения беседы, проводят общественную работу.
Трудно назвать другие формы летней работы, где бы студент формировался как филолог более интенсивно. Здесь он приобретает умение общаться с людьми разных возрастов, характеров, различного культурного уровня, здесь он наблюдает за различными проявлениями культуры, психологии народа, живой разговорной речью. У него формируется понимание основ художественного творчества народа и его эстетических вкусов. Студентам может быть предложено три формы практики: полевая, городская и камеральная обработка и систематизация архивных записей фольклора.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет