Анатомия и физиология детей школьного возраста



бет1/33
Дата25.03.2022
өлшемі0.71 Mb.
#456458
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33
анатомия и физиология детей школьного возраста




£
СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАФЕДРА АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ


Н.А.Баёва О.В.Погадаева
АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Омск 2003
Баёва Н. А., Погадаева О.В. Анатомия и физиология детей школьного возраста: Учебное пособие. - Омск: СибГУФК, 2003. - 56 с.


Учебное пособие написано в соответствии с государственным обще- образовательным стандартом для студентов специализаций 031200
«Педагогика и методика начального образования», 031300 «Социальный педагог» и 033300 «Безопасность жизнедеятельности». С современных научных позиций рассматриваются морфофункциональные особенности организма школьников, а также вопросы гигиены, психофизиологическо- го развития и физического воспитания с учетом возрастных особенностей. Пособие предназначено студентам очной и заочной формы обучения,
а также может быть использовано учащимися и преподавателями физи- ческого воспитания общеобразовательных школ и колледжей физической культуры, тренерами ДЮСШ и слушателями факультетов повышения квалификации.
Ил.-, табл. 2, список лит. 7 названий.

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор В.Г.Тристан, кандидат медицинских наук, профессор С.Г.Куртев


Печатается по решению редакционно-издательского совета Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
© Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2003.

ВВЕДЕНИЕ


Развитие растущего организма всегда носит адаптивный характер, так как его приспособление к условиям существования является непрерыв- ным процессом. А сама адаптация является одним из основных свойств живого организма. Это, в свою очередь, требует развития наиболее важ- ных систем организма для каждого конкретного периода жизни.


Основные механизмы адаптации генетически запрограммированы, что определяет надежность и стабильность жизнедеятельности организма, но они всегда реализуются под влиянием внешней среды. Одним из важ- ных её факторов является физическая нагрузка в виде различных упраж- нений.
Если возрастная анатомия изучает строение органов, их систем и организма в целом на различных этапах индивидуального развития, то возрастная физиология обращает внимание на особенности процессов жизнедеятельности организма и функций органов, висцеральных систем и всего организма в различные периоды онтогенеза, а также своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе. Возрастная гигиена - это нау- ка об охране и укреплении здоровья растущего организма, а также о взаимодействии его с окружающей средой. Основная её задача - разработ- ка гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение болез- ней и создание условий, которые обеспечивают нормальное протекание процессов жизнедеятельности развивающегося организма.
Педагогическая эффективность воспитания и обучения зависит от того, в какой мере учитываются морфофункциональные особенности школьников в различные периоды их развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также пониженная сопротивляемость организма. Знание анатомии, фи- зиологии и гигиены необходимо при физическом воспитании школьников для разработки методов формирования двигательных навыков, развития двигательных качеств и определения содержания физкультурно-оздоро- вительной работы.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет