1. Индивидуальный, групповой и популяционные уровни воздействия профилактики. Медицинская профилактика



бет1/5
Дата13.03.2024
өлшемі24.46 Kb.
#495219
  1   2   3   4   5
укрепление здоровья задание 1



1. Индивидуальный,
групповой и популяционные уровни воздействия профилактики.

Медицинская профилактика – это одно из важнейших направлений современной медицины. Цель медицинской профилактики заключается в сохранении здоровья человека любого возраста, в предупреждении развития или прогрессирования заболеваний. В идеальных условиях деятельность медицинского персонала разного уровня квалификации должна быть направлена именно на предупреждение заболеваний, а не на их лечение. Существует несколько уровней профилактики, а также различные ее виды, каждый из которых имеет свои направления и принципы.

  • Индивидуальная (личностный), - профилактические мероприятия, проводимые по отношению к отдельным индивидуумам. общественный (семья, трудовой коллектив, ведомство и тд.)

  • групповая- по отношению к группам лиц со сходными симптомами и факторами риска (целевые группы);

  • популяцнонная(массовая) - охватывающая большие группы населения (популяцию) или население в целом.

 2. Медико-социальное
значение курения. Влияние курения на индивидуальное и общественное здоровье.
Что такое первичная профилактика?

Формирование вредных привычек связано с определенными социальными и индивидуальными предпосылками: наличие курящих в семье, курение друзей и сверстников, отсутствие определенных жизненных целей, отношение к курению как проявлению независимости и даже мужества, вызову определенным нормам поведения, социальная приемлемость курения в конкретном обществе и другое.
Сигарета состоит из:
1. Никотин - алколоид. Он содержится, главным образом в листьях и семенах различных видов табака (tabaco - исп.). Это ядовитое вещество имеет неприятный запах и жгучий вкус. Никотин поражает нервную систему, органы дыхания, чувств, пищеварения, кровеносную систему, относится к ядам, вызывающим сначала привыкание, а затем болезненное влечение - никотинизм.Никотин относится к тромбообразующим факторам, вызывая повреждение эндотелиальных клеток крупных и мелких сосудов. Он способствует развитию атеросклероза, усугубляя повышение уровня холестерина в крови. Все это приводит к поражению сосудов сердца, головного мозга, периферических артерий, аорты и в конечном итоге развитию ишемической болезни сердца, гипертонии, нарушениям мозгового кровообращения.
2. Синильная кислота - вызывает общее отравление организма.
3. Стирол - приводит к нарушению действия органов чувств.
4. Нервно-сердечные яды - приводят к нервно-психическим заболеваниям, болезням крови и сердца.
5. Радиоактивные компоненты - полоний-210, свинец-210 и калий-40. Помимо них присутствуют также радий-226, радий-228 и торий-228.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет