Создание информационной системы движения ценных бумаг на примере атф банка



бет1/9
Дата09.06.2016
өлшемі0.83 Mb.
#125642
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова
Факультет Инженерно-экономический

Кафедра: «Прикладная информатика»


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Создание информационной системы движения ценных бумаг на примере АТФ Банка»

Студент 4 курса очного отделения

Специальности «ИС в экономике»

Жантаева Айнур Болатжановна


Научный руководитель:

Д.т.н., профессор Атыханов А.К.

Рецензент:

Декан ФМФ КазГосЖенПИ

Д.п.н., профессор Кенесбаев С.М.
Работа допускается к защите:

Зав. кафедрой ПМ, к.ф-м.н., доцент

Заурбеков Н.С.

Алматы, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………….. 3



ВВЕДЕНИЕ 2

1 ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ИНФОМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 6

1.1 Учет движения ценных бумаг 6

1.2 Характеристика АО «АТФ Банк» и существующей системы управления 20

1.3 Назначение и цель создания информационной системы 25

1.4 Требования к информационной системе «Разработка информационной системы учета движения ценных бумаг» 28

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 43

2.1 Постановка комплекса задач, 43

место задачи в информационной системе, 43

2.2 Информационная база «Учета движения ценных бумаг» 51

2.3Математическое обеспечение 57

2.4 Программное обеспечение 58

3 ОЦЕНКА УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ 69

3.1 Оценка затрат на создание ИС 69

3.2 анализ результатов и рекомендации по коммерческой реализации информационного продукта 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ 84



ВВЕДЕНИЕ


В своей работе "Казахстан-2030" Н. Назарбаев пишет: "Открытая и либеральная инвестиционная политика с ясными, эффективными и строго соблюдаемыми законами, исполняемыми беспристрастной администрацией, – это наиболее мощный стимул к привлечению иностранных инвестиций. Выработка такой политики должна стать одной из наших основных задач, поскольку трудно представить себе, как Казахстан сможет добиться быстрого экономического роста и модернизации без иностранного капитала, технологии и опыта" [1].

В последние годы во всех странах с развитой экономикой особое внимание обращается на обеспечение подготовки специалистов в области фондового рынка, в том числе учета и анализа движения ценных бумаг.

В дипломной работе рассматриваются механизмы управления ценными бумагами, сопровождающими инвестиционную деятельность. Эта тема интересна, поскольку четкий и достоверный учет движения ценных бумаг повышает привлекательность инвестиций, что в настоящее время весьма актуально для Казахстана. Кроме того, методы оценки и управления ценными бумагами имеют ряд особенностей, что требует специального рассмотрения.

Основной задачей сегодняшнего дня стало создание высоколиквидного фондового рынка. Опыт функционирования рынков государственных ценных бумаг в развивающихся странах свидетельствует, что полная открытость рынков для иностранных инвесторов способны вызвать как значительный рост вложений в ценные бумаги, так и резкий сброс обязательств при первых признаках дестабилизации политической и экономической обстановки. Однако определенное регулятивное воздействие на масштабы участия и правила поведения нерезидентов на национальных рынках со стороны государства обеспечивает необходимое постоянство их присутствия на рынке.

Инвестирование на рынке ценных бумаг не может не сопровождаться риском, под которым каждый понимает некую неопределенность финансовых результатов в будущем.

Данная тема крайне актуальна, так как снижение правильное и своевременное отражение движения ценных бумаг повышает привлекательность инвестиций, что в настоящее время весьма актуально

Целью написания дипломной «Разработка информационной системы учета движения ценных бумаг» является разработка информационной системы учета движения ценных бумаг для получения достоверных и оперативных данных по движению ценных бумаг в банке для повышения эффективности принятия инвестиционных решений и снижения возможности потерь. Разработка рабочего места специалиста по работе с ЦБ акционерных обществ, банков и физических лиц. Автоматизированная система обработки информации повышает оперативность и достоверность получаемой финансовой информации и позволяет создать общую информационную базу для работы с ценными бумагами..

Дипломная работа состоит из 3 глав:

В первой главе дипломной работы проводится обоснование создания информационной системы «Учет движения ценных бумаг»: проводится технология учета движения ценных бумаг. Даются определения основным ключевым понятиям: ценные бумаги, портфель ЦБ, фондовая биржа, и т.д. Дается характеристика АО «АТФ банка», его организационная структура, сферы деятельности, а также непосредственное участие на фондовом рынке и описание существующей системы управления. Обоснованы назначение и цель создания данной информационной системы, определены требования к структуре и ресурсам ИС, также приведена концептуальная схема комплекса задач «Учет движения ценных бумаг».

Второй раздел определяет место задачи в информационной системе, дается характеристика комплекса задач «Учет движения ценных бумаг», а также описание входной и выходной информации. Описание информационной базы включает в себя внутримашинную и внемашинную информационные базы. Внемашинная информационная база в свою очередь включает в себя описание информационной модели «Учет движения ценных бумаг», которая отображает данные предметной области в виде совокупности информационных объектов и связей между ними, описание классификаторов и систем кодирования.

Приведено описание математического обеспечения задачи, в том числе описание алгоритма решения задач, а также характеристика программного обеспечения, его структуры и схемы технологического процесса.

В 3 главе дипломной работы подводится оценка уровня информационной системы «Учет движения ценных бумаг», а также возможные области ее применения. В данной главе дается оценка затрат на создание ИС, анализ результатов и рекомендаций по коммерческой реализации информационного продукта, а также рекомендации по совершенствованию информационной технологии комплекса задач.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет