Рабочая программа для студентов 3 курса одо и озо специальности 030901. 65 «Издательское дело и редактирование»



бет1/8
Дата18.07.2016
өлшемі340 Kb.
#207585
түріРабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА




Е.В. Тумакова
АКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Учебно-методический комплекс

Рабочая программа для студентов 3 курса ОДО и ОЗО

специальности 030901.65 «Издательское дело и редактирование»

Тюменский государственный университет

2008
УДК 811.161.1 (075.8)



ББК Ш141.2 – 923

А3 Т 830

Тумакова Е.В. Активные процессы в современном русском языке. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа предназначена для студентов 3 курса ОДО и ОЗО, обучающихся по специальности 030901.65 – Издательское дело и редактирование, получающих квалификацию «Специалист книжного дела». Данная программа разработана для курса ОПД.Ф 2000 «Активные процессы в современном русском языке», который рассчитан на 135 часов. Тюмень, 2008. 37 стр.

Учебно-методический комплекс содержит учебно-тематический план, темы лекций, планы семинарских занятий, варианты индивидуальных заданий, требования к оформлению и выполнению итоговой контрольной работы, перечень контрольных вопросов к зачёту и экзамену, рекомендуемую литературу.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Активные процессы в современном русском языке [электронный ресурс] / Режим доступа: http: // www.umk.utmn.ru., свободный

Рекомендовано к электронному изданию кафедрой русского языка, Учебно-методической комиссией филологического факультета. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.


ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Трофимова О.В., д.ф.н., завкафедрой русского языка

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008

© Тумакова Е.В., 2008

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Цель дисциплины – сформировать у студентов представление об активных языковых изменениях, происшедших в конце XX – начале XXI вв.

Задачи дисциплины:

1. Сформировать представление о социологическом изучении языка, о лингвистических и экстралингвистических причинах возникновения активных тенденций в развитии языка.

2. Выявить закономерности развития языка и его норм.

3. Выработать умение анализировать современные публицистические и художественные тексты, видеть в них отражение основных языковых тенденций в области произношения, в лексике, словообразовании, морфологии, синтаксисе.

3. Научить будущих издателей реагировать на требования контекста, правильно ориентироваться при выборе того или иного языкового варианта.

4. Выработать умение отличать системные изменения от речевых ошибок.



Место дисциплины в учебном процессе: Дисциплина «Активные процессы в современном русском языке» (цикл ОПД.Ф) предназначена для студентов 3 курса ОДО и ОЗО филологического факультета специальности «Издательское дело и редактирование». Она является своего рода логическим продолжением курсов «Современный русский язык» и «Практическая и функциональная стилистика русского языка». Программа курса составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и опорой на программу проф. Н.С. Валгиной (МГУП).

Требования ГОС: ОПД.Ф. Социологический уровень изучения языка. Отражения в языке общественного развития. Взаимодействие внутренних законов языка и современных социальных факторов. Саморегуляция языковых изменений. Изменение статуса литературного языка в современных условиях: изменения в употреблении грамматических форм, в лексическом составе, синтаксическом строе. Новое в русском словообразовании. Термины науки и техники в общелитературном языке. Современные иноязычные заимствования. Языковая нормативность и ненормативность в текстах права и СМИ. Социокультурные нормы использования различных видов ненормативности. Влияние психолингвистических факторов на особенности языка современной эпохи и на речевое поведение нашего современника.

В результате изучения курса «Активные процессы в современном русском языке» студент должен знать основные языковые тенденции в области произношения, системы ударений; в словообразовании, морфологии и синтаксисе; процессы в лексике и фразеологии. Студент должен уметь использовать терминологию дисциплины, анализировать тексты современных публикаций, быть способным грамотно, с учётом современных тенденций выбрать языковой вариант, адекватный условиям создаваемого текста. Студент должен иметь навыки профессиональной практической деятельности в области редактирования, правильно ориентироваться в выборе языкового варианта.



Количество учебных часов по дисциплине




Виды учебных работ

Количество часов




ОДО

ОЗО

1.

Лекции

34

8

2.

Семинарские занятия

34

8

3.

Самостоятельная работа

67

119




Всего

135

135




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет