Учебное пособие может быть также использовано для самостоятельного изучения латинского языка в качестве справочника по разделам грамматики. При переводе текстов, не входящих в пособие, рекомендуем словари: Дворецкий И. X



жүктеу 4.04 Mb.
бет11/37
Дата22.02.2016
өлшемі4.04 Mb.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   37

§ 57. Futūrum I indicatīvi actīvi et passīvi


Это будущее время изъявительного наклонения действительного и страдательного залогов. Оно образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -b- (III спр.), -ā-/-ē- (IIIIV спр.) и личных окончаний действительного и страдательного залогов. Суффикс -ā- употребляется лишь в 1-м л. sing., в остальных лицах он заменяется суффиксом -ē-.

Actīvum

Число

Лицо

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

Sing.

1-е

laudā -b-o

я буду хвалить,

похвалю

docē-b-o

я буду обучать,

обучу

scrib-a-m

я буду писать,

напишу

audi-a-m

я буду слушать,

услышу




2-е

laudā -b-is

docē-b-is

scrib-e-s

audi-e-s




3-е

laudā -b-it

docē-b-it

scrib-e-t

audi-e-t

Plur.

1-е

laudā -b-ĭmus

docē-b-ĭmus

scrib-ē-mus

audi-ē-mus




2-е

laudā -b-ĭtis

docē-b-ĭtis

scrib-ē-tis

audi-ē-tis




3-е

laudā -b-unt

docē-b-unt

scrib-e-nt

audi-e-nt




Passīvum




Лицо

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

Sing.

1-е

laudā-b-or я буду хвалиться кем-то, меня будут хвалить

docē-b-or

scrib-a-r

audi-a-r




2-е

laudā-b-ĕris

docē-b-ĕris

scrib-ē-ris

audi-ē-ris




3-е

laudā-b-ĭtur

docē-b-ĭtur

scrib-ē-tur

audi-ē-tur

Plur.

1-е

laudā-b-ĭmur

docē-b-ĭmur

scrib-ē-mur

audi-ē-mur




2-е

laudā-b-imĭni

docē-b-ĭmĭni

scrib-ē-mĭni

audi-ē-mĭni




3-е

laudā-b-untur

docē-b-untur

scrib-e-ntur

audi-e-ntur

П р и м е ч а н и е. У глаголов I и II спр. между суффиксом -b- и личными окончаниями употребляется соединительный краткий гласный по правилу § 52.

§ 58. Imperatīvus (Повелительное наклонение)


Imperatīvus praesentis activi во 2-м лице единственного числа представляет собой чистую основу инфекта (кроме третьего спряжения, где к основе добавляется -ĕ), а практически образуется отбрасыванием суффикса -re в infinitīvus praesentis actīvi.

2-е лицо множественного числа imperatīvus praesentis actīvi образуется путем прибавления к основе инфекта личного окончания -te, причем у глаголов III спр. между основой и личным окончанием -te вставляется соединительный гласный -ĭ-.



Infinitīvus

Imperatīvus

Praesentis

Activi

Singulāris

Plurālis

laudāre

хвалить

laudā

хвали

laudāte

хвалите

valēre

здравствовать

valē

будь здоров

valēte

будьте здоровы

legĕre

читать

legĕ

читай

leg-ĭ-te

читайте

audīre

слушать

audī

слушай

audīte

слушайте

esse

быть

es

будь

este

будьте

Три весьма важных глагола III спр. (dico, duco, facio) и глагол fero образуют 2-е лицо единственное число без конечного -e:

dic – говори, скажи; ducведи; fac – делай; fer – неси.

Однако во 2-м лице множественного числа эти глаголы, за исключением fero, образуют imperatīvus по общему правилу: dic-ĭ-te – говорите, duc-ĭ-teведите, facĭ-teделайте, но fer-te – несите.



Imperatīvus, выражающий как приказание, так и наставление, просьбу и т. п., имеет кроме формы настоящего времени (imperatīvus praesentis) форму будущего времени (imperatīvus futūri). В отличие от первой из этих форм (imperatīvus futūri) имеет не только 2-е, но и 3-е лицо:

Imperatīvus futūri

Число

Лицо

Actīvum

Sing.

2-е

laudā-to

хвали




3-е

laudā-to

пусть хвалит

Plur.

2-е

laudā-tōte

хвалите




3-е

lauda-nto

пусть хвалят







Passīvum

Sing.

2-е

laudā-tor или laudā-mĭno

пусть тебя хвалят




3-е

laudā-tor или laudā-mĭno

пусть его хвалят

Plur.

2-е









3-е

lauda-ntor

пусть их хвалят

Соответственно образуется imperatīvus futūri и остальных спряжений.

Как показывает само название, imperatīvus futūri говорит о действии не немедленном, а желательном впоследствии. Поэтому он особенно употребителен в законах, договорах, завещаниях, а также в наставлениях. Часто ему предшествует одно из будущих времен изъявительного наклонения: cum littĕras meas accepĕris, venītoкогда получишь моё письмо, приходи.



Imperatīvus futūri от esse:

Лицо

Singulāris

Plurālis

2

esto

будь

estōte

будьте

3

esto

пусть будет

sunto

пусть будут

Censōres bini sunto.  Пусть будут два цензора.

Некоторые глаголы имеют только imperatīvus futūri: scio, scīre (знать)scito (знай), scitōte (знайте); memĭni, meminisse (помнить)memento (помни), mementōte (помните).



Отрицательная форма императива, т. е. запрещение, выражается несколькими способами. Основной из них  оборот, состоящий из императива от глагола nolo, nolle (не желать): noli в sing., nolīte в plur. с инфинитивом нужного глагола: noli laudāre (не хвали), nolīte laudāre (не хвали-те); noli tangĕre (не трогай), nolīte tangĕre (не трогай-те).
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   37


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет