Большелогского сельского поселения аксайского района ростовской области



бет1/5
Дата13.07.2016
өлшемі0.72 Mb.
#196084
түріАнализ
  1   2   3   4   5

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН


БОЛЬШЕЛОГСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АКСАЙСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С о д е р ж а н и е

Ввведение

Историческая справка



Существующее состояние

Общие сведения о Большелогском сельском поселении

Природно-ресурсный потенциал

Климатический и агроклиматический потенциал

Рельеф

Геология и гидрография



Растительность

Почвенные ресурсы

Земельный фонд

Выводы по оценке ресурсного потенциала



Экономический потенциал

Промышленность

Землепользование

Сельское хозяйство

Население и демографический потенциал

Выводы по экономическому потенциалу



ГИПОТЕЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Сельское хозяйство

Промышленность

Прогноз перспективной численности населения

Анализ бюджета Большелогского сельского поселения


В В Е Д Е Н И Е
Генеральный план Большелогского сельского поселения разработан на основании муниципального заказа и задания, согласованным Министерством территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области и утвержден главой администрации Большелогского сельского поселения.

Основными задачами, решаемыми при разработке генерального плана, являются:



  • обеспечение возможности устойчивого развития поселения в условиях жесткой конкуренции за ресурсы;

  • ориентации на внутренние ресурсы, а также на современный природный, экономический и социальный потенциалы;

  • формирование социальной и транспортной инфраструктуры поселения, обеспечивающей максимум удобств для проживания и трудовой деятельности населения;

  • комплексное решение экономических проблем, связанных с нейтрализацией последствий антропогенной деятельности и экспериментов над природой.



Современное состояние
Общие сведения о Большелогском сельском поселении
Большелогское сельское поселение входит в состав в Аксайского района Ростовской области и находится в пригородной зоне города Аксай. В настоящее время территория Большелогского сельского поселения составляет 112 кв. км. На его территории находятся 7 населенных пунктов: х. Большой Лог, п. Водопадный, х. Камышеваха, х. Пчеловодный, п. Реконструктор, п. Российский, п. Янтарный.

Центром cельского поселения является х. Большой Лог. Численность населения Большелогского сельского поселения на 01.01. 2008 г. составляет 8243 человек.

Хутор Камышеваха, поселок Российский и поселок Янтарный относятся к категории вновь образованных населенных пунктов.

Большелогское сельское поселение граничит:

на севере – с Рассветовским сельским поселением;

на востоке – с Мишкинским и Старочеркасским сельскими поселениями;

на юге – с Ольгинским сельским поселением и с Аксайским городским поселением;

на западе – с городским округом “Город Ростов-на-Дону”.


Историческая справка
Центр поселения, хутор Большой Лог, ведет свое исчисление с 1774 года, когда указом атамана он стал именоваться по имени балки, на которой он стоит.

В первой половине 19 века хутор был поделен на две части – разные стороны балки: левая из которых, относилась к г. Новочеркасску, а правая к станице Аксайской.

Микроклимат территории Большого Лога признан живительным и уникальным из-за наличия множества экологически чистых родников, вода которых, в последнее время, нашла помыленное использование (розлив и реализация населению).

В безводном районе наличие водных источников и строительство в 1865 году на территории поселения насосной станции (одной из 3х в составе Новочеркаского водовода) позволило решить проблему обеспечения водой развивающегося г. Новочеркасск и окрестностей.

В давние времена на территории поселения размещались дачи именитых казаков и генералов.

В настоящее время на территории Большелогского сельского поселения находится несколько сельскохозяйственных предприятий, коллективные фермерские хозяйства, развивается промышленность.

Здесь построена одна из красивейших школ в Аксайском районе.

Центр сельского поселения – хутор Большой Лог газифицирован и благоустроен.



ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШЕЛОГСКОГО СЕЛЬСКО ПОСЕЛЕНИЯ
Природно-ресурсный потенциал

По природно-экономическим условиям территория Большелогского сельского поселения относится к Приазовской скотоводческо-зерновой зоне с развитым пригородным хозяйством.


Климатический и агроклиматический потенциал
Климат Большелогского сельского поселения континентальный с жарким летом и холодной зимой. В районе наблюдаются редкие колебания температуры воздуха в годовом и суточном ходе.

Среднемесячная температура воздуха в январе (- 6 оС). Безморозный период, в среднем, начинается со второй декады апреля, и заканчивается в конце первой декады октября.

Самым теплым месяцем является июль со средней месячной температурой + 23 оС. Максимальная температура воздуха наблюдается в августе и достигает +39 оС.

Почти ежегодно в зимний период наблюдается оттепель в среднем по району до 42дней с оттепелями.

Максимум средней месячной абсолютной влажности воздуха наблюдается в июне (19,6 МБ) минимум в январе (3,8 МБ).

В холодный период с ноября по март, выпадает осадков до 172 мм. В теплый период, с апреля по октябрь, количество осадков достигает 320 мм.

Средняя декадная высота снежного покрова незначительная (7 – 15 см).

Появление снежного покрова отмечается в ноябре, сход снежного покрова приходится на конец марта.

Устойчивое промерзание почвы наблюдается в конце ноября и полное оттаивание в конце марта. Наибольшая глубина промерзания за зимний период достигает 86 см, наименьшая – 11 см.

Преобладающие ветры – восточного направления.

Годовое количество восточных ветров составляет 27 %.

Наибольшее количество ветров в январе – 43 %. Наибольшая скорость ветров наблюдается в холодную пору, когда достигает 6,2 – 6,3 м/сек. Сильные ветры со скоростью 15 м/сек, в среднем наблюдается 43 дня в году.


Выводы:

- климат сельского поселения умеренно континентальный с мягкой малоснежной зимой и теплым часто жарким сухим летом;

- по строительно-климатическому районированию, территория поселения относится к строительно-климатическому району IIIВ;

- на территории поселения отмечается обилие солнечного света и тепла;

- основной расход солнечного света приходится на испарение;

- территория поселения относится к зоне недостаточного увлажнения;

- наиболее устойчивым годовым ходом отличаются сильные ветры

меридионального направления;

- холодный период отличается существенной частотой сильных ветров, общих и низовых метелей, гололедно-изморозевых явлений, являясь весьма опасным с точки зрения перечисленных метеорологических явлений;

- для теплого периода характерны конвективные явления, такие, как сильные дожди и ливни, шквалы и град.



Рельеф
Территория Большелогского сельского поселения располагается в пределах Северо-приазовской равнины, аллювиальной террасовой равнины Нижнего Дона.

На территории поселения проявляются: эрозийные процессы (овражная и речная эрозия), склоновые процессы (оползневые явления), затопление паводковыми водами, заболачивание, а также суффозионно-просадочные процессы.

Здесь широко распространены овраги и балки, прослеживающие вверх по склону. На отдельных участках они засыпаны и спланированы. Северная часть поселения находится в пределах пологого слабо расчлененного склона, постепенно переходящего в Доно - Тузловский водораздел.

На территории поселения находятся курганы, которые имеют археологическую ценность.



Геология и гидрография
Большелогское сельское поселение расположено на правой стороне в придоньевой части р. Дон.

Поверхностные воды поселения представлены рекой Дон, в нижнем течении притоком Дона р. Аксай. Так же на его территории расположен исток р. Темерник.

Кроме того, на территории поселения имеется множество временных водотоков, охраняемых прудов, а также пойменных озер. Наиболее крупными являются: оз. Монастырское (232 га.), оз. Круглое (35 га.), оз. Песчаное (18 га.).

Река Дон протекает по широкой долине, сложенной легко размываемыми осадочными породами.


Растительность
Во флоре Большелогского сельского поселения 50% составляют полезные растения: большое разнообразие технических растений (жирномасляничных, эфирномасличных, дубильных, красильных, волокнистых и прядильных, плеточных), натуральных (пищевых и витаминных, лекарственных, кормовых) и трансплантационных (медоносных, декоративных и фитомелиоративных).

Незональная растительность рассматриваемой территории представлена несколькими типами. В отрицательных формах рельефа (речные долины, балки) развиваются сообщества интразональной (околоводной, луговой) растительности. В водоемах развивается интразональная высшая водная растительность.

Естественная лесная растительность сосредоточена в полосе распространения разнотравно-дерновиннозлаковых степей (эти степи относятся к типичным или настоящим степям) и представлена формациями байрачных кустарниковых зарослей.

Флора поселения насчитывает 24 вида растений, занесенных в Красную книгу Ростовской области.


Почвенные ресурсы
Большелогскому сельскому поселению свойственно преобладание предкавказских и северо-приазовских мощных черноземов (черноземы обыкновенные), которые относятся к южно-европейской фракции. Эти почвы характеризуются как теплые, кратковременно и периодически промерзающие только в верхнем горизонте. Значительная толща чернозема в течение зимнего периода пребывает в активном состоянии.

Черноземные почвы составляют основу пахотных земель. Они обладают высоким плодородием.

По российской классификации черноземы Аксайского района (Большелогское поселение входит в состав Аксайского района) относятся к мощным (80-120) видам. По запасам гумуса эти черноземы относятся к высокообеспеченным (251-350 т/га и более) почвам, что характеризует их высокое потенциальное плодородие.

По агрохимическим показателям почвы благоприятны и имеют качественный состав гумуса.

В результате интенсивного антропогенного воздействия на сельскохозяйственных угодьях наблюдается прогрессирующее распространение таких негативных процессов как водная эрозия, дефляция, засоление, переувлажнение, и нарушенные земли.

Для степной зоны одно из важных свойств почвы – это способность к созданию на них насаждений древесных культур. Почвы Большелогского сельского поселения, не считая сильно деградированных и засоленных разновидностей, относятся к группе лесопригодных


Земельный фонд Большелогского сельского поселения


Наименование

Общая площадь, га.

Структура, %

Всего земель

11448

100

в т.ч. с/х угодья

9278

81,0

из них: - пашня

4802

41,9

в т.ч. орошаемая



х

- многолетние насаждения

1015

8,9

в т.ч. орошаемые



х

- сенокосы

1258

11,0

в т.ч. орошаемые



х

- пастбища

2203

19,2

в т.ч. орошаемые



х
Общая площадь землепользования Большелогского сельского поселения по состоянию на 01.01.2008 г. Составляет 11 448 га., из которых 81% занимают сельскохозяйственные угодья.
Наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные угодья. Высокая доля

сельскохозяйственных угодий в данной категории земель связанна с тем, что в результате земельной реформы в ведение сельских органов самоуправления переданы земли для удовлетворения потребностей граждан в земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и других целей.

Средний размер участка:

- крестьянское (фермерское) хозяйство – 3 – 12 га;

- личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – 0,12 га;

- садоводчество – 0,08 га;

- огороды – 0,11 га;

- индивидуальные предприниматели – 10 га.

Общая площадь пашни, в структуре землепользования поселения, составляет 41,9 % из которых более половины - орошаемая.

В сельских поселениях проведена инвентаризация, перерегистрация земельных участков, проводится работа по инвентаризации земель.

За период проведения земельной реформы в области был принят ряд законодательных и нормативных актов по регулированию земельных отношений. Вопросы купли продажи и залога земель сельскохозяйственного назначения решаются на региональном уровне, а в последнее время растет значение аренды, как механизма перехода земли к наиболее эффективным землепользователям.
Выводы по оценке ресурсного потенциала
Природно-климатическое условия благоприятны для возделывания основных районированных сельскохозяйственных культур. Однако, в вегетационный период наблюдается избыток тепла и относительной недостаток влаги.

Территория характеризуется неустойчивым увлажнением, отражающимся на результатах сельскохозяйственной деятельности. Растениеводство в значительной мере зависит от агрометеорологических условий, складывающихся в период зимовки и вегетации растений.

Преобладающими почвами на территории поселения являются черноземы, характеризующиеся высоким плодородием.

Однако за последние годы развились процессы деградации почвенного покрова, и уменьшился уровень его плодородия.

Отличительной особенностью территории поселения является наличие естественных водоемов, общая площадь которых составляет 524 га.

В перспективе, в результате земельных преобразований пустующие земли, а также земли убыточных хозяйств могут оказаться в муниципальной собственности, что может помочь развитию малого предпринимательства, земля будет у эффективных пользователей.




Экономический потенциал
Землепользование

На территории сельского поселения по состоянию на 01.01.2008 г. размещены предприятия, занимающиеся различными видами деятельности. За ними закреплены земельные участки, на которых организовано производство с использованием трудовых ресурсов поселения.


Экспликация земель Большелогского сельского поселения на 01.01.2008 г.


Наименование



Общая площадь, га.



в том числе

С/х угодий, всего

пашня

многолетние насаждения

сенокосы

пастбища

всего

из нее орошаемая

всего

из них орошаемые

всего

из них орошаемые

всего

из них орошаемые

Всего земель

11448

9278

4802

2594

1015

107

1258

269

2203

722

 Структура земель




1. Земли с/х назначения

10231

8951

4637

2594

938

107

1258

269

2118

722

в т.ч. земли с/х предприятий

6424

5502

2831

2594

734

107

900

48

1037

131

КФХ

616

576

420

-

-

-

100

-

56

-

Индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянского (фермерского) хозяйства

1229

1229

1228

-

-

-

-

-

1

-

земли, граждан занимающихся сенокошением и выпасом скота

996

996

2

-

-

-

221

221

773

591

земли, садоводческих объединений

227

204

-

-

204

-

-

-

-

-

Государственные и муниципальные земли

739

444

156

-

-

-

37

-

251

-

2. Земли поселений - всего

327

327

165




77

-

-

-

85

-

в т.ч. земли личных подсобных хозяйств

327

327

165

-

77

-

-

-

85

-

3.Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального значения

366

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4.Земли водного фонда

524

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Наибольшую часть в общей структуре землепользования 89% составляют земли сельскохозяйственного назначения. Из общего числа сельскохозяйственных угодий на территории поселения преобладает пашня и составляет 52 %. Сельскохозяйственным предприятиям принадлежит более 55 % земель поселения, из которых 44 % составляет пашня.

За последние десять лет на территории Ростовской области созданы основы новых земельных отношений, завершен первый этап земельных преобразований:

- ликвидирована государственная монополия на землю;

- осуществлен переход к многообразию форм собственности на землю;

- проведено бесплатное перераспределение земель в пользу граждан;

- введено платное землепользование;

- передана в частную собственность часть сельскохозяйственных земель;

-выполнен значительный объем земельно-кадастровых работ, оценка земель, инвентаризация, перерегистрация земельных участков;

-созданы объективные условия для оборота земель;

- проведены работы по разграничению неприватизированный земель, находившиеся в Федеральной, региональной и муниципальной собственности;

- проведена сельскохозяйственная перепись земель.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет