Б. И. Павлов, А. А. Макеев Село Иваньково Алатырского уезда (материалы к истории села XVI – начала ХХ вв.) Часть I

Дата19.07.2016
#209876
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Б. И. Павлов, А. А. Макеев

Село Иваньково Алатырского уезда

(материалы к истории села XVI – начала ХХ вв.)
Часть I

Введение 5

Глава 1. Природа 7

Глава 2. Археологические находки 15

Глава 3. Топонимика села 18

Глава 5. Землевладение и население в XVII – первой половине XVIII века 33

Глава 6. Село во второй половине XVIII века 67

Глава 7. Размежевание в XIX веке 85

Глава 8. Положение крестьян в первой половине XIX века 103

§ 1. Положение удельных крестьян 103

§ 2. Положение помещичьих крестьян 111

§ З. Общие замечания 114

Глава 9. Знаменитые россияне и село Иваньково 115

Глава 10. Отмена крепостного права 133

§ 1. «Устройство и улучшение быта помещичьих крестьян» 133

§ 3. «Освобождение» удельных крестьян 162

Глава 11. Село на рубеже ХIХ – ХХ веков 168

§ 1. Иваньковская волость 168

§ 2. Промыслы крестьян 173

§ 3. Хроника происшествий 180

Глава 12. Культура села 196

§ 1. Богоявленская церковь 196

§ 2. Образование 213

§ 3. Духовная жизнь. Народные обряды 223

§ 4. Материальная культура 241

Меры длины, веса, площади 259

Словарь 260

Источники и литература 270

Глава 5 271

Глава 6 272

Глава 8 273

Глава 9 274

Глава 10 275

Глава 11 275

Глава 12. § 1 276

Глава 12. § 2 277

В первой части книги «Село Иваньково Алатырского уезда» раскрываются вопросы истории села с древнейших времён до начала ХХ века. Написана она на основе архивных материалов, выявленных в фондах Государственного архива Ульяновской области, архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Подавляющее большинство документов публикуется впервые.

Надеемся, что книга будет интересна жителям села, краеведам, всем, кому дорога история родного края.

Рецензенты:

Андреев В.В. – доктор исторических наук, ректор Чебоксарского кооперативного института;

Коновалов В.Н. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, заслуженный учитель ЧР, Почётный работник общего образования РФ.

Введение

Издревле территория, на которой ныне расположено село Иваньково, была населена мордвой и входила в состав крупнейших государств Поволжья: Волжской Булгарии (конец IX – первая половина XIII вв.), Золотой Орды (вторая половина XIII – первая половина XV вв.), Казанского ханства (вторая половина XV в. – 1552 г.). Естественно, что политический строй этих государств оказывал существенное влияние на экономическое и социальное положение населения края, на его культуру.

Каких-либо материалов по истории данного периода (который мы называем мордовским), за исключением археологических, не сохранилось. Поэтому мы рассматриваем только новую историю – русскую, начало которой дало взятие Казани и присоединение Казанского ханства к России.

С этого времени начинается активное заселение данной территории русскими. Правда, необходимо заметить, что русская колонизация1 Присурья заняла довольно продолжительное время (с XIII в. по XVIII в.), была достаточно сложной, но интересной в историческом плане.

Толчком к написанию истории села послужила публикация книги В. Н. Кирсанова2, в которой она освещена довольно поверхностно. Иваньково – крупнейшее село Присурья с богатейшей, более чем четырёхвековой историей, требует более глубокого изучения.

Всю свою историю Иваньково связано с Алатырским уездом, который до 1708 г. управлялся Приказом Казанского дворца, в 1708 г. вошёл в Казанскую губернию, в 1714 г. – в Нижегородскую, в 1779 г. – вновь в Казанскую. С 1780 г. включён в Симбирское наместничество, преобразованное в 1796 г. в губернию. В 1719 – 1780 гг. село в составе Алатырской провинции, которая делилась на станы. Иваньково принадлежало к Верхосурскому. Затем было введено волостное деление. До 1894 г. село являлось волостным центром. С 1894 г. по 1927 г. в составе Алатырской волости. В сентябре 1925 г., по постановлению Президиума ВЦИК от 20 июля 1925 г., волость переведена из Ульяновской губернии (бывшей Симбирской) в состав Чувашской АССР. Тогда же уезд получил название Новоалатырского, а с 19 апреля 1926 г. вновь Алатырского. Уезд ликвидирован в сентябре 1927 г. в связи с введением в Чувашской АССР районного деления3.

С 1 октября 1927 г. сёла Иваньково-Дурасово, Иваньково-Удельное и деревня Уваровка вошли в состав Алатырского района. В каждом из этих населённых пунктов был свой сельский Совет. Деревня Уваровка была исключена из населённых пунктов Чувашской АССР 06.11.1929 г. в связи с её переименованием в деревню «Красный Октябрь». Иваньково-Дурасово исключено из состава населенных пунктов ЧАССР не позднее 31.01.1935 г. в связи с переименованием его в Иваньково-Ленино. В 1959 г. «Красный Октябрь» и Иваньково-Удельное были включены в состав Иваньково-Ленино. Тогда же там были ликвидированы колхозы и сельские Советы. 29 августа 1963 г. они были исключены из состава населённых пунктов Чувашской АССР.

Необходимо сказать ещё о двух населённых пунктах, которые входили в состав села. Это посёлок Безбожник (артель до 1928 г. ), расположенный у реки Кувалды (обычно его называют Мары). Он был образован 7 апреля 1925 г. в связи с организацией трудовой земледельческой артели «Безбожник» переселенцами из Иванькова. В 1930 г. все они вошли в состав колхоза «Красный луч». Самое большое количество населения проживало в нём перед войной. В 1939 г. в 16 дворах жили 44 мужчины и 39 женщин. В настоящее время никто не живёт.

Была ещё деревня Нечаевка (Нечаево, Иваньковская Нечаевка). Возникла в середине семнадцатого века. В документах XIX века упоминается постоянно. Наиболее подробные сведения имеются в подворной переписи 1911 г. (см. главу 11).

Написать историю села довольно сложно, т.к. требуется огромная база источников, включающая в себя архивные материалы, воспоминания, легенды, биографии и т.п., выявить и собрать которые непросто, а иногда и невозможно. Необходимо учитывать и то, что Иваньково включает в себя четыре населённых пункта и у каждого из них своя история. Тем не менее, часть материалов собрать удалось, которые авторы и предлагают читателю в виде небольших очерков, расположенных в хронологическом порядке. Мы посчитали необходимым включить сведения о природе края, русской колонизации Присурья, которые будут интересны всем жителям Алатырского района.

Надеемся, что наша книга, основанная на документальных источниках и литературе, даст толчок к активизации работы по сбору материалов об истории села. Где это возможно, мы указали, какие вопросы требуют дальнейшего исследования, в каком направлении вести поиск.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20