Сборник ситуационных задач для контроля знаний студентов медицинского колледжа специальность



бет1/30
Дата08.01.2024
өлшемі272.5 Kb.
#488657
түріСборник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30
Zadachi geriatrija (2)


ШАДРИНСКИЙ ФИЛИАЛ


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский базовый медицинский колледж»


СБОРНИК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ
ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

специальность 34.02.01 «Сестринское дело»


ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах


МДК 02.01. Сестринский уход в гериатрии

Шадринск 2019
Сборник ситуационных задач для контроля знаний студентов медицинского колледжа / Осипова В.В., ГБПОУ Шадринский филиал «КБМК». с.52

Сборник ситуационных задач составлен с учетом требований ФГОС по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» (базовый уровень) по ПМ 02. Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессах. МДК 02.01. Сестринский уход в гериатрии. В учебном пособии представлены ситуационные задачи по всем изучаемым темам с эталонами ответов.



Введение

Изучение ПМ.02. МДК.02.01 «Cестринский уход в гериатрии» обусловлено тем, что в России, как и в большинстве стран, демографическая ситуация характеризуется увеличением в составе населения абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого возраста. Прогрессирующее старение населения и связанные с ним проблемы оказания медико-социальной помощи, а также современные достижения биологии и медицины явились стимулом к развитию геронтологии (науки о старении). Медицинская помощь пожилым людям приобретает все большее значение в деятельности работников практического здравоохранения. Возрастные изменения организма пожилого и старого человека, особенности его психологии и клинических проявлений болезни требуют от медицинских работников особого подхода к пациенту с учетом характера и особенностей имеющейся патологии.


Целью профессиональной деятельности выпускника по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» является оказание грамотной и качественной сестринской помощи населению, в том числе пациентам пожилого и старческого возраста.
Медицинские сестры должны уметь не только оказывать медицинские услуги пациентам пожилого и старческого возраста, но и уметь взаимодействовать с их ближайшим окружением и различными социальными службами, представителями организаций, чтобы обеспечить не просто биологическое существование пожилых людей, а сделать последний этап их жизни достойным для человека.
Результатом освоения ПМ. 02 МДК.02.01. является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «Сестринский уход в гериатрии», в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет