Тема: «Берегите старых людей» (по рассказу В. А. Осеевой «Бабка»)
Слайд №1
(Разработку урока для 5 класса по теме: « Берегите старых людей» выполнила учитель русского языка и литературы Г.П. Сушилова МБОУ СКОШИ №22 VIII вида г Томска )
(Слайд № 2) Цели урока:
1. Продолжить знакомство с творчеством В. А. Осеевой; учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль; продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного правильного выразительного чтения.
2.Учить анализировать поступки героев и оценивать свои, отличать хорошее от плохого.
3. Показать особенности рассказа как литературного жанра; формировать и совершенствовать навыки анализа рассказа
4.Развивать логическое и образное мышление
5. Воспитывать любовь и уважение к людям пожилого возраста
Оборудование:
-
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
-
Выставка произведений В.А. Осеевой.
-
Сигнальные карточки: «истинно» «ложно»
-
Карточка для артикуляционной гимнастики
-
Карточки, для выбора тех, с которыми смело можно отправиться в удивительную страну под названием: «ЖИЗНЬ»
Ход урока:
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Учитель: Чтобы хорошо и правильно читать приготовим наш голосовой аппарат
а) чтение гласных на правильном дыхании:аоуыияе- на вдохе -------------выдох (2-3 раза)
б) чики- чики- чики чок, стал послушным язычок.
1) проверка домашнего задания
2) учитель читает высказывания Т.Г. Шевченко, П. Тычина. Как вы их понимаете? (слайд № 3).
Раз добром согрето сердце
Ввек оно не остынет
Т.Г.Шевченко
Что на свете солнца краше?
Что теплее пуха греет?
Человеческое наше
Сердце, то, что не стареет
П.Тычкина
Ребята, сегодня мы приступим к изучению последней главы рассказа В. Осеевой «Бабка»
Вспомним 1-ю главу и проанализируем ее: (слайд №4).
Предлагаемые вопросы для анализа произведения:
1 -Какой мы увидели бабушку Борьки?
-Как относились к бабушке мать, отец, сам Борька?
-Для чего бабушка вставала раньше всех?
-Была ли бабушка Борьки полноправным членом семьи?
-Какими словами определяется грубое отношение к бабушке?
-Каким определением характеризует автор бабушкину старость?
4) Вывод делают учащиеся
Борькина бабка была широкой, точной, с мягким певучим голосом, в старой вязаной кофте. Зять часто произносил, что бабка зажилась на этом свете, дочь молчала, Борька грубил. Бабушка в семье была лишним человеком. Но при всём том бабка вставала раньше всех, готовила завтрак, сытно кормила всех, Борьку перехватывала на лестнице, на дорожку давала конфетку, яблочко. И тем не менее старость у Борькиной бабушки была горькой. Ребята заметили это без труда и высказали свои мнения, что к бабушке при всей её скромности , бескорыстии относились в семье несправедливо, равнодушно, жестоко, хотя она выполняла большую работу по дому.
2 глава
Пересказ содержания по цепочке
Вывод делают учащиеся.
Здесь было замечено учащимися, что есть семьи, где старым людям живётся уютно, к ним относятся с уважением (семья Бориного друга).
3 глава.Инсценирование 3-й главы:
Харлова Диана-бабка
Борька – Фоменко Максим
Товарищ –Букреев Максим
Подведение итогов пройденного материала:
Работа с сигнальными карточками «истинно», «ложно» (слайд №5).
-
Боря тихо стучал после уроков в дверь и звал ласково бабушку. «Л»
-
Бабушка не встречала внука, а продолжала заниматься своим делом. «Л»
-
Бабушка иногда просила родителей за Борьку. «И»
-
Бабушка редко просила Борьку заботиться о матери .«Л»
-
Иногда Боря проявлял к бабушке заботу. «И»
-
Борька с удовольствием читал бабушке газеты. «Л»
-
Мальчик с желанием учил бабушку грамоте. «Л»
-
Услышав голоса друзей за окном, он шёл на улицу без радости. «Л»
Чьи это слова, и как вы их понимаете? (слайд №6)
1)Плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает
2)Не просто, не просто жить на свете
3)Почитай что-нибудь из газеты: кто живёт, а кто мается на белом свете…
Найдите в рассказе В. А. Осеевой «Бабка» пословицы? Объяснить их смысл? (Слайд №7)
Физкультминутка. (Игра) (Слайд №8)
На каждом столе лежат карточки со словами (18 штук). Ребята должны выбрать те слова, с которыми смело можно отправиться в страну - Жизнь (правдивость, любовь, честность, дружба, забота, доброта, вежливость, сердечность, ласка).
Учитель:
Ребята, карточки со словами остались у вас, и вы их не сможете использовать в своей жизни. Ученики сообщают, что такие слова как: грубость, зло, равнодушие, ненависть, враньё, лживость, бессердечие, чёрствость, жестокость.
Последующая 4-я глава (Слайд №9):
а) выборочное чтение.
б) концовку рассказа зачитывает учитель (самая трагическая часть)
(минутка тишины)
Учитель:
-Как вначале Боря воспринял смерть бабушки?
-Что происходит в его душе?
-Станет ли Борька внимательнее и добрее к людям?
Заканчивается урок чтением стихотворения Л. Татьяничевой «Берегите старых людей».
Берегите старых людей
От обид , холодов, огня
За спиной у них гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости силы не те,
Дней не прожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
Как вы понимаете строки этого стихотворения? (Слайд № 10)
Итог урока:
-
Какую цель ставил перед собой автор этого рассказа, когда писал его?
-
Что вы взяли для себя из этого произведения?
-
Как вы думаете, почему автор использовал в заглавии и в тексте такую грубую форму слова – бабка?
Учитель подводит итог урока словами Н. А. Островского: «Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это МАТЬ»
Домашнее задание: ( по желанию- одно задание)
1. Написать письмо Борьке.
2.Нарисовать рисунок к рассказу В. А. Осеевой «Бабка»
Достарыңызбен бөлісу: |