Давший бытие всему существующему творению



Дата26.06.2016
өлшемі45.76 Kb.
#159589
א /Алеф/ – первая буква еврейского алфавита. Является символом Отца и символизирует Его, как Начало всякой жизни, от Которого изошёл начальный импульс1, давший бытие всему существующему творению2, и от Которого постоянно продолжают исходить новые животворящие импульсы3 для зарождения новых жизней и для поддержки бытия и регенерации4 уже существующих.

Перед вами изображён человек, который вскапывает (обрабатывает) землю при помощи лопаты.5 Как известно, такая работа выполняется толчкообразными действиями и сила нажима на лопату исходит от человека в виде кратковременных периодических6 импульсов.

Подобным образом Бог трудится над каждым отдельным человеком и над человечеством в целом. Он воздействует на душу не непрерывно, а как бы посещая её по временам, давая человеку определённый животворящий стимул, толчок, тем самым вдохновляя его и побуждая к какому-либо благоугодному действию.

Звук, который издаётся при произнесении буквы א , это, в сущности, кратковременный толчок воздуха в гортани. Этот звук большей частью встречается в начале слов. Его назначение вполне очевидно: дать энергию, толчок для звучания последующей за ним гласной буквы и всего слова. Безусловно, это символ самого Творца, дающего жизненное начало всему существующему. Вот почему начало особо священно – любое начало: начало нового дня, «начатки всех прибытков твоих» и т. д. Вот почему так ценилось первородство: «Рувим, первенец мой! ты - крепость моя и начаток силы моей» (Быт.49 : 3). В любом начале (добром) задействован особый, ни с чем не сравнимый животворящий импульс.

Вот одно из самых первых слов, с которого начинается словарь современного еврейского языка:

אָאוֹרטָה [аорта] аорта


Как известно, внутри человека находится кровеносная система – замкнутая сосудистая система, по которой циркулирует кровь, снабжая организм всеми необходимыми веществами, взятыми из пищи и воздуха.

Кровь в сосудах постоянно двигается благодаря сердцу, которое действует как насос.

Попутно следует указать, что

«… в последнее время установлена еще одна подробность движения крови. Оказалось, она движется не прямым потоком, как до этого считалось, а ее частицы в процессе движения имеют спиральные траектории, то есть, ее поток закручивается. Этот поток, как считают авторы этого открытия др м.н. В.Захаров и академик РАМН В. Шумаков, не позволяет частицам крови слипаться и предотвращает образование тромбов. Установлено также, что потоки в большом и малом кругах кровообращения вращаются в разные стороны». (http://www.ufo.obninsk.ru/homo15.htm)


У этого путешествия крови по организму человека есть своё начало. Начинается же оно тогда, когда сердце резко сокращается и происходит толчок, импульс, в результате которого кровь под большим давлением выбрасывается из левого желудочка в самый большой кровеносный сосуд, называемый аорта. Благодаря именно этим постоянно повторяющимся толчкам и происходит движение крови в организме человека, несущее жизнь всем органам и тканям. Именно аорта принимает в себя эти импульсы жизни первой, передавая затем принятую в себя жизнь отходящим от неё кровеносным сосудам. Поэтому аорта есть сосуд-первенец. Само слово аорта в переводе с греческого означает «царь-жила», а на иврите аорта называется ещё одним словом:

אָב-עוֹרקִים [ав-орким], буквально: «отец артерий»7.


Это слово, заметим, тоже начинается с א. Все эти названия явно указывают на первенствующую и главенствующую роль аорты.

Аорта, как мы уже увидели, принимает жизнь от сердца, а затем передаёт её крупным сосудам, которые, в свою очередь передают её более мелким сосудам, - и таким образом кровь разносится по всему организму. Происходит же это в определённой последовательности. Выходя из сердца, аорта первоначально разделяется на 4 крупных ветви (три вверх и нисходящая часть), которые уносят кровь в разные части человеческого организма, и от которых, в свою очередь ответвляются более мелкие сосуды, а от тех – ещё мельче и т.д.

Таким образом, происходит снабжение жизненосной кровью всех частей и органов человека. Эта система снабжения жизнью описана в Писании:
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;

и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.

Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

(Быт.2:10-14)



Едем был жизненным центром, подобным сердцу в человеческом организме. Выходящая из него река несла жизненосную воду всей остальной земле, обтекая и орошая её. Таким образом, та река, которая выходила из рая, была своеобразной аортой, и, как и аорта, являлась прообразом Сына. Того, Кто принял от Отца жизнь, которая и потекла к нам через Четырёх Евангелистов, и через служение апостолов, пророков, учителей Духом Святым была Принесена Собранию, вследствие чего стала доступна всем органам и тканям Организма.


1 Импульс (лат. Impulsus {im «внутрь» + pulsus «толчок»* ) – побудительный момент, толчок, вызывающий какое-либо действие. Внутреннее побуждение к какому-либо действию, стимул.

* «Пульсировать» – значит «толчками выбрасывать воду, жидкость; выбрасываться, литься толчками».



2 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин. 1 : 3).



3 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак. 1 : 17)


4 Регенерация (лат. Regeneratio – восстановление, возрождение, возвращение) – восстановление организмом утраченных или повреждённых органов, тканей, клеток; восстановление целого организма из его части. В Писании (например, Иов 19:25, «а я знаю, Искупитель мой жив и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию») употреблено еврейское слово קום (кум) – вставать, подниматься, также восстанавливать из руин, приводить в первобытное состояние.


5 В действительности здесь изображён необычный, «обоюдоострый» инструмент, на одном конце которого находится лопата, а на другом – коса. Смысл этого будет объяснён позже.


6 Периодичность – повторяемость какого-либо явления или действия через определённые промежутки времени.

7 Возможный перевод: «отец магистралей», т.е. главная магистраль.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет