Отчет о научной работе кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации за 2014 (календарный) год



Дата18.07.2016
өлшемі96.5 Kb.
#207215
түріОтчет
Отчет о научной работе кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации за 2014 (календарный) год.


п/п


Показатель НИР

Выполнено в 2014 г.


1

Защиты диссертаций членами кафедры (указать название диссертации, место и дату защиты)

1 апреля 2014 г. была утверждена ВАК кандидатская диссертация аспирантки Хряпченковой О.С. (тема: Язык как фактор экологического сознания общества), специальность: 09.00.11 – социальная философия. Защита состоялась 6 декабря 2013 г. в Диссертационном совете ННГУ.

2

Гранты/ проекты:

- отечественные

- зарубежные

(название, источник средств)





3

Научные/образовательные стажировки (с указанием места, сроков, источников финансирования):

- преподаватели

- студенты


Семенов Д.В. Международная неделя партнерских университетов (ФРГ; Университет совместного обучения Баден-Вюртемберг, 12-15 мая 2014 г.), источник финансирования – НГЛУ

Повышение квалификации в НГЛУ:



  1. Технологии развития критического мышления в преподавании гуманитарных дисциплин – 24 часа (без снижения нагрузки), декабрь 2013 г. – февраль 2014 г. – доц. Никитин А.В., проф. Багровников Н.А., доц. Федорова М.В., доц. Семенов Д.В., ст. преп. Багаева О.Н.;

  2. Управление качеством образования в гуманитарном вузе – 18 часов (без снижения нагрузки), II семестр в рамках «Школы заведующих кафедрами»– проф. Савруцкая Е.П.;

  3. Технологии дистанционного обучения, создание электронных учебников - 20 часов (без снижения нагрузки), февраль-апрель 2014 г. – проф. Краева О.Л., проф. Кузнецова Е.И.;

  4. Углубленное изучение MS Office - 30 часов (без снижения нагрузки), декабрь 2013 г. – февраль 2014 г. – проф. Савченко И.ВА., ст. пр. Димитричева О.И., ст. пр. Ермолаева Л.П.


1. С 18 по 22 марта 2014 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошла 21-я Московская международная выставка MITT / Путешествия и туризм. MITT - крупнейшая в России международная туристическая выставка, входящая в пятерку ведущих туристических выставок мира, по праву получившая широкое признание международного сообщества и являющаяся значимым событием в области туристского бизнеса. Ежегодно в выставке принимают участие компании из 198 стран и регионов мира. Студенты НГЛУ, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм», посетили выставку 22 марта и получили возможность посмотреть на работу туриндустрии изнутри. На выставке присутствовали представители из самых разных и самых отдаленных уголков мира, было задействовано 4 павильона и открытая площадка. Особую роль на выставке сыграли работники российской туриндустрии, организаторы мероприятия. Все возможности и перспективы развития въездного туризма были показаны в презентациях, подготовленных российскими туроператорами. Представители зарубежных стран также показали высокий класс в подготовке рекламных кампаний в сфере туристского бизнеса.

2. 24 сентября 2014 г. состоялась встреча студентов ФАЯ НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, обучающихся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», со старшим редактором РБК-Нижний Новгород, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы современной журналистики.

3. 21 ноября 2014 года в НГЛУ выпускницы НГЛУ Стелла Лабужская (управляющий партнер продюсерского агентства «Харизма», г. Москва) и Ирина Мягкова (автор-сценарист Comedy Club Production, г. Москва) провели открытый мастер-класс для студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

4. 25 ноября.2014 г. состоялся мастер-класс с генеральным директором ведущего туроператора по Греции «Музенидис Трэвел» (Mouzenidis Travel) Анной Грисман. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» и специальности «Социально-0культтуный сервис и туризм», получили возможность узнать внутреннюю структуру данной компании, а также познакомиться с построением взаимоотношений с турфирмами, клиентами и конкурентами.


5. 28 ноября 2014 г. заместитель GR директора ООО «УК «ГРУППА ГАЗ»» Бикметов Р.М. провел мастер-класс для студентов 2-5 курса ФАЯ НГЛУ, обучающихся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» и по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама». Студенты ознакомились с сущностью, формами, функциями, основными понятиями и актуальными проблемами GR.

6. 29 ноября 2014 г. в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» студенты ФАЯ НГЛУ, обучающихся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», приняли участие в мастер-классе Александра Кушнира на тему «PR в шоу-бизнесе: от молодых исполнителей до звезд».

7. 2 декабря 2014 г. студенты ФАЯ НГЛУ, обучающиеся по направлению подготовки «реклама и связи с общесвенностью», приняли участие в семинаре «Мыслим нестандартно: предпринимательские решения в карьере и бизнесе».


Ведущий и автор семинара Плотников М.В., доктор социологических наук, декан VadensBusinessSchool, преподаватель Бизнес-школы НИУ ВШЭ рассказал о нестандартных подходах ведения бизнеса на основе примеров крупнейших мировых брендов, а также рассмотрел роль нестандартного мышления в эффективном управлении бизнесом и преодолении проблем. В рамках семинара студенты получили знания и навыки, которые они смогут использовать впоследствии не только в сфере предпринимательства, но и в профессиональной и повседневной деятельности. Семинар проводился совместно с Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в рамках программы Росмолодежь «Ты предприниматель».

8. 2 декабря 2014 г. на филологическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках пятидневного визита состоялась открытая лекция Президента Открытого Международного университета «Диалог цивилизаций», председателя Ливано-Российского дома, доктора философских наук, профессора Сухейля Фараха на тему «Диалог цивилизаций в эпоху Интернета». Профессор Фарах дал развернутые ответы на многочисленные вопросы, связанные с актуальными проблемами диалога и партнерства цивилизаций.

9. 8-9 декабря 2014 г. 50 студентов ФАЯ и ФРГЯ, обучающихся по направлению подготовки «Туризм», приняли участие в работе Международной конференции по мировому опыту организации мероприятий для городов участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и региональной конференции по туризму: «Развитие туристской индустрии и гостиничной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года».

10. С 14 по 15 декабря 2014 г. в НГЛУ проходил визит ректора колледжа туризма и гостиничного бизнеса, профессора Савваса Адамидеса (Кипр), в рамках которого состоялись переговоры относительно сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями. Профессор Адамидес также выступил с открытой лекцией и презентацией колледжа перед студентами ФАЯ НГЛУ, обучающимися по направлениям подготовки «Туризм» и «Реклама и связи с общественностью».

11. 9 декабря 2014 года НГЛУ посетила иностранная делегация из Эстонии в составе профессора предпринимательства, члена совета АО Эрахаридускескус Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор Тоомаса Сааля, директора центра по развитию отношений с Россией Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор Маргаритой Алексеевой и директора Международного инновационного агентства для заключения соглашения о сотрудничестве НГЛУ с Эстонским университетом прикладных наук по предпринимательству Майнор Ю.В. Смородова В рамках визита прошли переговоры о вопросах будущего сотрудничества между двумя университетами. В ходе визита студенты 4 и 5 курсов ФАЯ НГЛУ, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью» и направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», приняли участие в лекции профессора Тоомаса Сааля и презентации Эстонского университета.


4

Стипендии (если не указаны в п.3):

- преподавателей

- аспирантов

- студентов


Студенты 5-го курса СО ФАЯ Урядова М.М., Михайлов А.Ю. – повышенная стипендия за достижения во внеучебной деятельности



5

Международное научное сотрудничество:

(подтвержденное договорами, публикациями и др.)

  • С Высшей Педагогической школой (Университетом) г. Вайнгартен (Германия) – работа в рамках соглашения о реализации совместной программы научно-исследовательской и учебно-образовательной деятельности, подписан договор о продлении и расширении сотрудничества.

  • С Университетом Цеппелин г. Фридрихсхафен (Германия) – работа по реализации программы преподавательского, аспирантского и студенческого обмена.

  • C Duale Hochschule Baden-Württemberg (Равенсбург, Германия) – академическая мобильность.

  • С Fachhochschule SWF Iserlohn (Германия) – академическая мобильность, научные исследования.

В мае 2014 года доц. Семенов Д.В. совместно с деканом ФАЯ Калининой А.Г. принял участие в Международной неделе партнерских университетов (ФРГ; Университет совместного обучения Баден-Вюртемберг, 12-15 мая 2014 г.)

С 14 по 15 декабря 2014 г. в НГЛУ проходил визит ректора Колледжа туризма и гостиничного бизнеса, профессора Савваса Адамидеса (Кипр), в рамках которого состоялись переговоры относительно сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями.

9 декабря 2014 г. НГЛУ посетила иностранная делегация из Эстонии в составе профессора предпринимательства, члена совета АО Эрахаридускескус Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор Томаса Сааля, директора центра по развитию отношений с Россией Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор Маргариты Алексеевой и директора Международного инновационного агентства для заключения соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВПО «НГЛУ» с Эстонским университетом прикладных наук по предпринимательству Майнор Смородова Ю.В. В рамках визита прошли переговоры о вопросах будущего сотрудничества между двумя университетами.

Ведутся переговоры о подписании договора сотрудничестве в области образования и науки с Университетом города Мерсин (Турция).

Существующие международные связи позволяют нашим ведущим преподавателям участвовать в работе международных конференций, форумов, круглых столах, изучать позитивный опыт коллег ведущих зарубежных университетов. Эти связи дают возможность лучшим студентам НГЛУ проходить стажировки в вузах-партнерах.

Поэтому одним из приоритетных направлений, обозначенных в деятельности университета, является интеграция вуза в международные образовательные, научно-исследовательские программы зарубежных вузов.

Преподаватели кафедры регулярно выезжают в загранкомандировки с целью стажировок, участия в мероприятии "Международная неделя партнерских вузов", выступления с лекциями,  участия в  конференциях.

Немецкими учеными регулярно проводятся занятия со студентами НГЛУ:



  • Профессор Майкл Херманн (Министерство образования, культуры и молодежной политики федеральной земли Баден-Вюртемберг)

  • Профессор Маргрет Руеп , проф. Александер Целлер и проф. Майке Целлер (Университет города Карлсруэ)

  • Профессор Клаудия Випке (Высшая педагогическая школа города Вайнгартен)

  • Профессор Эвальд Миттельштадт (Университет прикладных наук Южной Вестфалии)

Международная деятельность кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации осуществляется в соответствии с программами деятельности отдела международных связей НГЛУ.

6

Членство в профессиональных ассоциациях и научных сообществах

Российское Философское общество, Академия педагогических и социальных наук, Академия военных наук, Российская коммуникативная ассоциация, Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО), Общественная Академия наук российских немцев, Международная академия наук Высшей школы, Международная Славянская академия, Петровская академия наук и искусств (г. Санкт-Петербург), Нижегородский философский клуб, Комитет по рекламе Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области и др.

7

Награды / медали / премии / дипломы, полученные в 2014 г

- преподавателями


- аспирантами

-студентами (представить в УНИР ксерокопию диплома)


Доц. Ротанова М.Б. получила благодарность от Центра коммерциализации технологий ННГУ им. Н.И.Лобачевского за активное участие в работе круглого стола «Роль университетов в решении актуальных проблем региональной власти и бизнеса», который прошел 10 сентября 2014 года на Нижегородской Ярмарке в рамках Третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.


1. Студенты третьего ФАЯ, обучающиеся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», А. Чернова, К. Садкович, Ю. Полякова и В.Алясева приняли активное участие в проходившей с 10 по 15 марта 2014 г. в городе Казань XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью.

Команда НГЛУ под руководством доц. Ротановой М.Б. была награждена дипломом победителя XI Всероссийской студенческой олимпиады рекламы и связей с общественностью в номинации «За фирменный стиль» конкурса проектов «Научные достижения - гордость России: продвижение российской науки средствами рекламы и связей с общественностью», дипломом победителя в XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью в номинации «Вокал» конкурса кросс-культурной коммуникации и дипломами участника XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью.

2. С 7 по 11 апреля 2014 г. в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел XlV Всероссийский Фестиваль с международным участием «PR – профессия третьего тысячелетия». Темой XIV Фестиваля стало развитие мировых компаний на российском рынке: адаптация, перспективы и особенности межкультурного взаимодействия. Команда НГЛУ им. Н.А. Добролюбова под руководством доц. Семенова Е.Е. приняла участие в фестивале. В состав команды вошли студенты третьего курса ФАЯ направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» А. Андреева, Е. Валиева, М. Круглецова и А. Рошка.

Итогами участия в Фестивале стали первое место от компании-партнера «ГлавТурОпреатор», первое место от компании-партнера «AlexFitness», публикация тезисов доклада «Интегрированные коммуникации в процессе адаптации международных брендов к локальным рынкам» в сборнике научной студенческой конференции.


8

Организация научных конференций/ семинаров/ круглых столов (с указанием сроков, темы, кол-во российских и зарубежных участников)

19 февраля 2014 г. в НГЛУ в соответствии с календарным планом прошёл круглый стол на тему: «Оценка эффективности противодействия коррупции». Организаторами выступили зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации Е.П. Савруцкая, декан ФМОЭУ, зав. кафедрой экономики и управления, профессор В.А. Бородин, зав.кафедрой международных отношений и политологии, д.ист.н., профессор С.В. Устинкин.

9

Работа преподавателей кафедры в НИРС и НОУ:

- подготовка и проведение олимпиад


- участие в работе НОУ

- участие в организации конкурсов НИРС (указать каких)


Подготовка докладов на научную студенческую конференцию НГЛУ, организация работы секций «Философия» (2 секции по философии: «Философия. Культура, познание, ценности» и «Философия. Общество, демократия, государство»), «Реклама и связи с общественностью», «Социально-культурный сервис и туризм»



10

Участие студентов, подготовленных преподавателями кафедры, в конференциях, летних школах, олимпиадах и конкурсах по профилю кафедры:

- доклады (количество, название)


- публикации (количество, название)

- конкурсные работы (количество, название) и результат участия в конкурсе


84 доклада на научной студенческой конференции в НГЛУ (см. Программу конференции)

1 доклад на студенческой конференции PRорыв-2014 (7-11 апреля 2014 г., Санкт-Петербург, ЛЭТИ»

Валиева Е.В. Интегрированные коммуникации в процессе адаптации международных брендов к локальным рынкам // PRорыв-2014: Тезисы докладов и выступлений СПб., 2014. С. 24-27, а также публикация лучших докладов на научной студенческой конференции в НГЛУ.

1. Студенты третьего курса ФАЯ, обучающиеся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», А. Чернова, К. Садкович, Ю. Полякова и В.Алясева приняли активное участие в проходившей с 10 по 15 марта 2014 г. в городе Казань XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью.

Команда НГЛУ под руководством доц. Ротановой М.Б. была награждена дипломом победителя XI Всероссийской студенческой олимпиады рекламы и связей с общественностью в номинации «За фирменный стиль» конкурса проектов «Научные достижения - гордость России: продвижение российской науки средствами рекламы и связей с общественностью», дипломом победителя в XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью в номинации «Вокал» конкурса кросс-культурной коммуникации и дипломами участника XI Всероссийской студенческой олимпиаде рекламы и связей с общественностью.

2. С 7 по 11 апреля 2014 г. в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел XlV Всероссийский Фестиваль с международным участием «PR – профессия третьего тысячелетия». Темой XIV Фестиваля стало развитие мировых компаний на российском рынке: адаптация, перспективы и особенности межкультурного взаимодействия. Фестиваль — это совместный проект студентов и преподавателей: будущие PR-специалисты развивают профессиональные навыки, получают уникальный опыт, значение которого трудно переоценить. Традиционной наградой победителя Фестиваля является кубок «PRизвание». В розыгрыш кубка в этом году вошли следующие мероприятия: межвузовская научно-практическая студенческая конференция «PRорыв-2014»; домашние задания от компаний-партнеров Фестиваля (компании «ГлавТурОпреатор» и «AlexFitness»); профессиональные мастерские (решение кейса от генерального партнера Фестиваля 2014 компании МТС); проведение квеста по исторической части города Санкт-Петербурга.




11

Другие научные мероприятия и/или проекты, в которых принимали участие преподаватели кафедры

30 мая 2014 г. - проведение в НГЛУ открытой дискуссии представителей различных идеологических оппозиционных групп и партий, представленных в регионе (на основании письма Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области от 16.05.2014 № 320-01-10.1314/14-0)

С уважением,


зав. кафедрой философии, социологии

и теории социальной коммуникации,



кандидат юридических наук, доцент А.В. Никитин


26.12.2014 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет