Методические рекомендации по конкурсному испытанию «История государства Российского» технология и правила игры «Брейн-ринг»



Дата24.07.2016
өлшемі81.85 Kb.
#218723
түріМетодические рекомендации







Методические рекомендации по конкурсному испытанию «История государства Российского» - технология и правила игры «Брейн-ринг»

Конгрессно-выставочный Фонд «Северная Пальмира»

Санкт-Петербург

2012


Введение
Игра «Брейн-ринг» появилась в 1990 году, как финальная часть первого Чемпионата СССР по игре «Что? Где? Когда?», который Владимир Яковлевич Ворошилов предложил оформить в виде телевизионной игры по правилам «команда против команды». И в течении десяти лет после этого посещаемость первой концертной студии Останкино, где велись съёмки программы, была выше посещаемости многих российских футбольных арен, а популярность игроков «Брейн-ринга» могла соперничать с популярностью ведущих спортсменов.

Игра проходит по правилам, близким к «Что? Где? Когда?»: команда из шести человек должна ответить на вопрос и использовать при этом максимум одну минуту времени. При этом команда, состоящая из амбициозных, импульсивных игроков одновременно испытывает и внешний прессинг как со стороны команды-соперницы, так и со стороны ведущего, и внутренний   шести разных характеров и умов: выстоять и выиграть можно только объединяясь, слушая и понимая другого.

Ведь ключевое отличие в том, что вопрос задается сразу двум командам и очко (за правильный, разумеется, ответ) получит лишь та, которая ответит быстрее. То есть важен не только элемент правильности, но и элемент скорости — это делает игру в «Брейн-ринг» более динамичной и более спортивной: обе команды ощущают дух противоборства, а вместе с тем   играют в сложную интеллектуальную игру. И когда мы говорим об интеллектуальном спорте, мы подразумеваем в первую очередь именно «Брейн-ринг».
Технология
Диспозиция игры в общих словах такова: две команды сидят вокруг своих игровых столов (на расстоянии 4-7 метров одна от другой) между ними располагается ведущий. На столах у команд — приспособления для сигнализации о том, что команда готова отвечать: на играх это будут специальные электронные системы, на которых проходят многие официальные игры МАК «ЧГК».

Ведущий задает вопрос, засекает минуту и дает команду «Время!». С момента произнесения этой команды начинается отсчёт минуты обсуждения, а команды имеют право сигнализировать о готовности отвечать. Если команда сигнализирует об ответе ранее данного сигнала, то у неё фиксируется фальстарт и она теряет право ответа на этот вопрос; у команды соперников в этом случае остается двадцать секунд для того, чтобы озвучить свою версию ответа на вопрос.

Если в ходе обсуждения одна из команд готова ответить, она сигнализирует об этом условленным ранее способом (обычно — нажимая на кнопку системы для игры в «Брейн-ринг») и время обсуждения для этой команды прекращается. Капитан команды либо отвечает сам, либо представляет отвечающего игрока: «Отвечать будет Василий Тихомиров!». Назначенный игрок дает ответ. Если он верный, ведущий засчитывает очко ответившей команде и начинает читать следующий вопрос. Если ответ не верный, то у команды соперников есть ещё двадцать секунд для того, чтобы дать свой вариант ответа. Если обе команды дали неверные ответы или просрочили время ответа, очко за этот вопрос никому не присваивается и ведущий читает следующий вопрос.

За обсуждение вопроса после сигнала о готовности давать ответ ведущий может не засчитать ответ команды.


Элементы
Важнейшими элементами игры в «Брейн-ринге» являются: вопрос, команда, ведущий. То есть в форме «Брейн-ринга» можно задавать любые вопросы, вплоть до значений таблицы умножения. Но такой способ проверки знаний не будет «Брейн-рингом», поскольку ни вопросы, ни ведущий, ни командные действия не будут соответствовать началам и традициям интеллектуальных игр. При этом мы должны помнить о тематике игры, помнить ее и соотносить свои ответы с тезисом о том, что у каждого народа есть вещи, которым можно и нужно научиться; каждый народ несет свой вклад в культуру и быт Санкт-Петербурга.
Ведущий
Ведущий в «Брейн-ринге» является и судьей, и жюри. Поэтому авторитет ведущего должен быть высок — последнее слово всегда остается за ним. Мнение ведущего об игровой ситуации, например, о верности ответа или о фальстарте всегда является окончательным и уже может обсуждаться после игры как ошибочное или нет (редкие, но крайне болезненные судейские ошибки так же роднят «Брейн-ринг» с большим спортом). При этом ведущий в процессе принятия решения может и должен обращаться за советом к любым источникам и к любым людям, имеющимся у него в доступе.
Команда
Команда состоит из шести человек, из которых один игрок — капитан, несущий ответственность за то, что команда в итоге ответит: он выбирает версии, направляет обсуждение, решает, что у команды готов ответ и сигнализирует об этом ведущему. Одновременно он сам участвует в обсуждении и не редко капитаны являются лидерами команд по отвеченным вопросам. Но важнейшей задачей капитана является все-таки выбор версий, и слушание своей команды.

Остальные игроки несут не меньшую ответственность за свои версии, за свой кусочек обсуждения: кто-то лучше записывает вопрос и тогда ему достается работа с текстом, кто-то наоборот — лучше воспринимает вопрос на слух и ему нет нужды в записи. Кто-то в команде является признанным эрудитом, а кто-то умеет вытягивать из этого эрудита ответы, задавая ему нужные вопросы. Кто-то замечательно придумывает новые идеи, а кто-то их оценивает «холодной головой» и отметает на основании здравого смысла и текста вопроса (например: «Не может быть ответом Пётр Первый! В вопросе сказано 1856 год!»).

Но страшнейшим грехом для каждого из игроков является момент, когда он подумал о правильном ответе и не сказал его — так он показался ему парадоксален или даже смешон... «На игровой стол» команда должна выкладывать все версии, проговаривать их объяснять их и обсуждать в идеале каждую версию.
Вопрос
Вопросы игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга» отличаются от вопросов обычных викторин; в вышеуказанных играх вопрос — это почти жанр литературы, выстроенный по своему канону, имеющий обязательные составляющие (текст вопроса, ответ и источник информации, автор).

«Канон», структура вопроса — это важный момент. Вопрос строится таким образом, чтобы опираясь на его текст игроки команды смогли НАЙТИ (а не вспомнить) правильный ответ, проведя за игровую минуту маленький мозговой штурм. Вопрос в данном случае — это смесь народной загадки (из которой вопрос берет свою образность) и задачи по математике (из которой вопрос берет свою стройную логическую цепь рассуждений). В вопросе всегда есть какие-то ключевые слова, которые помогают ответить на него опираясь именно и только на этот короткий текст. И важнейшими действиями, которые команда производит над этим текстом за минуту, являются анализ вопроса до ключевых слов и синтез из них новой информации, которая и будет ответом.

И ещё вопрос строится по принципу «сложно о простом и неизвестное об известном». То есть, как правило, в вопросе загаданы довольно известные факты, образы, люди и явления, но данная в вопросе информация их ловко вуалирует, скрывает, прячет, «напускает туману»... Стоит только помыслить не шаблонно, парадоксально или проявить внимательность и наблюдательность — и все ответы приходят сами. Вспомните знакомство Холмса с Ватсоном: для доктора проницательность его нового знакомого казалась мистической, а для Холмса это была лишь игра наблюдательности и логическая цепочка фактов, многие пункты которой он просто проглатывал, настолько они казались ему очевидными.
Примеры вопросов и их разбор.
1. В книге "Серебряные коньки" описывается обстановка одного из голландских домов. "На каминной полке стояла модель корабля, а над нею висел старинный портрет..." Чей?

Ответ: Петра 1 Великого

Ист.: Мери М. Додж. Серебряные коньки. М.: "Детская литература", 1975 год, стр.259.

Автор: Михаил Скипский


Голландия, корабль... Кого еще можно поставить в этот ряд? Кто еще, нам известный, связан с кораблями и так популярен в Голландии, что там может быть его портрет на стене? Великое посольство! Петр Первый!

2. Трое российских альпинистов покорили пик Мак-Кинли в зимний период, при небывало низких температурах и ураганном ветре. Одна газета в Анкоридже написала про русских. А какую войну, по мнению этой газеты, россияне выиграли?

Ответ: холодную

Ист.: "Вертикальный мир" 1998, N9 (лето), стр.42

Автор: Михаил Скипский
Анкоридж — это Канада, Америка! У нас была война с Америкой? - Нет, только холодная... А, «холодная» - это же правильно: зима, высокогорье...

3. В старину на Руси этот день считался свободным от работы, и тогда с помощью этой поговорки характеризовали бездельника. Назовите эту поговорку.


Ответ: Семь пятниц на неделе.


Какие поговорки про бездельников? В поговорке должен день недели упоминаться... Вы вообще поговорки про дни недели знаете? Понедельник - день тяжелый... После дождичка в четверг... Семь пятниц на неделе... А - это ответ, жми!
4. Эвенки назвали это "Великой кручиной", над разгадкой этого учёные бьются уже 100 лет. А что это такое?

Ответ: тунгусский метеорит

Ист.: "Новости" на НТВ от 30/6/98

Автор: Михаил Скипский


Что было у эвенков такого, что бы они запомнили, да ещё и учёных бы заинтересовало? А где вообще живут эвенки? - В Восточной Сибири. А что в Сибири сто лет назад за «загадка» такая была, что до сих пор не разгадана?!
5. В 1991 году власти Парижа приняли решение о переименовании одной из улиц французской столицы — акт необычный и характерный скорее для нашего отечества. Тем более что эту улицу переименовали уже в третий раз, и теперь она снова называется так же, как и до 1914 года, когда ее переименовали впервые. Как же теперь называется эта улица?
Ответ: Санкт-Петербург.


1914 год и явно намек на Россию в вопросе. Что же у нас переименовали в 1914 - с Первой Мировой?! Петербург в Петроград? Отлично!! Наверняка есть улица в честь Петербурга, как и у нас - Будапештская, Бухарестская... А какой ответ - тут надо не промазать с конкретным названием, если в 14 году в первый раз переименовали, то до этого была Петербургская, стала - Петроградская. Соответственно сейчас - опять - Петербургская!
6. Один лингвист, рецензируя очередной международный язык, заметил: "Простейший интернациональный язык есть..." Что?

Ответ: молчание

Автор: Михаил Скипский
Международных языков — множество. Эсперанто? - Не такой уж простой язык. А почему в вопросе говорится «простейший»? Как проще всего выразить мысль?! Не выражать ее! Ответ - «молчание»!
7. В сталинские времена летчиков называли "соколами". Но в 1977 году, благодаря В. Кикабидзе, появился другой летчик-сокол. А как слово "сокол" звучит по-грузински?

О: "Мимино"

Ист.: х/ф Георгия Данелия "Мимино"

Автор: Михаил Скипский


Вахтанг Кикабидзе — известный актёр. Где он играл летчика? В «Мимино»! - О, отличное грузинское слово, может оно и есть «сокол»?! Давай ответим!
8. Весной 1914 года, с началом дачного сезона, многие петербуржцы, как обычно, выехали на дачи. Однако с наступлением осени, когда пришла пора возвращаться домой, те, кто провел лето в Дачном, Озерках, Удельной, Терийоки и других дачных поселках, не смогли вернуться в Петербург. Почему?
Ответ: Потому что летом Петербург был переименован в Петроград.


Что в 1914 году летом-осенью было? Первая мировая началась. А почему не смогли вернуться в Петербург? - А потому что стал Петроград!!

9. Американцы воспитывают толерантность своих детей на фразе, которая заканчивается словами "так же, как нельзя найти двух одинаковых людей". Утверждение из первой части фразы было подтверждено американцем Уилсоном Бентли, который с помощью микроскопа сделал свыше 5000 фотографий. Его, кстати, так и прозвали — Человек-... Закончите прозвище одним словом.



Ответ: Снежинка.


Что можно фотографировать с помощью микроскопа? - Что-то мелкое. А что бывает мелкое и исключительно разное? Что вообще не повторятся? ДНК... А известное детям - ведь сказано, что детям объясняют. У чего конфигурации разные? Отпечатки пальцев... Снежинки... А человек-снежинка не может быть? Может!




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет