Чехов А. П. Крыжовник



Дата21.12.2023
өлшемі57.31 Kb.
#487480
түріРассказ
2 тема Орынханова


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный женский педагогический университет



 
Чехов А. П. Крыжовник

Выполнила: Ибраева А
Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Проверила: Орынханова Г.А

Алматы 2023 г
Рассказ Антона Чехова "Крыжовник" является литературным произведением, в котором главной темой событий является конфликт между главным героем, Алексеем Ивановичем, и его соседями, чьи козы уничтожают его крыжовник.
Тема рассказа "Крыжовник" в литературном языке может быть определена как "социальная несправедливость и нравственное кризис среди сельской общины". В рассказе автор обращается к вопросу о том, какие моральные ценности и нормы действуют в деревне, и как соседи могут относиться друг к другу. Рассказ выявляет человеческие слабости, зависть, эгоизм и отсутствие солидарности, что приводит к конфликтам и несчастьям. Таким образом, рассказ "Крыжовник" Антона Чехова исследует глубокие вопросы человеческой природы и общественных отношений.

Рассказ Чехова "крыжовник" был написан в 1898 году и считается одним из лучших произведений русской классической литературы XIX века. Он вошел в" маленькую трилогию " автора, в том числе рассказы "человек в деле"и" о любви".В фильме" крыжовник "Чехов развивает тему" ситуации", ограничений, которые он раскрывает по образу помещика Николая Иваныча. Композиция произведения основана на восприятии" повести в повести " -рассказ Николая Иваныча рассказывает своим знакомым брат Иван Иваныч.
На сайте вы можете прочитать краткое содержание "крыжовника" онлайн без предварительной регистрации.Главные герои

Иван Иваныч-ветеринар, старший брат Николая Иваныча.

Николай Иваныч-помещик, младший брат Ивана Иваныча.

Буркин-учитель гимназии, друг Ивана Иваныча.

Алехин Павел Константинич-бедный помещик, "человек лет сорока", на котором остановились Иван Иваныч и Буркин.Иван Иваныч и Буркин шли по полю. Впереди виднелась деревня Мироносицкое. Буркин попросил спутник рассказать ранее обещанную историю. Однако неожиданно пошел дождь, и мужчины решили скрыться от ненастной Алехинской погоды в Софьино. Хозяин встретил их на пороге одного из дворцов для работы-мужчина был в пыли, в грязной одежде. Алехин очень обрадовался гостям и пригласил их домой.
Гости и хозяйка, которые пошли в ванную, устроились на скамейках. Слуга дал чай с вареньем, а Иван Иваныч завел обещанную историю.
У Ивана Иваныча был "на два года младше" младший брат Николай Иваныч. Чимша-отец Гималаев оставил им "наследственное дворянство", а также имущество, полученное за долги вскоре после его смерти.Мальчики провели детство в деревне. Николай Иваныч, служивший с девятнадцати лет в "Казенной палате", скучал по воле. Он мечтал купить небольшой домик, где растет крыжовник. Мужчина постоянно читал" экономические книги", объявления о продаже земли и мечтал о том, как провести время в деревне.
Иван Иваныч, хотя и любил брата, не разделял его желаний. "Принято говорить, что человеку нужно всего три аршины земли. Но три аршина нужны не человеку, а трупу".
Пытаясь собрать как можно больше денег, Николай одевался "не ел, не ел", "как нищий". Когда ему было сорок лет, мужчина женился на старой некрасивой вдове с деньгами, с той же целью-купить дом с крыжовником. Он положил ее деньги в банк на свое имя, а сам "голодал"женщину. Его жена начала увядать и умерла три года спустя.
Николай Иваныч, не виня себя в смерти жены, вскоре "купил сто двенадцать десятин со своим домом, человеческим домом, парком, но ни сада, ни крыжовника, ни утиных прудов; была река, но вода в ней была как кофе", потому что рядом стояли фабрики. Однако Николай Иваныч не горел:"он написал себе двадцать кустов крыжовника, посадил его помещик и исцелил".
В прошлом году Иван Иваныч пошел проводить брата. Николай Иваныч "постарел, сбылся, побрился". "Это был не бывший застенчивый бедный чиновник, а настоящий землевладелец, хозяин". Николай Иваныч уже судился с обществом и заводами, заставляя крестьян называть себя "вашим высшим авторитетом". Он развил" высокомерное "высокомерие и начал говорить" только правду", как министр:"образование необходимо, но для народа оно преждевременное". Кроме того, он называл себя дворянином, забывая, что его дед был крестьянином, а отец-солдатом.
Вечером был предложен крыжовник,"впервые с тех пор, как кусты были посажены". Николай Иваныч со слезами на глазах жадно ел ягоду, удивляясь, насколько она вкусная, но на самом деле крыжовник был твердым и кислым. Иван Иваныч увидел перед собой "счастливого человека", "достигшего цели в жизни", которого "охватило тяжелое чувство", близкое к отчаянию. Всю ночь Иван Иваныч слышал, как Николай Иваныч встал и взял крыжовник.
Иван Иваныч думал, что мы постоянно видим счастливых людей, но ничего не знаем о тех, кто страдает. "Очевидно, что счастливый человек чувствует себя лучше, потому что несчастные молча несут свою ношу". Счастливые люди живут в "гипнозе", не замечая вокруг себя многого. "За дверью каждого довольного, счастливого человека должен стоять кто-то с молотком, и это все равно, что постоянно стучать", что рано или поздно сотрясает беду. Иван Иваныч понял, что он тоже прожил счастливую жизнь. Он говорил те же слова, что и его брат, и учил: "как жить, как верить, как управлять народом", но он уже не в возрасте что-то менять.
Иван Иваныч неожиданно поднялся и подошел к Алехину. Он стал пожимать руку хозяину, умоляя не успокаиваться, продолжать делать добро, потому что смысл жизни не в личном счастье, а именно в этом.
Потом все сидели и молчали. Алехина хотела спать, но ей было интересно с гостями. В то, что говорил Иван Иваныч, он не входил-слова врача не имели никакого отношения к его жизни.
Наконец гости легли спать. "Дождь всю ночь стучал в окна".В" крыжовнике " Буркин и Алехин не понимают, какую идею Иван Иваныч пытался донести до них своим рассказом. Мужчины воспринимали историю Николая Иваныча как простую бытовую ситуацию, из которой не исходила никакая мораль. Безразличное молчание собеседников Ивана Иваныча подтверждает его мысли о том, что счастливые люди живут в "гипнозе", в своеобразном "корпусе" достижения собственного счастья.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет