Биография М. А, Букова 4 Глава II. История создания романа 7 Б. В. Соколов 8



бет1/8
Дата18.06.2016
өлшемі2.13 Mb.
#144046
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8


Содержание

Введение 3

Глава I. Биография М.А, Букова 4

Глава II. История создания романа 7

Б.В. Соколов 8

В.И. Лосев 9

И. Белобровцева и С. Кульюс 10

Глава III. Библия в «Мастере и Маргарите» 11

Глава IV. Московские сцены романа 15

Глава V. Аналогии в романе 18

Первая триада 18

Вторая триада 19

Третья триада 19

Четвертая триада 20

Пятая триада 20

Шестая триада 20

Седьмая триада 21

Восьмая триада 21

Иешуа и Мастер 22

Маргарита 22

Глава VI. Отношение официальной православной церкви к «Мастеру и Маргарите» 24

Глава VII. Прототипы в романе 26

Мастер 26

Маргарита 27

Иван Бездомный 27

Михаил Александрович Берлиоз 28

Аркадий Аполлонович Семплеяров 28

Барон Майгель 28

Алоизий Могарыч 29

Азазелло 29

Коровьев-Фагот 30

Кот Бегемот 30

Гелла 30


Фрида 31

Глава VIII. Попытки постановки романа 32

Глава IX. Причина популярности романа 35

Заключение 36

Опросы и исследования 37

Галерея 38

Жизнь М.А. Булгакова 38

Места из романа 40

Прототипы 41

Театр и кино 42

Творчество поклонников 44

Список источников 45




Введение


Темой своей работы я выбрала вопрос «В чем загадка романа «Мастер и Маргарита»?» Интерес к этой теме у меня возник уже давно, буквально после прочтения в первый раз произведения М.А. Булгакова, поэтому я, не сомневаясь, решила произвести исследование на эту тему.

Сразу хочу оговориться, что я не ставлю перед собой задачи разгадать многочисленные загадки самого романа, потому что считаю это невозможным, ведь до меня этим занималось большое количество ученых-литературоведов, а это им так и не удалось, так считают сами ученые. Скорее, я ставлю перед собой задачу немного другого характера: в чем заключается успех романа «Мастер и Маргарита»?

Мне самой очень понравилось работать с выбранной темой, но, то и дело возникало желание снова начать перечитывать роман или пересмотреть фильм. Прежде чем перейти к самому исследованию хотелось бы еще объяснить, в чем же актуальность моей проблемы. Роман «Мастер и Маргарита» читают все от мала до велика, это факт. Самое интересное в том, что многие представители молодежной культуры обожают и возвышают этот роман, хотя, как правило, подростки скептически относятся к классике и открывают ее для себя лишь в более сознательном возрасте, а с «Мастером и Маргаритой» всё не так просто. Поэтому самым главный вопрос, который я перед собой решила поставить: почему книга «Мастер и Маргарита» популярна в молодежной среде, хоть и является признанной классикой?

Произведение М.А. Булгакова стало популярным сразу, как только было опубликовано, но и по сей день все читают эту книгу с упоением, частенько не задумываясь о том, чем же она так привлекательна.

Поскольку, задав такой вопрос себе самой, я не смогла найти подходящего ответа, эта тема меня стала интересовать вдвое больше. Неслучайно, равнодушных к данному роману почти не существует. Это показалось мне очень интересным. Что же важнее любовь, сатира, проблематик, а может то, что всегда возникают трудности в экранизации романа? Или всё-таки популярным роман делает образ зла, который выглядит так обаятельно?

Работая над данной темой, я пользовалась большим количеством источников. В ходе моего исследования мне очень помогла книга Б.В. Соколова «Булгаковская Энциклопедия», которую можно читать и просто так, как дополнение к роману. Так же было весьма любопытно узнать текст ранних редакций романа в книге В.И. Лосева «Мой бедный, бедный мастер…». Конечно, многие другие авторы меня тоже натолкнули на различные мысли по поводу «Мастера и Маргариты», например книга дьякона Андрея Кураева «Мастер и Маргарита: за Христа или против?», дневники писателя и его третьей жены Елены Булгаковой.

Свою работу я постаралась построить таким образом, чтобы наиболее полно раскрыть интересующие меня проблемы, связанные с романом. Для начала я проанализировала личность самого М.А. Булгакова и его отношения с диктатором И.В. Сталиным, затем рассмотрела историю создания романа. Потом я посчитала правильным более подробно обратиться к трактовке Библии, и только в следующей главе изучить московский мир. И наконец, узнать разные прочтения и мнения по поводу «Мастера и Маргариты». Порядок, выбранный мной, помогает раскрывать тему всё больше и больше и, лишь проанализировав создание, суть и мнения ученых, можно ответить на вопрос, поставленный в начале.

Глава I. Биография М.А, Букова


Прежде всего, я хочу рассмотреть личность самого создателя романа «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Для этого я сперва обращусь к его биографии.

Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859 - 1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской). В 1909 г. закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. В 1916 г. получил диплом врача и устроился на работу в селе Никольское Смоленской губернии, затем работал врачом в г. Вязьме. В 1915 г. Булгаков женился на Татьяне Лаппа.

Во время гражданской войны в феврале 1919 г. Булгаков стал военным врачом в армии Украинской Народной Республики, но почти сразу дезертировал. В том же году он успел побыть врачом в Красной армии, а затем — в белогвардейских Вооружённых силах Юга России.

В конце сентября 1921 г. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение»). В это же время он опубликовал отдельные произведения в газете «Накануне», выпускавшейся в Берлине. С 1922 по 1926 г. в «Гудке» было напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов Булгакова.

В 1923 г. Булгаков вступил во Всероссийский Союз писателей. В 1924 г. он познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской, которая вскоре стала его новой женой.

В 1928 г. Булгаков поехал с Любовью Евгеньевной на Кавказ, посетил Тифлис, Батум, Зелёный Мыс, Владикавказ, Гудермес. В Москве в этом году состоялась премьера пьесы «Багровый остров». Именно тогда у Булгакова возник замысел романа «Мастер и Маргарита». Писатель также начинал работу над пьесой о Мольере («Кабала святош»).

В 1929 г. состоялось знакомство М.А. Булгакова с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третьей женой.

В 1930 г. произведения Булгакова перестали печататься, пьесы изымались из репертуара театров. Были запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни

Турбиных» снят с репертуара. Эта ситуации очень угнетала Булгакова, и 28 марта 1930 года он решился написать письмо Сталину. В этом письме он особо выделил следующее: “Я ПРОШУ ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР ПРИКАЗАТЬ МНЕ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПОКИНУТЬ ПРЕДЕЛЫ СССР В СОПРОВОЖДЕНИИ МОЕЙ ЖЕНЫ ЛЮБОВИ ЕВГЕНЬЕВНЫ БУЛГАКОВОЙ”. В противном случае он требовал устроить его на работу в качестве лаборанта-режиссера в 1-ый Художественный театр под руководством К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Ответ не заставил себя ждать, уже 3 апреля М.А. Булгакову предложили работу в ТРАМ, а 18 числа произошел очень значимый для Булгакова телефонный разговор со Сталиным. Он вселил в него надежду и веру в то, что его произведения не будут больше запрещаться.

“ - Михаил Афанасьевич Булгаков?

- Да, да.

- Сейчас с Вами товарищ Сталин будет говорить.

- Что? Сталин? Сталин?

- Да, с вами Сталин говорит. Здравствуйте, товарищ Булгаков (или Михаил Афанасьевич).

- Здравствуйте, Иосиф Виссарионович.

- Мы ваше письмо получили. Читали с товарищами. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь… А может быть, правда – вас пустить за границу? Что – мы вам очень надоели?

- Я очень много думал в последнее время – может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может.

- Вы правы. Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?

- Да, я хотел бы. Но я говорил об этом, и мне отказали.

- А вы подайте заявление туда. Мне кажется, что они согласятся”.1

В этом разговоре заметен некоторый трепет, с которым Булгаков относился к Сталину. Вскоре Михаила Афанасьевича правда зачислили в МХАТ в качестве ассистента-режиссера.

Только это не решило главную проблему – ему по-прежнему не давали свободу творчества. Булгаков написал еще несколько писем Сталину тогда, когда испытывал финансовые трудности из-за гонения на его творчество. Сталину очень приглянулась пьеса «Дни Турбиных», ее даже восстановили. Но как только Булгаков решил написать пьесу «Батум», главным героем которой был молодой Иосиф Виссарионович, его творчество снова поставили под сомнение. Главным ударом для М.А. Булгакова стал запрет на «Батум» 14 августа 1939 года, потому что Булгаков понимал, что эта пьеса обязательно должна была пройти проверку самим вождем СССР, и только с его подачи была запрещена. Эта ситуация была похожа на предательство, так как сам Булгаков очень уважительно относился к Сталину и верил в то, что тот относится к нему с той же благосклонностью.

Разговоры о том, что «Батум» - прекрасная пьеса, но ее просто нельзя ставить и публиковать убили в писателе веру в себя, и как раз в это время у него начала проявляться наследственное заболевание – нефросклероз, которая и погубила талантливого драматурга. Он просто перестал бороться за жизнь, считая ее бессмысленной. Друзья Булгакова постарались достучаться до руководства посредством письма: “… Булгаков часто говорил, как бесконечно он обязан Иосифу Виссарионовичу, его необычайной чуткости к нему, его поддержке. Часто с сердечной благодарностью вспоминал о разговоре с ним Иосифа Виссарионовича по телефону десять лет тому назад, о разговоре, вдохнувшем тогда в него новые силы. Видя его умирающим, мы – друзья Булгакова – не можем не рассказать Вам, Александр Николаевич, о положении его, в надежде, что Вы найдете возможность сообщить об этом Иосифу Виссарионовичу”. 15 февраля 1940 года к Булгакову пришел первый секретарь Союза советских писателей Александр Александрович Фадеев. Он предлагал отправить М.А. на лечение в Италию, но этому не суждено было сбыться, потому что силы М.А. Булгакова покинули совсем, что 13 февраля он даже закончил всякую правку последнего романа «Мастер и Маргарита».

10 марта 1940 года в 16:10 писатель умер, так и не поговорив больше с таким значимым для него человеком, как Иосиф Виссарионович Сталин. Всю жизнь по хорошему Булгакову было бы положено недолюбливать вождя СССР из-за пособничества в запрете любых пьес М.А., но он почему-то относился к диктатору с особой благодарностью и благоговением, причем не из страха, так Булгаков сам писал в письме к Сталину. Для себя М.А. Булгаков разрешил вопрос об отношении к Сталину в романе «Мастер и Маргарита» так: Воланд, покидая Москву, хвалит Сталина: «У него мужественное лицо, он правильно делает свое дело, и вообще все кончено здесь. Нам пора!»



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет