Бюллетень издается «Центром поддержки нпо-астана»



Дата20.06.2016
өлшемі117.17 Kb.
#149138
түріБюллетень

Электронный бюллетень НПО - Астана

Выпуск (230)

20 июня –27 июня 2014 года
Электронный бюллетень издается

«Центром поддержки НПО-Астана»

при поддержке

Управления Внутренней Политики г. Астаны


Деятельность Центра поддержки НПО-Астана:


  • Консультирование

  • Разработка и проведение семинаров-тренингов

  • Проведение круглых столов, конференций

  • Проведение социологических исследований

  • Проведение мониторинга и экспертизы проектов

  • Информационная рассылка

  • Выпуск методической литературы

  • Создание и обновление базы данных НПО г. Астаны

  • Проведение дней НПО в регионах





Внимание!



  • Сайт Центра поддержки НПО-Астана

www.npo-astana.kz


Конкурс


Фонд Евразия Центральной Азии,

 объявляет конкурс для тренеров, для проведения профессионального тренинга для учителей школ села Курык, Мангыстауской области,  на казахском языке, в рамках проекта ФЕЦА «Инициатива по улучшению качества среднего образования в селе Курык», финансируемый компанией ERSAI



Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) -  общественная организация, основанная в регионе в 2005 году. ФЕЦА мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. Получить более полную информацию о программах ФЕЦА и ознакомиться со списком членов совета попечителей можно на сайте: www.ef-ca.kz

  О проекте «Инициатива по улучшению качества среднего образования в селе Курык»

  Цель проекта: Улучшение образовательного и обучающего процессов в трех школах и колледже села Курык (школа-гимназия, школа №1, школа №6, колледж). 

Задачи проекта:


  •       Улучшить профессиональные навыки и знания администрации школ и учителей путем проведения серии профессиональных тренингов.

  •       Развитие у учащихся лидерских качеств,  креативного  мышления, мотивации и интереса к учебе, путем проведения различных школьных мероприятий.

  •       Внедрение в образовательные программы школ компонентов программы ОАШ (Общественно-Активных Школ).

  •      Установить взаимовыгодное сотрудничество между школами и колледжем села Курык.

 

Дополнительная информация:

Телефон: +7 (727) 250-18-10, +7 (727) 250-18-10

E-mail: alma@ef-ca.org, aidana@ef-ca.org

Объявление


 


 SocialCamp Astana 2014


Уважаемые коллеги! 
Приглашаем Вас принять участие в SocialCamp Astana 2014, который пройдет в Астане в сентябре текущего года и будет посвящен теме социальных инноваций для всей семьи. 
ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ УЧАСТНИКА 
по электронной почте: happychild.kz@gmail.com 
НЕ ПОЗДНЕЕ 15 августа 2014 Г.


Дополнительная информация:

Телефон: 8 (7172) 948073, 946111

E-mail: happychild.kz@gmail.com

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Уважаемые руководители и специалисты социальной сферы
Учебный центр ОО АСРИВ в партнерствес

Казахстанским Институтом Менеджмента, Экономики и прогнозирования «КИМЕП»

приглашает Вас на повышение квалификации по следующим модулям:



  1. 16-20 июня 2014 года. Летняя школа по социальной работе для руководителей районных отделов социальной защиты, заведующих/консультантов отделений помощи детям инвалидам на дому, Реабилитационных, Территориальных центров и полустационаров «Организация и технологии специальных социальных услуг детям инвалидам и их семьям»

2. 7-11 юля 2014 года Летняя школа по социальной работе для руководителей районных отделов социальной защиты, заведующих/консультантов отделений помощи одиноким престарелым и инвалидам на дому, Реабилитационных, Территориальных центров и полустационаров «Организация и технологии специальных социальных услуг престарелым и инвалидам на дому»

3. 28 июля- 1 августа 2014 года Летняя школа по социальной работе для специалистов по социальной работе, социальных педагогов организаций образования (детские дома, ЦАНы, ПМПК, Реабилитационные центры, Кабинеты коррекции, специальные и вспомогательные школы)«Современные принципы организации комплексной социальной поддержки и воспитания детей с особыми нуждами».

4. 18 -22 августа 2014 года Летняя школа по социальной работе для руководителей, заместителей по социальной работе ведущих специалистов по

социальной работе МСУ всех типов «Организация и технологии специальных социальных услуг в медико социальных учреждениях».


.

Дополнительная информация:

Телефон: 87025353931

E-mail: www.socialworker.kz

gulnurdh@mail.ru


Бесплатный дистанционный курс «Основы практической журналистики»

ОО «Молодежный центр реконструкции и развития» объявляет о приеме заявок от всех желающих пройти бесплатное обучение на дистанционном курсе по журналистике.
Заявки принимаются до 1 июля 2014 года по электронному адресу mediator-kz@mail.ru В письме укажите ваши имя и фамилию, возраст, место проживания, где работаете/учитесь. В теме письма напишите – «Бесплатный дистанционный курс».

В рамках обучения в течение 10 дней Вы будете получать уроки, задания, тесты, электронные книги и т.д.  Тренер, проводящий обучение – казахстанский журналист Сергей Барановский, имеющий опыт сотрудничества с разными СМИ в течение последних 10 лет.
Нет никаких ограничений к участникам по возрасту и месту проживания.
Условия участия в обучении:
- желание получить знания по практической журналистике
- доступ в интернет
- выполнение нескольких практических заданий
- участие в обсуждении (комментарии к публикациям и т.д.)
Сайт дистанционной школы журналистики – http://журналистика-обучение.рф
Сайт организации – http://ngo2004.tk
Другие проекты - http://news-every-day.kz    http://эторазвитие.рф
Обучение на дистанционном курсе бесплатное. При желании получить сертификат, Вам нужно будет оплатить членский взнос в размере 5 тысяч тенге (950 российских рублей или 25 долларов США).  В этом случае заказным письмом Вам будет выслан сертификат.
ОО «Молодежный центр реконструкции и развития» - общественная организация, действующая в Таразе и Жамбылской области Казахстана с 2004 года. Реализуемые проекты направлены на обучение молодых людей, продвижение прав человека и здорового стиля жизни

Дополнительная информация:

E-mail: mediator-kz@mail.ru

Новости

В Астане открылась новая мечеть «Әлжан Ана»


Сегодня в столице  торжественно открылась новая мечеть, располагающаяся в жилом массиве Пригородный, на пересечении ул. Арнасай и пр. Кабанбай батыра.

Она построена из экологически чистого теплоемкого стенового материала, а на площади, составляющей 1087,6 кв.м, планируется свободное размещение 1500 посетителей. Что касается оформления, то известно, что в комнате для омовения стены и пол сделаны из мраморных плит,  в остальных внутренних комнатах мечети стены украшены изображениями в восточном стиле, а пол выстелен плитами из керамогранита.

Напомним, что на сегодняшний день в Астане насчитывается  7 мечетей, включая открывшуюся сегодня «Әлжан Ана», кроме этого, осуществляется строительство еще 4-х.
Материал взят с официального сайта города Астаны http://astana.gov.kz

Астанчане смогут посетить сельскохозяйственную ярмарку


Завтра на центральной городской площади перед зданием акимата Астаны развернется традиционная сельскохозяйственная ярмарка.

Участие в ней примут сельхозтоваропроизводители из Южно-Казахстанской области, ведь, как известно, продукция одного из самых жарких регионов страны реализуется по всему Казахстану.

В Астану южно-казахстанцы привезут свыше 200 тонн плодоовощной продукции: это помидоры, огурцы, перец болгарский, картофель, капуста, слива, вишня и бахчевая продукция. Кроме этого, столичные жители смогут приобрести мясную продукцию (мясо индейки). Стоит отметить, что астанчане смогут купить продукцию на ярмарке по цене на 25% дешевле средних цен, сложившихся на рынках Астаны.

Напомним, что подобные сельскохозяйственные ярмарки с продукцией, привезенной из разных регионов Казахстана, являются традиционными и проводятся в нашем городе не первый год. А кроме продуктов питания, на них представляются изделия народного ремесла и рукоделия, а также проходят концерты творческих коллективов областей.
Материал взят с официального сайта города Астаны http://astana.gov.kz


Звезды казахстанской эстрады выступят в жилых массивах столицы


Творческий автокараван «Астана Шаттык» посетит жилые массивы Железнодорожный, Мичурино, Пригородный, Заречный, Өндіріс и Коктал, чтобы поздравить местных жителей с  16-летием столицы. Организация праздничной программы в различных жилых массивах и дворах нашего города уже стала доброй  традицией, начатой 5 лет назад. Об этом astana.kz сообщили в медиа-штабе организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 16-летию Астаны.

В этом году  «Астана Шаттык» будет проходить 5, 6 и 7 июля с 11.00 до 18.00 ч. Здесь гостей мероприятия

ждут выступления в  различных жанрах и направлениях  искусства, а особенным подарком должны стать звезды казахстанской эстрады. Так в рамках автокаравана своим творчеством с жителями столицы поделятся исполнители Алтынай Жорабаева, Бауржан Нурымбетов, Назым Сагынтай, группа «MYSTERIONS» и «Ақбикеш», также танцевальный ансамбль «Арнау», домбристка Жулдыз Жабелова, фокусник- иллюзионист Айдархан Султанбеков, заслуженный деятель культуры РК Мурат Нургазиев и столичные КВНщики.

Вся концертная программа «Астана Шаттык» запланирована так, чтобы привлечь к праздничному мероприятию как подрастающее, так и старшее поколение города. 




28 июня начинается мусульманский пост


Мусульманский пост в лунном месяце Рамазан является одним из пяти cтолпов ислама. В этом году  священный месяц продлится с 28 июня по 27 июля. После чего 28 июля начнется праздник Ораза айт. И сегодня главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Отпенов, наиб имам мечети «Азрет Султан» Куат Минуаров и наиб имам «Нур Астана» Асхат Салимов рассказали о священном месяце Рамазан,  о намазе и мероприятиях, которые будут проводиться в этом благословенном для мусульман месяце.

«Ислам призывает к почитанию нравственных ценностей. Я призываю всех провести священный месяц Рамазан, оказывая помощь всем нуждающимся, сиротам и вдовам,  быть милосердными по отношению к пожилым людям и инвалидам. Каждый день в течение месяца в мечетях города будет проводиться ауызашар на 1000 человек», -  сказал  главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Отпенов.  К распространению подготовлены листовки с расписанием поста  в количестве более 100 тысяч экземпляров.

Имамы столичных мечетей также отметили, что Рамазан учит верующего спокойствию, терпению и выдержке, и в течение этого месяца нужно больше времени проводить в молитве и чтении Корана, совершать различные благие дела и пожертвования.

Материал взят с официального сайта города Астаны http://astana.gov.kz

5 инновационных проектов будут представлены на научной конференции


Свою работу в столице начала  7-я Международная научная конференция «Столицы в контексте информационного общества», приуроченная ко Дню города.  В течение двух дней в ней примут участие исследователи и ученые, преподаватели и эксперты в области истории, экономики, философии, политологии, социологии и других наук из Казахстана, России, Украины, Белоруссии,  Германии и Турции.

«В теме данной конференции есть несколько трендов.  Во-первых,  столицы являются точкой роста информационных технологий, информационного общества, инноваций.  Поэтому в постиндустриальную эпоху они становятся глобальными городами. Другое название этих городов это smart - города, и этому тоже  посвящены часть  докладов конференции.  Вторым важным трендом конференции является  человеческий капитал, его рост и развитие. Поэтому мы также обсудим здесь тему образования. Третий тренд - медиа, которые играют важную роль и формируют сегодня повестку дня», - рассказал о предстоящей конференции глава общественного фонда «Астана-Зерттеу» Газиз Телебаев.

Также он сообщил о том, что в ходе конференции будет представлен проект компании Astana Innovations «Smart Аstana», проект научно-исследовательского центра  «Молодежь» - «Мифы и легенды Астаны», а также 3 проекта студентов ЕНУ им. Л.Н.Гумилева: виртуальная домбра, электронный путеводитель и помощник в ориентировании внутри помещений.  В  рамках первого дня конференции зарубежные гости посетят новые объекты, возведенные в Астане за последнее время. 

Напомним, что данная конференция проводится на протяжении  6 лет, за эти годы участие в ней приняли 350 представителей из более 15 стран мира.



Материал взят с официального сайта города Астаны http://astana.gov.kz


Сайты Правительства Республики Казахстан

и государственных органов



  1. Министерство внутренних дел РК www.mvd.kz

  2. Министерство здравоохранения РК www.mz.gov.kz

  3. Министерство индустрии и новых технологий РК www.mit.kz

  4. Министерство иностранных дел РК www.mfa.kz

  5. Министерство культуры и информации РК www.mk.gov.kz

  6. Министерство обороны РК www.mod.kz

  7. Министерство образования и науки РК www.edu.gov.kz

  8. Министерство охраны окружающей среды РК www.eco.gov.kz

  9. Министерства сельского хозяйства РК www.minagri.kz

  10. Министерства транспорта и коммуникации РК www.mtk.gov.kz

  11. Министерство труда и социальной защиты РК www.enbek.gov.kz

  12. Министерство финансов РК www.minfin.kz

  13. Министерство по чрезвычайным ситуациям РК www.emer.kz

  14. Министерство экономического развития и торговли РК www.minplan.kz

  15. Министерство нефти и газа РК www.mng.gov.kz

  16. Министерство юстиции РК www.minjust.kz

  17. Комитет по охране прав детей www.bala-kkk.kz

  18. Акимат города Астаны www.astana.kz

  19. Управление внутренней политики города Астаны http://ishki-sayasat.astana.kz

  20. Центр формирования здорового образа жизни города Астаны www.zozh.kz

______________________________________
Заявление об отказе от ответственности:

ЧФ «Центр поддержки НПО-Астана» сообщает, что за все материалы, опубликованные в бюллетене, ответственности не несет.

Мнения, выраженные авторами в данном бюллетене,

необязательно отражают позицию Центра поддержки НПО-Астана.

__________________________________________________________________




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет