Модальные слова в английском языке



бет1/16
Дата20.12.2022
өлшемі112.47 Kb.
#467616
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Курсовая правильно


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Ж.БАЛАСАГЫНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ


КЫРГЫЗСКО-КИТАЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


КУРСОВАЯ РАБОТА


по дисциплине: Лексикология


на тему: Модальные слова в английском языке


Выполнила: Бакелова.А
Группа: Пд-2-20
Руководитель: Рыспек к Б
БИШКЕК 2022
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………….………………………3
Глава І.Типы глаголов в английском языке. Модальные глаголы……….5
1.1 Роль модальных глаголов в языке…………………..……..…………...7
1.2 Семантические и грамматические особенности модальных глаголов английского языка…………………………………..……….………………8
1.3 Употребления модальных глаголов с неопределенным личным местоимением «one»………………………….……….…………..…..……9
Глава ll.Примеры употребления модальных глаголов ……………..…..…12
2.1 Модальные глаголы и их функции…………………………....……….13
2.2 Функции модальных глаголов и их использование в косвенной речи…………………………………………..…………………..….………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..……….……..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР………………...………..28

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
категории исследования модальности посвящено огромное количество работ, но наиболее распространенное определение языковой модальности сводится к тому, что эта категория выражает отношение сообщения с точки зрения говорящего. Модальность охватывает те грамматические средства, которые выработались благодаря назначению языка как средства общения и обеспечивают доступность и действенность сообщаемой мысли. По Виноградову В.В., модальность прежде всего проявляется в предложении. Модальность передается всеми значениями и оттенками, выражаемыми синтетическими и аналитическими формами наклонений глагола. Или, другими словами, модальность (от modalis – модальный и modus – способ, мера) - это фукнционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения выскаывания к действительности . А также разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Она является языковой универсалией, принадлежащей к числу основных категорий естественного языка. Термин «модальность» используется для обозначения широкого круга явлений, неоднородных по смысловому объему, грамматическим свойствам и по степени оформленности на разных уровнях языковой структуры. Одним из средств ее актуализации и являются модальные глаголы.
Модальные глаголы в английском языке — это глаголы, которые обычно выражают отношение субъекта к какому-либо действию, сообщают действию оттенки необходимости, желательности, запрета и т.д. В русском языке наряду с модальными глаголами (например, «хотеть») используется множество модальных слов вроде «должен», «можно», «нельзя» и т.д. В связи с этим значительная часть английских модальных глаголов не имеет точных эквивалентов в русском языке и может переводиться другими частями речи или описательно. Традиционно в английской грамматике модальными считаются прежде всего глаголы, которые: имеют абстрактное значение, никогда не используются без смыслового глагола и не сочетаются с дополнением, выраженным существительным (например, глагол can требует второго глагола — I can help you, и не может сочетаться с именем — I can a sandwich)
не имеют всего ряда временных форм;
не используют при образовании форм вспомогательных глаголов.
Второй и третий критерии не всегда выдерживаются. Например, модальный глагол to have to имеет практически все временные формы и образует свои формы при помощи тех же вспомогательных глаголов, что и все остальные.
Еще одной формальной особенностью «настоящих» модальных глаголов (которые удовлетворяют всем трем критериям) является то, что в начальной форме они указываются без частицы to: can, may, must, might и т.д.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет