Срс: Лучевая диагностика и семиотика тромбоэмболии легочной артерии



бет1/6
Дата05.03.2024
өлшемі401.16 Kb.
#494390
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6
тэла

СРС: Лучевая диагностика и семиотика тромбоэмболии легочной артерии.


НАО «Медицинский университет Астана»
Научно-исследовательский институт радиологии имени академика Ж.Х.Хамзабаева

План

  • Ультразвуковое исследование
  • Рентгенография
  • Сцинтиграфия легких
  • Ангиопульмонография
  • Спиральная КТ-ангиография
  • Диагностический алгоритм. Заключение .

Ультразвуковое исследование

  • Наиболее частым источником ТЭЛА являются глубокие вены таза и нижних конечностей. Обнаружение венозного тромбоза (ВТ) этой локализации служит веским аргументом в пользу воз- можного развития ТЭЛА и начала тромболитической терапии. В настоящее время диагностика тромбоза вен нижних конечностей и таза осуществляется с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), которое практически полностью заменило традиционное контрастное рентгеновское исследование периферических вен – флебографию.
  • УЗИ с использованием высокочастотных датчиков позволяет выявить два основных признака патологии: собственно тромбы в просвете периферических вен и замедление или отсутствие кровотока по венозным сосудам. Чувствительность и специфичность УЗИ у больных с клинической симптоматикой ВТ исключительно высоки – до 97%. При отсутствии клинических проявлений ВТ возможности УЗИ существенно ниже: чувствительность и специфичность колеблются от 35 до 99%. Поэтому отсутствие признаков ВТ при УЗИ вен нижних конечностей не исключает наличия ТЭЛА. Кроме того, в настоящее время не вполне ясно, нужно ли выполнять УЗИ всем больным с предполагаемой ТЭЛА или только пациентам с клиническими симптомами патологии вен нижних конечностей. Известно, что частота ВТ у больных с предполагаемой ТЭЛА составляет около 18%, а у больных с доказанной ТЭЛА – до 35–45%.

Рентгенография

  • Рентгенография органов грудной полости является стандартным и обя- зательным тестом для больных с пред- полагаемой ТЭЛА. Среди больных с ус- тановленной ТЭЛА патологические из- менения выявляются в 86–88%. Эти признаки можно условно разделить на “прямые” и косвенные. В действительности все рентгеновские признаки ТЭЛА являются косвенными, так как при нативном исследовании (без контрастирования легочных сосудов) выявить тромбы в просвете артерий невозможно. Так называемые “прямые” признаки, выявляемые на обзорных рентгенограммах, обусловлены изменениями сосудистого легочного рисунка и крупных артериальных сосудов в корнях легких. Косвенные симптомы в основном отражают рефлекторные изменения органов грудной полости при острой закупорке артериальных сосудов.

Прямыми рент- геновскими при- знаками ТЭЛА яв- ляются локальное обеднение легочного рисунка (симптом Westermark), обрыв крупного артериального сосуда в области корня легкого (симптом Fleischner) и локальное расширение сосуда выше места его ампутации (рис. 1).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет