Meтод уравнений Кирхгофа



Дата20.09.2022
өлшемі80.22 Kb.
#461013
түріЗакон
теория электрических цепей


Meтод уравнений Кирхгофа
Суть метода заключается в составлении системы уравнений по 1-му и 2-му законам Кирхгофа и решении этой системы относительно неизвестных токов.
Если сложная электрическая цепь имеет  узлов и  ветвей, а следовательно, и  неизвестных токов, то необходимо составить и решить систему  линейных независимых уравнений.
По 1-му закону Кирхгофа можно составить столько уравнений, сколько узлов имеет электрическая цепь, т. е.  уравнений. Однако линейно независимыми будут только  уравнений, т. е. на одно меньше, чем число узлов в электрической цепи.
Остальные  линейно независимых уравнений составляются по 2-му закону Кирхгофа.
Таким образом, общее число уравнений, составленных по 1-му и 2-му законам Кирхгофа, будет равно числу ветвей цепи, а значит, и числу независимых токов.
Порядок расчета электрических цепей с помощью законов Кирхгофа следующий:

  1. Определяется число узлов  и число ветвей  в цепи, и в соответствии с этим определяется количество уравнений, которые необходимо составить по 1-му и 2-му законам Кирхгофа.

  2. Обозначаются на схеме цепи тока в ветвях и произвольно выбираются их направления. Выбираются независимые замкнутые контуры цепи таким образом, чтобы в каждый исследуемый контур входила одна новая ветвь. Произвольно задаются направления обхода контуров.

  3. Составляется  уравнений по 1-му закону Кирхгофа. При этом токи, входящие в узел, берутся со знаком «+», а выходящие из узла со знаком « ».

  4. Составляется  уравнений по 2-му закону Кирхгофа. При составлении этих уравнений величина ЭДС берёгся со знаком «+», если направление ЭДС совпадает с направлением обхода контура, и со знаком «-». если не совпадает. Падения напряжений на сопротивлениях в замкнутых контурах берутся со знаком «+», если направление обхода контура совпадает с выбранным направлением токов в ветвях, и со знаком «-», если не совпадает.

  5. Производится расчёт составленной системы уравнении относительно неизвестных токов. Если при этом некоторые токи получаются отрицательными, то это означает, что их действительные направления противоположны произвольно выбранным направлениям.

Задача №9 с решением
В электрической цепи (рис. 31)  Определить токи в ветвях цепи с помощью законов Кирхгофа.
Решение: В заданной электрической цепи два узла и два независимых контура. Следовательно, по 1-му закону Кирхгофа составляется одно уравнение, а по второму два.
Для узла 
Для контуров: 

После подстановки цифровых данных система уравнений имеет следующий вид:

Решение: этой даст токи ветвей:  Для проверки правильности решения задачи составляется уравнение баланса мощностей:

При подстановке численных данных получается, что  т. е. мощности источника  и нагрузки  практически совпадают. Значит, токи в ветвях цепи рассчитаны правильно.
Задача №10 с решением
Задача №10 с решением: Для цепи рис. 32 заданы параметры:  Определить токи в ветвях цепи с помощью законов Кирхгофа.

Решение: По 1-му закону Кирхгофа нужно  уравнения. По 2-му закону Кирхгофа нужно  уравнения.
Для узла 1: 
Для узла 2: 
Для контура I: 
Для контура II: 
Таким образом, решая уравнения совместно, получим токи ветвей:


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет