4 Введение. Уроки Косово 5 Часть первая 8



бет1/65
Дата11.06.2016
өлшемі3.51 Mb.
#127255
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   65


Николай ЧУКСИН

КОСОВО


ГЛАЗАМИ ПОСТОРОННЕГО


Москва


2002 год



1

Аннотация 4

1. Введение. Уроки Косово 5

Часть первая 8

2. Немного истории. Балканы 9

Где находится Косово 9

Римский период 10

Византийский период 11

Турецкое владычество 12

Мировая общественность и Балканы 14

Балканские войны 1912-1913 гг. 16

Первая мировая война 19

Новые империи и очередной передел мира 20

Между двумя войнами 22

Вторая мировая война 25

3. Лирическое отступление: национальный вопрос при социализме 29

4. Немного истории: СФРЮ и Косово 32

Народный герой 32

Государственное устройство СФРЮ и Косово 34

Конституция 1989 года 36



5. Косово – албанский вариант 38

Кое-что о Дарданеллах 38

Славяне в Албании 39

Сербский патриархат и исход сербов 41

Берлинский конгресс и нарастание несправедливости 42

Косово в период между Первой и Второй мировой войной 44

Вторая мировая война и последующие события 44

6. Косово: сербский вариант 46

Славяне на Балканах 46

Османское иго 48

Великий исход 50

Сербия в борьбе за независимость 51

Первая мировая война и ее последствия 53

Вторая мировая война и коммунистическая Югославия 54

На поводу у косовских албанцев 56



7. Лирическое отступление: кто прав? 57

8. Распад федеративной Югославии 59

Трагические ошибки Тито 60

Детали распада: мировая общественность 62

Детали распада: Словения 63

Детали распада: Хорватия 64

Детали распада: Босния и Герцеговина 66

Детали распада: Македония 70

9. Лирическое отступление: двойные стандарты 71

10. Дейтонские соглашения 74

НАТО вместо ООН 74

Детали соглашений 75

Большая игра 77



11. Лирическое отступление: а где же Россия? 79

12. Милошевич – надежда нации 83

Путь наверх 83

Один против всех 84

Черный сентябрь 85

Последний бой 86

13. Дестабилизация 89

Мировая общественность: дымовая завеса 89

Мировая общественность: реальный механизм 91

14. Армия Освобождения Косово 93

Косово в 90-е годы 94

Захир Паязити 96

Адем Яшари 97

Рамуш 99

Мировая общественность и УЧК 101

УЧК во время натовской оккупации 103

УЧК и Бен-Ладен 106



15. Миссия КВМ и Рамбуйе 109

Резолюция 1199 110

Итоги КВМ 113

Рамбуйе 116



16. Воздушный террор 118

Хроника террора 118

Тройное предательство 121

Резолюция 1244 124

Еще один дефолт России 129

Приложение 2 к Резолюции 130



17. Лирическое отступление: слово сенатору Ятрасу 134

18. Контуры будущего 139

Часть вторая 141

19. Немного об идеологии Запада 142

Демократия: критическая самооценка 145

Гражданское общество у нас 149

Демократия в переходный период 150



20. Теория этногенеза Гумилева 155

Этнос 155

Этногенез 158

Теория этногенеза и мировая общественность 163

Что не объясняет Гумилев 165

21. Государство и общество: ненаучный подход 168

Общество как живой организм 169

Душа общества 172

Инстинкты общества 173

Государство как живой организм 174

Взаимоотношения общества и государства 177

Человек – клетка социальных организмов 178

178


Клеточное строение государства 180

Генетика государства и общества 182

Биополе человека и биополе общества 186

Условия образования общества 188

С-идея 189

22. Ненаучный подход и мировая общественность 192

Что дает ненаучный подход 192

Разрушение общего биополя 192

Повод для оптимизма 194



Заключение 195

Стенограмма выступления Милошевича в Гааге 198





Аннотация

Предлагаемая Вашему вниманию книга Николая Чуксина «Косово» сжато и доступно излагает трагические события последних лет на Балканах. Автор предлагает свою трактовку причин этих событий, базируясь на теории этногенеза Л.Н.Гумилева, собственной теории государства и общества, а также исходя из общих законов геополитики. Интересна позиция автора по вопросу о роли мировой общественности и месте демократии в переходных политических процессах. Книга написана живым языком и будет интересна широкому кругу читателей, в первую очередь, студентам и учащимся старших классов. Книга содержит много ссылок на интернет-сайты, которые помогут желающим глубже изучить затронутые проблемы.


Николай Чуксин родился в 1948 году в семье лесника на Хмелинском кордоне в Тамбовской области. Находился в длительных и коротких служебных командировках по линии бывшего Министерства внешней торговли СССР более, чем в сорока странах мира. С 1999 года не работает и занимается исключительно писательским трудом. Ему принадлежат книги «Персона нон грата», «Длинное лето 1999 года», «Ладога», «Государство и общество», «Каппадокия», большинство из которых вышло в издательстве «Русь».
Принимал участие в нескольких миссиях ОБСЕ, в том числе, работал в составе миссии ОБСЕ в Косово. Является участником и очевидцем многих описываемых событий.


1. Введение. Уроки Косово

Первый и главный урок трагических событий в Косово заключается в том, что внутренняя сущность человека мало подвержена воздействию цивилизации. Развитие средств связи и обработки данных, телевидение и Интернет, автомобили, самолеты и скоростные поезда усложнили жизнь человека, но не затронули его глубинной сути. Человек – зверь, причем, животное гораздо более хищное и опасное, чем любой из известных хищников. Мало кто из хищников убивает сверх своей текущей потребности в пище. Ни один из хищников не убивает из мести. Ни один из хищников не имеет перед собой таких возвышенных целей, как демократия, гражданское общество, правовое государство, право нации на самоопределение и, соответственно, не склонен ни к массовым убийствам сородичей во имя достижения этих целей, ни, наоборот, к массовым убийствам тех, кто в силу убеждений или заблуждений эти цели преследует. Освенцим – не только самое мрачное проявление сущности фашизма. Освенцим (и Ясеновац, и Гулаг, и Преказ, и Рачак, и 11 сентября 2001 года) – проявление звериной сущности человека, венца творения. Одежда от Версаче, lap-top последней модели, рассуждения о структурно-функциональном анализе Парсонса или об особенностях творчества Кортасара маскируют эту сущность, но, к сожалению, не устраняют. И никогда не устранят. Поэтому борцы за права человека никогда не должны забывать, за чьи именно права они борются и где находится граница, отделяющая этого человека от зверя, граница, переступать которую смертельно опасно даже во имя достижения самых благородных целей.


Еще один урок Косово: война, где бы, кем бы и во имя каких идеалов она бы ни велась, это всегда грязь, кровь невинных, насилие, произвол и ужас. Какой бы невыносимой ни казалась мирная жизнь, война всегда на несколько порядков хуже. Война - это когда в вашу беззащитную деревню входят очень вооруженные, не очень трезвые и давно не мытые бойцы, прикладами и матюгами выводят вас на улицу, застрелив мимоходом замешкавшихся, отделяют мужчин от женщин, выбирают самых привлекательных девушек и долго и гнусно насилуют их на глазах у оцепеневших от ужаса матерей и братьев. Это когда к вам ночью врываются «братки», борцы за национальные идеалы, говорящие на вашем же языке и исповедующие ту же самую веру, что и вы, вручают вам автомат и требуют, чтобы вы сейчас же, немедленно, пошли и убили вашего соседа, исповедующего другую веру. И вы пойдете, и убьете, впервые в жизни убьете человека, такого же человека, как и вы. Убьете - иначе убьют вас. Это когда ваша любимая кошка, тоже ни в чем не виноватая, воет и мечется в вашем пылающем доме, а вас сбили в бесконечную колонну и под холодным дождем, босых и голодных гонят в неизвестность, всегда трагическую. И вы – идете, деваться вам некуда. Позади – смерть. И сбоку – смерть. И сверху – смерть. Потому что в это самое время, по ошибке или сознательно, сверхзвуковое чудо современной технологии, воплощение тех вершин, на которые вскарабкался человеческий разум, выпускает по вашей колонне залп сверхточных телеуправляемых ракет. Они не промахнутся!
Война – это визг перепуганных насмерть детей, это сладкая вонь гниющих трупов и горький запах кордита, это собаки, лижущие бурые слегка застывшие лужи крови около скрюченных тел, это ужас, пропитавший сам воздух и проникающий в самую сердцевину вашего спинного мозга. Это липкая и несмываемая грязь – на теле и на душе. Это – война, средство для реализации возвышенных и благородных целей. Какой бы невыносимой ни казалась вам мирная жизнь, грязь, кровь, насилие и произвол войны заставит вас со вздохом вспоминать об этой самой жизни. Зайдите на сайт http://www.alb-net.com/warcrimes-img/prekaz.htm, посмотрите на изуродованные трупы женщин, стариков и детей и у вас навсегда пропадет охота слушать тех, кто подстрекает воевать за национальное освобождение.
И третий урок косовских событий. Мы говорим: Слободан Милошевич. Мы говорим: Билл Клинтон и Мадлен Олбрайт. Мы говорим: Баджет Пакколи и Ибрагим Ругова. Посмотрите на их руки: они чисты, на них нет ни капли крови, ни следа грязи. Они вполне счастливы, хотя и не все. У идеологов чистые руки. У исполнителей чистая совесть: одни сражались за великую идею, за национальное освобождение, против апартеида. Другие защищали свою Родину, целостность своей страны, боролись с террористами. Все в порядке. Это разделение труда между вдохновителями и исполнителями отмечено задолго до меня и будет действовать столетия и столетия после меня. Все в порядке.
Только кричит по ночам мой друг Срджан, в свои неполные тридцать лет прошедший в сербском спецназе три кровавые войны. Только на две части разделяет колючая проволока и БТРы французского КФОР такую уютную и совсем недавно мирную Косовскую Митровицу. И слава Богу, что разделяет: не будь этих юных и храбрых французских солдат, половина города была бы вырезана за одну ночь - так велика взаимная ненависть, сгенерированная в ходе этой справедливой войны.
А кто из европейских бюрократов, пьющих свой утренний кофе в чистых и светлых офисах Брюсселя и Вены отважится посмотреть в глаза голодным и запуганным обитателям многочисленных косовских анклавов – все равно, албанского ли в Шальской Бистрице, сербского ли в Прилужье? А кого интересует, где и на какие средства будет жить Радмила и ее пятеро малолетних братьев и сестер, которых не смогли защитить ни мировое сообщество, ни пятьдесят тысяч натовских войск, находящихся в Косово, ни тем более интеллигентный Ругова, который вообще вряд ли помнил об их защите, думая о своем, возвышенном?
Более двухсот тысяч сербов с приходом войск НАТО и возвращением албанских беженцев бросили свои дома в Приштине и Призрене, Качанике и Печи, в городах и небольших селениях всего Косово и бежали в никуда, за реку Ибар, на сербский Север, от террора, развязанного против них албанцами, мстящими за свои предыдущие унижения и за своих родственников, погибших на той же войне. Авантюризм и безответственность так называемого мирового сообщества, так сказать, мировой общественности – International Community1 – и в первую очередь, бюрократов Европейского Союза и НАТО – это четвертый урок Косова. Сюда же можно отнести и двойные стандарты этого самого сообщества, и его лицемерие, и вполне совковые приемы выдавать желаемое за действительное, так ярко проявившиеся в Косово.
Провокационная роль так называемой свободной прессы – это пятый урок Косово. Кто выполняя социальный заказ, кто просто за деньги, кто по глупости, не разобравшись в обстановке, - журналисты позволили использовать себя в качестве инструмента для раскачивания ситуации, разжигания истерии, подготовки общественного мнения к главному акту трагедии, задолго до этого спланированному режиссерами от геополитики. Собственно, это урок не для журналистов: не одни, так другие сыграли бы эту роль с большим или меньшим блеском. Пресса свободна в пределах средств ей отпущенных. Это урок для тех, кто потребляет продукцию средств массовой информации: не верьте ни одному источнику, каким бы солидным он ни казался. Определите главные заинтересованные стороны. Определите, через какие средства массовой информации они проводят свои идеи. Сравните подход этих средств к трактовке событий. Сделайте поправку на «черный пиар», а также на возможность инсценировки ряда событий заинтересованной стороной (войска специального назначения и службы, профессионально занимающиеся психологической войной, еще никто не отменял). Вспомните историю, наконец. И только после этого можете сделать осторожные выводы, всегда спрашивая себя при этом: «А кому это выгодно?».
Шестой урок Косово – кризис основных ценностей и моделей общественного развития, принятых западным миром. Защита этих ценностей (и не только на Балканах) привела к сотням тысяч человеческих жертв, трагедиям и страданиям миллионов людей. Внедрение западных моделей общественного развития там, где общества имеют другую структуру, или находятся на другой ступени развития, приводит только к умножению страданий людей, а в будущем может привести к еще большим жертвам. Демократия отнюдь не единственный, не универсальный и не самый лучший способ построения государства и его взаимоотношений с обществом, особенно, в переходные периоды, периоды их становления и развития. Абстрактные права человека – не предмет первой необходимости для тех, кто живет в постоянном и реальном страхе за свою жизнь и за жизнь своих детей. Проблемы построения гражданского общества вряд ли сильно беспокоят сотни тысяч перемещенных лиц, а свобода не всегда выше справедливости и в мирной жизни далеко от Косово.
Седьмой урок – Балканы вообще и Косово, в частности, явились тем полигоном, на котором два мировых центра – Европа и США – отрабатывали методику расширения сферы своего геополитического влияния, пользуясь слабостью, безразличием или попустительством других мировых политических центров. Эта методика уже применяется в Беларуси, Украине, Молдавии и кажется, в Зимбабве; активно закладываются основы для ее реализации в России. К чему может привести применение этой методики, нетрудно догадаться. Пример Косово перед глазами. Заполнение геополитического вакуума, образовавшегося на месте распавшейся советской империи, оплачивается, как и всегда, страданиями и кровью простых людей.
Уроки Косово… Их на порядок больше, чем приведено выше. Трагедия в том, что вряд ли из этих уроков будут сделаны выводы кем-то, кроме непосредственных участников и прямых жертв. Вот еще закончится политический процесс над Милошевичем, все больше и больше напоминающий процесс над Георгием Димитровым, и мировое сообщество перестанет вспоминать о существовании этого красивейшего уголка планеты и о его трагической судьбе.
Следствие закончено.

Забудьте.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   65




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет