Что такое безотходное и малоотходное производство



бет1/15
Дата04.09.2023
өлшемі271.22 Kb.
#476503
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии


II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии

Что такое безотходное и малоотходное производство


Полное использование переработанного сырья и образованного мусора, считается производством без отходов. Человек в любой области оставляет за собой остатки деятельности.
Утилизация не дает полного уничтожения вредных компонентов. Рациональное использование цепочки: сырьевая база – производители – потребители – вторичные продукты, должно не нарушать экосистему и не приносить вреда. Создание такой технологии, процесс, на который требуется время.
Малоотходное производство оставляет за собой минимум мусора, которое не вредит природе и здоровью человека. В настоящем понятия «безотходного» и «малоотходного» производства приняты условно.

Безотходное производство – миф или реальность?


Любой мусор можно переработать. Если не трудиться в этом направлении, то через несколько десятилетий, весь мир будет завален мусором, полигоны станут занимать огромные площади, отравляя природу.
Безотходное производство нуждается в подготовке специалистов, оборудования. Уже на стадии изготовления предметов потребления, нужно задумываться, как можно утилизировать произведенный продукт. Например, сложные сотовые телефоны должны производиться с учетом будущей переработки.
Мир без отходов – реальность, если каждый производитель и потребитель придут к единой мысли, что переработать можно все, вплоть до банального окурка.
Факт. Шеф-повар Петербургского ресторана использует безотходные технологии на рабочем месте. То, что не используется при приготовлении блюд, не выбрасывают. Из кожицы курицы, рыбы, очистков овощей готовят соусы, чипсы, бульоны, джемы, рагу.

Критерии безотходности


Большинство предприятий не реализует технологии без отходов. Но есть примеры заводов в России, где налажены процессы полной переработки по малоотходной технологии. Много лет на Волховском и Пикалевском глиноземных заводах остатки сырья становятся содой, глиноземом, поташем, цементом, окупая затраты на 12-16%.
Действующее законодательство Российской Федерации указывает, что предприятия, не соблюдающие нормы, должны быть реконструированы или закрыты.
Выведены числовые критерии для отраслей, по которым они могут считаться малоотходными. Угольная промышленность – при переработке 75% остатков, сельское хозяйство может поднять коэффициент до 95%. При этом нужно учитывать степень токсичности отходов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет