Предмет – литературное чтение
Класс – 3
Тип урока – ознакомление с новым материалом
На данном уроке использовались активные формы деятельности учащихся, применялись: методика моделирования, дифференцированная и индивидуальная работа с детьми, информационные технологии, групповая форма работы.
Тема урока: «БЫЛИНА «ДОБРЫНЯ И ЗМЕЯ»
Цели урока: формировать навыки целостного восприятия и анализа художественного произведения
Задачи:
1) расширять знания о былине, прошлом Руси;
2) дать представление о былинных героях – положительных и отрицательных
3) учить художественному рассказыванию и пересказу по плану
4)формирование умения работать с книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным листом и оглавлением, сравнивать книги с одним и тем же произведением
5)на примере образа богатыря воспитывать такие качества личности, как любовь к родине, своему народу, мужество, отвага.
Планируемые достижения учащихся (чему должен научиться, что усвоить):
- называть правильно былины и выделять их особенности
- сравнивать былины о подвигах одних и тех же героев,
- сравнивать героев – положительных и отрицательных
-пересказывать по плану былины и отдельные эпизоды
-читать выразительно тексты былин или эпизоды из них (описание былинных героев, их подвигов и чудес)
Оборудование:
-Л. А. Ефросинина, учебник «Литературное чтение» 3 класс;
Л. А. Ефросинина, Рабочая тетрадь по литературному чтению, 3 класс
- звукозапись А. Муравлев «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», былина
- слайды по былинам
Ход урока:
1. Повторение изученного материала:
форма работы - индивидуальная
Устное народное творчество.
-самостоятельное чтение вводной статьи
-работа со схемой «Живой цветок: повторение жанров фольклора и подтверждение ответа названием произведения данного жанра.
Эту работу можно провести как проверку уровня начитанности и знания произведений фольклора. Для этого детям раздаются карточки со схемой.
Фольклор - ___________ , ____________ , _________________ , ___________
Учащиеся записывают в схему только тот жанр, который они могут подтвердить знанием произведения. Например, пишут «Загадки» только те учащиеся, которые знают хотя бы одну загадку.
-проверка самостоятельной работы (фронтально с подтверждением ответа знанием хотя бы одного произведения данного жанра).
Фольклор: Загадки, пословицы, скороговорки, небылицы, сказки, потешки, былины.
Последним рассмотрим жанр «былина».
2. Изучение нового материала форма работы - беседа учителя
Обобщение знаний о былинах: чтение статьи «Читаем былины».
Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.
Герои былин – богатыри - наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием. Но у каждого богатыря особый характер, поступки, поведение.
Мы знакомимся с былинами по книгам, поэтому считаем их литературными произведениями. Но это не так. Былины – это п е с н и . Они создавались народом не для чтения, а для исполнения. В старины былины исполнялись «каликами перехожими», садились, доставали гусли и начинали свой неторопливый перебор. Исполняли грустную песню.
СЛУШАНИЕ ЗВУКОЗАПИСИ А. Муравлев «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», былина
3. Работа с былиной «Добрыня и Змея».
Показ слайда «Добрыня и Змея»
1. Слушание былины «Добрыня и Змея» (читает учитель)
|
2. Беседа по выявлению первичного восприятия
- За что змея ненавидела Добрыню?
- Какой она была?
- Почему Добрыне важно было победить Змею?
- В чем проявилась хитрость Змеи?
- А в чем выразилась смелость и доброта Добрыни?
|
3. Самостоятельная работа с текстом произведения.
Задания по группам.
|
1-я группа
(сильная)
|
2-я группа
(средняя)
|
3-я группа
(слабая)
|
Найти и прочитать описание поединков Добрыни
|
Найти эпизод: проводы Добрыни
|
Прочитать начало былины под руководством учителя
|
4. Работа всем классом. Учащиеся 3-й группы по очереди читают вслух начало былины, затем чтение продолжают учащиеся 2-й и 1-й групп. Все следят по тексту.
В заключении учитель оценивает чтение учащихся.
|
5. Выполнение в тетради заданий разной сложности. Из пяти предложенных заданий учитель выбирает подходящее для каждого ученика. Все задания предполагают «погружение» в текст произведения, перечитывание и поиск ответа. По завершении работы проверяется выполнение каждого задания.
|
Задание 1.
«Прочитай и подчеркни слова, которые говорят, как князь Владимир относился к Добрыне»
Вышел князь Владимир на высокое крыльцо, встретил Добрыню с поклоном, с великой благодарностью.
-Спасибо, тебе, Добрынюшка, один ты из всех богатырей сослужил нам такую службу важную.
И наградил он Добрыню золотой казной, платьем праздничным.
Эта работа с мини-текстами позволяет детям понять значение деталей, развивает внимание к слову, подтверждают уважительное отношение, почтение и благодарность, испытываемые князем к богатырю.
Проверяя задание необходимо просить детей объяснить, почему они подчеркнули именно эти слова.
Задание 2.
«Какими показаны в былине Добрыня и Змея?»
Для выполнения этого задания дети перечитывают текст былины и находят эпитеты (определения) и записывают их в тетради в два столбика.
Добрыня (какой?) Змея (какая?)
Стройный огромная
Ловкий жадная
Застенчивый лютая
Подобная работа помогает не только глубже понять былину, но и увидеть героев положительных и отрицательных, конкретизировать литературоведческие понятия «герой произведения», «положительный герой», отрицательный герой», «главный герой», «персонаж произведения».
Задание 3.
«Найди в тексте былины слова, которые встречаются в народных сказках»
Дети находят устойчивые выражения и слова (давным-давно, добрый молодец и т. д. )
Познают особенности произведения фольклора и обогащают свой активный словарь.
Задание 4.
«Дополни план»
Работа с произведением (углубленное прочтение, выделение законченных смысловых частей и составление плана) направлено на осознание структуры (смысловых частей) былины «Добрыня и Змея»
Добрыня на
Пучай-реке
|
|
Первая встреча
Со Змеёй
|
|
?
|
|
?
|
Первые части озаглавлены, и детям легко выделить их в тексте. Затем они определяют границы третьей и четвертой частей и озаглавливают их. Эти задания можно предлагать детям выбирать по желанию: выбирая их, они и перечитывают произведение, и совершенствуют не только навык чтения, но и умение работать с текстом (задание выполняется при помощи моделирования частей плана на доске)
6. Задание на дом:
- Подготовка выразительного чтения отрывка «Наказы матушки Добрыне»;
1)Найди и перечитай слова матери, обращенные к Добрыне.
2) Подумай, какие чувства испытывает мать.
3) Выбери нужный тон чтения слов матери, чтобы передать её тревогу, заботу о сыне. Читай неторопливо, напевно.
- Выполнение заданий в тетради.
Достарыңызбен бөлісу: |