Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка



бет1/7
Дата21.06.2016
өлшемі270.5 Kb.
#150915
түріАнализ
  1   2   3   4   5   6   7

diplomrus.ru - Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с автором.


Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка (на примере «Альфа-банк»)
Содержание


Введение 3

Глава 1.Основы формирования кредитной политики и кредитного портфеля 7


1.1.Сущность и нормативно-правовая база организации кредитного процесса в коммерческом банке 7

1.2.Понятие кредитного портфеля банка 13

Глава 2. Анализ кредитного портфеля АКБ «Альфа-Банк» 16


2.1. Общая характеристика АКБ «Альфа-Банк» 16

18

2.2.Организация кредитного процесса и характеристика кредитных операций Банка 19



2.3. Анализ состояния кредитного портфеля 25

2.4.Политика Банка в области управления кредитными рисками в процессе формирования кредитного портфеля 34

Глава 3. Совершенствование системы формирования кредитного портфеля 35

Заключение 41

Список литературы 44

Введение

Актуальность проблем формирования кредитного портфеля коммерческого банка обусловлена следующими положениями. Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений, поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка предполагает принципиальное изменение роли кредитных институтов и повышение роли кредита в системе экономических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.


Альфа-Банк - крупнейший инвестиционный коммерческий банк России, успешно работающий на благо своих клиентов уже более 10 лет, одна из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Чистая прибыль Альфа-Банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2002 год составила 85 млн. долл., активы - 2,7 млрд. долл., собственный капитал банка - 278 млн. долл., кредитный портфель - 1,5 млрд. долл.

Кредитование - самый важный продукт, предлагаемый Банком корпоративным клиентам. Кредитная деятельность Альфа-Банка включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений. Среди клиентов Банка есть крупные предприятия, однако, основные заемщики - предприятия среднего бизнеса, а диверсифицированность кредитного портфеля в условиях России - гарантия устойчивости. Альфа-Банк уверенно входит в пятерку крупнейших финансовых структур России. Впрочем, рост никогда не был для нашего Банка самоцелью, а сейчас в особенности. Ближайшая цель - повышение качества услуг.

Несмотря на длительную историю кредитных отношений, не существует единой политики формирования и управления кредитным портфелем для всех банков, как и не существует единого подхода к оценке кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику, учитывая, экономические политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Поэтому изучение проблемы кредитования предприятий работы в банке будет всегда актуальным. Тем более в условиях тяжелейшей экономической ситуации в стране, когда государство не в состоянии финансировать экономику, кредиты коммерческих банков способствуют экономическому росту России.

Целью дипломной работы является изучение проблем формирования управления кредитным портфелем на примере ОАО Альфа-банк.

Для достижения этой цели в ходе работы должны быть решены следующие задачи:



  • Рассмотреть теоретические основы формирования и управления кредитного портфеля коммерческого банка

  • Определить нормативно-правовую базу формирования кредитного портфеля банка

  • Провести анализ кредитного портфеля на примере конкретного банка (ОАО Альфа –банк)

  • На основе проведенного анализа разработать ряд рекомендаций по совершенствованию кредитной политики ОАО Альфа – банк

Объект работы – кредитная политика коммерческого банка. Предмет исследования – формирование и управление кредитным портфелем ОАО КБ Альфа – банк.

Структура работы включает в себя введение, три логически взаимосвязанные главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава – теоретическая. В ней определяется понятие «кредитный портфель банка», анализируется нормативно-правовая база кредитной деятельности коммерческих банков в России.

Вторая глава посвящена анализу формирования и управления кредитным портфелем ОАО КБ Альфа –банк. Здесь приводится общая характеристика банка, дается характеристика его кредитной политики, рассматривается политика Банка в области управления кредитными рисками в процессе формирования кредитного портфеля.

Третья глава носит рекомендательный характер и включает в себя разработку предложений по совершенствованию системы управления кредитным портфелем КБ Альфа-банк.

В заключении сделаны соответствующие выводы.

Глава 1.Основы формирования кредитной политики и кредитного портфеля



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет